Кратковременные слуховые галлюцинации
Время от времени стал замечать у себя кратковременные слуховые галлюцинации. Длятся они секудну, может даже меньше. Это не голоса и не шум в ушах, а что-то вроде кратковременного писка. Похожий звук возникает когда нажимаешь кнопки на микроволновке. Возникают не очень часто - раз в несколько дней. В большинстве случаев они возникают рано утром при пробуждении или спустя небольшое время после пробуждения. Изредка возникали и днем. Иногда в одном ухе, иногда в обоих. Физически это меня не беспокоит, а вот психологически стал себя немного накручивать. Могут ли эти звуки являться каким-либо серьезным заболеванием в мозге, вроде опухоли или что-то в этом роде? Или подобное может возникать у многих людей, и это всего-лишь случайные звуки которые мозг сам додумывает? В последнее время ничем не болел, травм не получал. Разве что плохо высыпаюсь утром. Но это не связано с недостатком сна. В зимний период всегда плохо просыпаюсь, независимо от количество часов сна. Каких-либо других симптомов не замечал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую пройти диагностику.
Посетите лор врача и невролога. Сделайте МРТ головного мозга.
Также сдайте общий анализ крови, липидограмму.
Евгения, здравствуйте. А если у меня уже есть мрт полугодичной давности, нужно делать новую? Было без патологий
Нет,новое МРТ делать не нужно, все самое плохое уже исключено.
Но к лору и неврологу сходите обязательно. Липидограмму сдайте, иногда подобные жалобы являются следствием атеросклероза. Также рекомендую сделать УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи), возможно, на каком-то уровне есть компрессия сосудов.
Евгения, я просто беспокоюсь на счет разных быстрорастущих опухолей, которые и за несколько месяцев могут вырасти. Но наверно в таком случае, они бы и другие симптомы дали, верно..?
Понимаю Ваше беспокойство, но опухоли в центральной нервной системы так быстро не растут, а МРТ у Вас сделано совсем недавно. Тем более тогда бы звуковые ощущения были бы с одной стороны и не проходили, поэтому опухоль можно исключить. Скорее всего здесь банальная сосудистая причина.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь следует посетить лора, невролога. Возможно потребуется мрт головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь к неврологу для осмотра и дообследования.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Такие симптомы могут быть на фоне усталости,тревоги и при недостаточности сна.
Принятый ответ
Здравствуйте,Сергей!Данная симптоматика может быть проявлением соматоформного расстройства. Это распространённое заболевание, которое проявляется нарушением взаимосвязей между отдельными участками центральной нервной системы. Эта ситуация является функциональной - то есть нет нарушения структуры органов или тканей, поэтому большинство обследований (например, МРТ, ЭКГ, УЗИ и другие) не выявляют патологии объясняющей жалобы. Проявления чаще всего многообразны: головокружение, слабость, болевые ощущения, постоянный внутренний дискомфорт, ухудшения зрения и слуха и многие другие. Пациенты часто длительно обследуются и наблюдаются у разных врачей с различными диагнозами и "стандартная" схема лечения для этих диагнозов чаще всего не даёт значимого эффекта. Это связано с тем, что она не лечит причину заболевания, которая заключается в особенностях работы нервной системы. Чаще всего в подобных случаях требуется консультация врача психотерапевта или невролога с опытом лечения подобных расстройств. Часто используются препараты из группы антидепрессантов (СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин) с постепенным подбором дозы на курс, как правило, от 6 месяцев и когнитивно-поведенческая терапия (специальные упражнения, способные уменьшить проявления болезни).
Татьяна, понятно, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это проявление tinnitus, сосудистых заболеваний, остеохондроза в шейном отделе позвоночника. Данных за онкологию нет.
Вам стоит очно обратиться к неврологу, Лору
Сделать узи БЦА, МРТ шейного отдела позвоночника
На фоне тревожного расстройства могут быть такие симптомы.
Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.
Анна, понятно, спасибо за ответ
Здравствуйте, какие обследования прошли?