Меланома или нет?
Здравствуйте, несколько дней назад содрала родинку , точно не поняла вообще что это было . Теперь переживаю что это злокачественная родинка или меланома не знаю правильное описание. Зудела , и сейчас тоже иногда . После завтра записана к дерматологу . Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото признаков характерных для меланомы нет. Травмированный кожный элемент может временно изменять цвет, зудеть и выглядеть воспаленным вследствие заживления и это не говорит о злокачественном процессе. В такой ситуации рекомендуется не травмировать участок, местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней и после пройти очный осмотр дерматолога с дерматоскопией в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как участок травмирован его крайне сложно оценивать по фотографии.
На приложенном снимке есть участок гиперемии, воспаление вследствие травматизации что является абсолютно нормальной реакцией.
Рекомендуется обработка хлоргексидином или мирамистином в течение 7-10 дней и как уйдёт воспаление осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет фото до травматизации?
По текущей фотографии убедительных признаков злокачественности нет. Участок кожи выглядит травмированным, воспаленным. В подобном случае рекомендуется обработка местно водным раствором хлоргексидина 2 р/сут в течение 7-10 дней. Затем после уменьшения воспаления очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото нет ни малейших признаков злокачественного процесса, в том числе и меланомы.
Описанные Вами жалобы и фото-это картина доброкачественного элемента, скорее всего, воспалительного генеза.
Показан очный осмотр дерматолога . Ситуация по описанию не онкологическая
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото явных признаков онкологии нет. Разумно дождаться заживления для ее оценки по дерматоскопии, потому что пока она травмированная, конкретно что-то сказать нельзя. Обработка антисептиками дважды в день.
Здравствуйте. По фото признаков, характерных для меланомы, не видно. Травмированный кожный элемент часто временно зудит, краснеет и меняется внешне из-за заживления, и это само по себе не говорит о злокачественном процессе.
Сейчас обычно рекомендуют не травмировать участок, поддерживать чистоту и местную антисептическую обработку до заживления. Плановый осмотр дерматолога с дерматоскопией нужен
Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В подобной ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии