Температура 37 у ребенка и симптомы кишечной инфекции
Здравствуйте, ребенок болеет с пятницы, сначала была температура и рвота несколько раз, в субботу просто уже была температура 38.7 ,сбивала нурофеном, с воскресенья температура без жаропонижающего 37.1 и 37.5 , болит голова, бледность, вялость, в понедельник ещё подташнивало, аппетит умеренный. Приложу анализ крови, прошу прокомментировать и дать рекомендации по лечению. Из лечения: Лактофильтрум, Энтерол. Врач назначила антибиотики, уместны ли они ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови бактериальной инфекции нет
И в данной ситуации антибактериальная терапия не требуется.
В данной ситуации вероятнее всего вирусная инфекция и требуется симптоматическое лечение
Стул у ребёнка нормальный?
Здравствуйте, кстати забыла сказать, что стултсо вчерашнего дня разжиженный, и у меня так же , но у меня нет ничего кроме такого стула, а у ребенка стал
Меня больше беспокоит почему болит голова и вялость, вроде бы как кишечная инфекция
Головная боль из-за вирусной интоксикации
Отпаивайте обязательно дробно ребёнка
Для укрепления стула следует принимать сорбент - энтеросгель /полисорб
И начните энтерол
Энтерол даю капсулу в день
Согласно инструкции 1 к 3 р в день
Спасибо
Главное ,чтобы завтра не выписали а дали возможность восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, при подобных результатах антибиотики не рекомендуют.
Вялость, слабость, головная боль могут быть симптомами астенического синдрома на фоне инфекционного процесса.
В таких случаях рекомендуют продолжать текущую терапию.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Здравствуйте, Лактофильтрум подходит или лучше Полисорб ?
Забыла сказать,что есть понос, но всего один раз был , вчера тоже
Если сохраняется диарея, но нет рвоты, в таких случаях рекомендуют только приём энтерола.
Рвоты нет больше, бывает тошнота, даю пол таблетки необутина
Энтерол 1 капсула в сутки?
Обычно энтерол рекомендуют 2 раза в сутки.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови без признаков бактериального воспаления, антибиотик в таком случае не показан.
По описанию можно предположить течение вирусного процесса.
Лечение в таком случае симптоматическое: обильное теплое питье (детские чаи с 3-4 мес с ромашкой), щадящее питание по возрасту, оптимальный микроклимат в доме (Т воздуха 20-22 гр, влажность 50-60%), жаропонижающие по возрасту (нурофен 10 мг на кг каждые 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг каждые 4-6 часов). Промывать носик, убирать содержимое аспиратором. При заложенности использовать сосудосуживающие препараты по возрасту до 3 раз в сутки до 5 дней. Щадящее питание, энтерол 10-14 дней. Убрать пока газообразующие продукты, если кал будет бледный/бесцветный, боли в животе, тогда могут быть рекомендованы анализы крови (амилаза, билирубин и его фракции, алт и аст), узи брюшной полости. Возможно назначение курсом ферментов креона.
В плановом порядке вызвать педиатра для осмотра и коррекции терапии.
Здравствуйте, завтра на прием, врач грозилась выписать, не знаю как она так загадывает всегда
Микразим уже подключить можно?
По симптомам можно подключить микразим на 7-10 дней и дать кишечнику восстановится спокойно. Питание стол номер 5, обильное питье с электролитами (компоты с курагой/изюмом).
Пока есть симптомы 37,5 и клиника- лучше еще 7 дней побыть на больничном. Лишняя нагрузка на организм не уместна
Спасибо
Поняла
Поправляйтесь!
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови, по анализу можно предположить отсутствие признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойная, признаков активного воспаления нет.
По описанной клинической картине больше данных за течение кишечной инфекции, и семейный анамнез- у вас так же имеются проявления кишечной инфекции.
Обычно к лечению так же рекомендуют соблюдение диеты- исключить из рациона молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Скорейшего выздоровления 🌸
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, инфекция вирусная запятая в таком случае показания к антибактериальной терапии нет. Лечение рекомендуется продолжить, обязательно выпаивать ребёнка даже если нет уже рвоты. Поэтому рекомендуется растворы для регидратации, такие как антиарин регидрокомплекс, Регидрон био. На фоне интоксикации возможно головная боль, слабость и вялость. Что со стулом?
Здравствуйте, разжиженный
В таком случае поить обязательно. Для закрепления стула рекомендуется энтерол