Держится температура

15 февраля заболела. Врач прописал противоворисное. Сделали рентген легких - все хорошо. Порекомендовала пойти к лору. Лор сделал рентген пазух. Поставили диагноз- острый двусторонний верхнечелюстной синусит. Острый фронтит слева. Прописали антибиотики амоксиклав. После 5 дней гной вышел, но температура держалась 37.4. Прописали антибиотики левофлоксацин ещё на 5 дней. Пропила. Врач сделал кт пазух. Сказала, что всё хорошо. Гноя нет. Но температура так и держалась. После этого 1 день поднялась температура до 39. Потом вечером 37.4. Вот уже прошёл месяц, а температура так и держится от 37 до 37.4. Хотя меня ничего не беспокоит. Есть головная боль, но не сильная, и боль в висках. Анализы крови всё в норме. Почему держится температура ? Может ли у меня быть онкология?

Нет
35 лет
17 Марта ·Просмотров: 280·lola6036@mail.ru, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить развитие истощения ( астении) организма после усиленного лечения антибиотиками.
Также отмечается повышение ГГТП это вследствие приема антибиотиков. Подобных случаях рекомендуют урсосан 500 мг 1 таблетка на ночь 4 недели гептрал по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Также необходимо обеспечить адекватно питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел прикреплённые файлы. ОАК без воспалительных изменений, низкий СРБ 1,8, СОЭ 18 норма - при таких показателях вероятность онкологии крайне мала. Наиболее вероятно это температурный хвост- после перенесённого синусита и массивной антибиотикотерапии (лекарственная нагрузка на печень- ГГТ и АСТ повышены) обычно такая температура 37-37.5 проходит самостоятельно. Ничего с этим делать не надо, обычно проходит в течение 2-3х иногда 4х недель

Обращает на себя внимание повышенный свобТ3 - это может указывать на гипертиреоз, но при нормальном ТТГ и Т4 - может указывать на временный сбой после инфекции и лечения. Сам по себе Т3 повышенный может давать повышение температуры и потливость, слабость.

Мочевина снижена -это в первую очередь от расхода белка и витаминов на борьбу с инфекцией. Потери рекомендую пополнять - сейчас усилить белково-витаминное питание и побольше пить - это важно для детоксикации организма и наладить отток желчи - ГГТП это маркер нарушения оттока желчи.

Также рекомендовал бы исключить одонтогенную этиологию -посетить стоматолога - посмотреть состояние зубов верхней челюсти особенно слева.

Головная боль может быть - остаточный отёк слизистой.
Рекомендовал бы посетить эндокринолога - проверить щитовидную железу - самая вероятная причина субфебрилитета если инфекция пролечена.

На очном приёме что рекомендовал бы делать: пить побольше, высыпаться, белковое питание усилить, принимать витамины группы В. Вести дневник температуры. Если нет потери веса и сильной потливости, то повода для переживаний не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, к стоматологу ходила. У меня не выпал молочный зуб. А коренной расположился сверху на корнях других зубов (слева). Может быть из-за этого проблемы с головной болью? Файл прикрепляю сейчас

Посмотрел. Да, конечно, ретинированный зуб -который не прорезался - он может давать давление на окончания нервов и провоцировать отражённую боль - она может ощущаться как боль в виске, челюсти и даже в ухе, но причина - в этом зубе.

Здесь анатомическое соседство - гайморовы пазухи- тоже причина. КТ показывало утолщение слизистой и слизеподобное содержимое - это и есть одонтогенный гайморит - то есть зуб виноват.

Вокруг такого зуба который застрял и не вышел формируется очаг воспаления, он и тревожит- несмотря на курс антибиоитков очаг -зуб - остался на месте.

В первую очередь рекомендую как можно скорее получить консультацию челюстно-лицевого хирурга и решать что делать с этим зубом - удалять или вытягивать брекетами, но делать надо и не затягивать.

Думаю что именно в этом непрорезавшемся зубе и есть первопричина того что гайморит не проходит до конца и температура держится и головная боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о восстановлении организма после вируса, воспалении слизистой пазух.

После тяжелой бактериальной инфекции (а синусит и фронтит требовали двух курсов антибиотиков) организму нужно время, чтобы полностью восстановиться. Система терморегуляции может некоторое время работать с небольшим сбоем. Температура 37- 37.4 без других симптомов может держаться от нескольких недель до 2-3 месяцев. Анализы крови в норме - главный признак именно этого состояния.

Это не похоже на онкологическое заболевание. Общий анализ крови в пределах нормы.

Повышение АСТ и ГГТ может говорить о нагрузке на печень, застое желчи.

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышение Т3 может говорить о нарушении работы щитовидной железы.

В таких случаях рекомендуется повторная консультация лора, кровь на АСЛ-О, общий анализ мочи, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Добрый день. С большой долей вероятности, после нескольких инфекций, в том числе, с присоединением бактериальной флоры и использованием антибиотиков, развился астенический синдром с легким субфебрилитетом (так называемый, "температурный хвост"). Обычно в подобной ситуации очными врачами рекомендуется очное наблюдение, питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).