Провалы в памяти

Девушка 20 лет, основной диагноз ДЦП. Чуть больше месяца назад ударилась височной частью, после этого заболела голова, была кратковременная потеря памяти (не помнила что произошло и потерялась во времени). В больнице прописали мексидол в таблетках, СКТ ничего не показало. Через 3 дня начались зрительные галлюцинации и провалы в памяти преимущественно в вечернее время, не узнавала своих родных. По полночи, иногда и больше не спит. Стала агрессивно себя вести в это время. Психиатр отправляет к неврологу, невролог к психиатру. Делали МРТ головного мозга, кроме основного диагноза ничего не видят. МРТ шеи есть проблемы, но по УЗИ кровоток не нарушен. Через 2 недели галлюцинации закончились, провалы в памяти остались, причём в сознании не помнит тех, кто на расстоянии находится. Были судороги, больше похожие на психогенные приступы, а не эпи. Сделали ЭЭГ, всё нормально. Были попытки навредить себе. Каждую ночь пытается уйти из дома. Атаракс и сибазон в плане сна не помогают. За несколько месяцев до этих событий начала жаловаться на постепенную пропажу чувств (радость, страх, гнев, голод, жажда), головные боли, проблемы со сном,также были серьёзные конфликты в семье. Длительное время слушала музыку в наушниках целыми днями. Наушники убрали, проблемы не ушли. Не знаем к какому врачу идти, что на самом деле с ней происходит. Какие обследования надо пройти?

ДЦП
20 лет
17 Марта ·Просмотров: 122·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте. Удар в височную область мог вызвать микроповреждения структур которые отвечают за память и эмоции. Травма височной области часто провоцирует эпилептическую активность, в целом травма могла стать триггером для расстройства.

Сейчас эффективно рассмотреть МРТ головного мозга по эпилептическому протоколу, ночной видео-ЭЭГ (обычная ЭЭГ в данном случае не информативна), консультация эпилептолога или нейропсихиатра.

Атаракс и Сибазон - если не помогают, то продолжать их принимать не рекомендую, может быть опасно из-за риска парадоксальной реакции.

Если есть риск самоповреждения или выйти ночью в дверь или окно- повод для вызова скорой психиатрической бригады. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ДЦП в анамнезе, мозг изначально имеет особенности работы, и травма могла стать триггером для декомпенсации.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Исключение скрытой эпилептической активности
То, что обычная ЭЭГ в норме, еще не исключает эпилепсию. При лобной или височной эпилепсии приступы часто выглядят как психоз, агрессия или странное поведение
Рекомендуется сделать ЭЭГ-видеомониторинг (ночной). Обычная 15-минутная запись часто не ловит патологическую активность. Нужно записать работу мозга именно в тот момент, когда наступают провалы в памяти или вечернее возбуждение.
2. Органическое расстройство личности и поведения
Атаракс и Сибазон при истинном психозе или сильном возбуждении могут давать обратный эффект.
Стоит проконсультироваться с психиатром.
3. Диссоциативное расстройство
Симптомы характерны для диссоциативных амнезий, а не для обычного поражения памяти при инсульте или опухоли.
В качестве дополнения могут рекомендовать сдать: ферритин, В12, фолиевую кислоту, и гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный.
В идеале стационарное обследование в отделении пограничных состояний или нейропсихиатрии.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Афсана Ровшановна, не может это быть аденома или микро аденома гипофиза? Если судорог уже нет, но нарушен сон, пропадает память всё равно нужен ночной видео ЭЭГ мониторинг?

Да, необходимо сделать все равно.
Аденома маловероятна. Обычно она проявляется гормональными нарушениями , проблемы с циклом, выделения из груди или зрительными дефектами , сужение полей зрения, так как опухоль давит на зрительные нервы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация серьёзная и больше похожа не на «чисто психиатрическую», а на посттравматическое нарушение работы мозга с эпизодами делирия/психоза и возможными неуловимыми эпилептическими приступами (ЭЭГ может быть нормальной между ними).

Удар в височную область + амнезия + галлюцинации + ночное возбуждение и агрессия - это типично для поражения височных долей или функционального сбоя после травмы.
Дополнительно есть фон: стресс, нарушения сна, «эмоциональное выключение» - это могло усилить состояние.

В подобных случаях обычно нужна госпитализация в неврологическое или психоневрологическое отделение (не амбулаторно).
Обследования: видео-ЭЭГ мониторинг 24-72 часа (важно!), повторное МРТ с контрастом и в динамике, анализы крови (общий, биохимия, электролиты, печёночные показатели), гормоны щитовидной железы, витамины B12/фолат, скрининг на инфекции и аутоиммунный энцефалит.
Консилиум невролог + психиатр обязателен.

По лечению часто требуется противоэпилептический препарат , а при психозе - антипсихотик(но только очно!)
Сибазон и атаракс тут слабые. Важно нормализовать сон - иногда добавляют мелатонин 3-5 мг на ночь.

Опасные признаки уже есть: попытки уйти, агрессия, самоповреждение -нужен постоянный контроль и не оставлять одну.
Потому необходимо действовать
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Вадимовна, а чувства вернутся? Когда она в себе, то очень переживает и зациклена на этом?

Скорее всего чувства вернутся. Сейчас это похоже на временный «сбой» мозга после травмы + стресс и сильное нарушение сна. То, что она переживает из-за этого, - хороший признак: способность чувствовать сохранена, просто приглушена.
Обычно восстановление идёт постепенно: сначала частично, затем глубже, в течение нескольких недель-месяцев при правильном лечении.
Важно не зацикливать её на этом, больше режима и сна. Так же важен. контроль невролога и психиатра, иногда подключают антидепрессант - но только после дообследования.
Главное сейчас -стабилизировать состояние, тогда эмоции вернутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Вадимовна, просто чувства пропадать начали до удара. Она жаловалась неврологу, но он по сути некомпетентен в этом вопросе оказался.

В подобном случае стоит поискать второго и третьего мнение при необходимости,это же ваше здоровье.
К сожалению иногда для достижения эффекта приходится посетить не одного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Вадимовна, скрининг на какие инфекции? На сайте ИНВИТРО я нашла анализ на антитела для проверки на аутоимунный энцефалит, а вот с инфекциями не совсем понятно.

В вашем случае ищут инфекции, которые могут поражать мозг и давать психоз, амнезию и судороги (энцефалиты).

Минимальный скрининг:

1. Герпес-группа (самое важное): HSV-1/2, VZV, EBV, CMV - IgM/IgG + желательно ПЦР крови.
2. Сифилис (RW/anti-Treponema), ВИЧ 1/2 (Ag/Ab), боррелиоз (Лайм) -IgM/IgG.
3. Общие: общий анализ крови, С-реактивный белок, СОЭ.

Но кровь -это только скрининг. При подозрении на энцефалит нужен анализ ликвора (пункция) с ПЦР -это самый точный метод.(делается стационарный условиях)
По аутоиммунному энцефалиту: нужна не один тест, а панель антител (NMDA, LGI1 и др.), лучше кровь + ликвор.

При таких симптомах оптимально делать всё через стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Вадимовна, нам уже дали понять, что не хотят с нами связываться. Основной диагноз+ходит с поддержкой+новые проблемы. Хотим провериться на то, что возможно самим. Я бы с большой опаской доверила забор ликвора врачам в нашем городе.

Понимаю вас,ливеров это не первостепенная мера.
Поэтому стоит начать с крови ,а если возникнут какие-либо сомнительные /положительные результаты,обращаться в профильные учреждения выше (городские,районные,краевые)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях я бы исключила аутоиммунный энцефалит

Молодая девушка , постепенное начало с эмоционального онемения , потери чувств , нарушения сна - это называется продромальным периодом, который длится от нескольких недель до нескольких месяцев . Затем - острая фаза с психотическими симптомами , нарушением памяти , агрессией, двигательными эпизодами, нарушением сна. Так часто протекает анти-NMDAэнцефалит у молодых . Удар головой мог стать триггером , запустившим иммунный ответ

При этом заболевании МРТ в большинстве случаев не показывает изменений или показывает минимальные , ЭЭГ также может быть нормальной в начале. Поэтому нормальные результаты этих исследований не исключают диагноз

НМДА-рецепторы - это белки на поверхности нейронов, которые участвуют в передаче сигналов, обучении , памяти и регуляции эмоций. При аутоиммунном энцефалите иммунная система по ошибке вырабатывает антитела против этих рецепторов . Антитела прикрепляются к рецепторам и буквально удаляют их с поверхности нейрона рецепторы уходят внутрь клетки и перестают работать

Это нарушает баланс между возбуждающими и тормозящими системами мозга . Страдает лобная кора ( возникает потеря эмоций, агрессия , нарушение поведения), гиппокамп ( возникают провалы памяти , дезориентация), лимбическая система ( возникают галлюцинации, страх , нарушение сна)

Также нужно учитывать, что семейные конфликты и длительный стресс могли создать почву для развития функционального неврологического расстройства . Но ФНР не объясняет галлюцинации и провалы памяти

В подобных случаях может были полезна госпитализации в неврологическое или психоневрологическое отделение , где есть возможность провести люмбальную пункцию и расширенную диагностику

Обычно рекомендуется оценить люмбальную пункцию с исследованием цереброспинальной жидкости на антитела к НМДА-рецепторам , а также на анти-LGI1, анти-CASPR2, анти-AMPA, анти-GABA-B. Одновременно сдается кровь на те же антитела

При анти-НМДА-рецепторном энцефалите у молодых женщин в 30-50% случаев обнаруживается овариальная тератома - это доброкачественная опухоль яичника , которая и запускает иммунный ответ. Нужно оценить УЗИ органов малого таза и при необходимости МРТ малого таза

Также могут рекомендовать оценить повторное МРТ с контрастированием, а также МРТ с измерением диффузии. При аутоиммунном энцефалите иногда появляются изменения , которые не были видны вначале

Также могут рекомендовать оценить видео-ЭЭГ мониторинг минимум 24 часа , особенно в ночное время, когда симптомы усиливаются

Если подтверждается аутоиммунный энцефалит , лечение проводится в стационаре. Это комбинация в/я метилпреднизолона , внутривенного иммуноглобулина

Для симптоматического контроля психоза и агрессии при аутоиммунном энцефалите предпочтительнее применять Клозапин или Кветиапин в низких дозах. Типичные антипсихотики малоэффективны и могут ухудшать состояние при этом состоянии

При своевременно начатом лечении прогноз хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Валерьевна, то есть потеря чувств может быть симптомом аутоиммунного энцефалита? Дочь переживает, что нарушила себе что-то длительным ежедневным прослушиванием музыки в наушниках.

Потеря чувств , апатия действительно часто являются первыми симптомами аутоиммунного энцефалита , которые появляются за несколько недель или месяцев до нарушений памяти и судорог . Это происходит из-за того , что воспалительный процесс затрагивает систему мозга , которая отвечает за формирование эмоций , радости и страха

Что касается наушников , можете абсолютно успокоить дочку , прослушивание музыки никак не может вызвать структурные повреждения мозга , галлюцинации, судороги или потерю памяти. Громкая музыка в наушниках способна привести только к снижению слуха🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, не может таким образом проявляться депрессия?

Это может быть тяжелая депрессия с психотическими симптомами , при которой могут возникать галлюцинации

Травма могла стать пусковым крючком

И в подобных случаях обычно рекомендуется прием антидепрессантов и антипсихотиков под контролем врача - психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя. По описанию можно предположить посттравматическое расстройство с психотическими проявлениями или функциональное неврологическое расстройство, реже эпилептическую природу, несмотря на нормальную ЭЭГ.

Куда идти и что делать: в первую очередь к психиатру, лучше в стационар или специализированный центр, параллельно невролог; из обследований МРТ с контрастом, повтор ЭЭГ с длительным мониторингом, анализы крови включая электролиты, В12, ферритин.

Что обычно помогает при такой картине: наблюдение в стационаре, подбор терапии; в таких случаях используют препараты для стабилизации психики, например антипсихотик: кветиапин, при тревоге седативные: гидроксизин, но только под контролем врача.

Если сохраняется агрессия, попытки навредить себе, потеря ориентации или судороги — нужно срочно обратиться очно или вызвать скорую помощь. Желаю вам сил и скорейшей стабилизации состояния.