Консультация психиатра /

Сосудистая деменция — вопрос №3013455

Маме 76 лет. С 40 до 75 лет принимала амитриптилин 25 мг 2 раза в день после развода. Без него не падало давление. Последние несколько лет фенозепам, из-за проблем со сном. Год назад попала в реанимацию в связи с бактериальным воспалением легких. Врачи ей не давали амитриптилин\феназепам. Со второго дня появилось неадекватное поведение, не осознавала, где находится, просила пустить ее пописать на асфальте и тд. Делали МРТ, поставили сосудистую деменцию. Назначена вальпроевая кислота и кветиапин в большой дозировке. После выписки находилась в абсолютно невменяемом состоянии. Врач психиатр вернул амитриптилин/фенозепам + хлопротиксен. Началось агрессивное поведение, бредовые идеи, дралась, постоянно розыскивала ножницы и зажигалки (если они к ней попадали, то она резала все вокруг себя), постоянно хотела сбежать из дома. ЕЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДОМА ОСТАВИТЬ НЕ НА СЕКУНДУ. Полтора месяца это все продлилось, это было худшее, что происходило в моей жизни. Далее ее госпитализировали в психиатрическую больницу, был назначен галоперидол 5 капель 3 раза в день и кветиапин 1 раз в день 25 мг. После этих препаратов пропала агрессия, галлюцинации и тд. Добавили имован для сна. Ее поставил на учет в ПНД. Психиатр ведет себя грубо. Хотел отменить ей ВСЕ препараты. Говорит, что психоз был вызван чем-то. Мама находилась в адекватном состоянии и отказалась отменять. Сейчас у нее есть тревожность и уже несколько месяцев подавленное состояние, нежелание выходить из дома, слабость в ногах. Но нет галлюцинаций и бредовых идей. 2 месяца назад психиатр сказал, что не может ей назначить антидепрессанты, потому что они могут вызывать психоз. Сегодня врач сказал, что нужно отменять галоперидол, т.к. он дает слабость и прописал флувоксамин. Я боюсь, что эти препараты вернут ее к агрессии, бреду и тд. Это небезопасно и может привести к печальному исходу. Живет одна, сиделка приходящая.

Возраст: 76

Хронические болезни: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, почечная недостаточность, энцефалопатия.

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, как показывает практика, если у пациента началась деменция и психотические проявления(бред, галлюцинации ), то при отмене психотропных препаратов симптомы быстро возвращаются, поэтому терапию лучше продолжать (галоперидол, Кветиапин), тем более дозировки небольшие . Насчёт антидепрессантов вопрос спорный , нужно понимать -депрессия ли это? Возможно это проявления деменции -тревога , отгороженность, здесь можно подключить противодементные препараты -мемантин 10мг -1/2т 7дн, 1т 7дн, 1.5т 7дн, далее 20мг в течении жизни в сочетании с пластырями ривастигмин 4.6мкг 1 раз в сутки накожно, это предотвратит прогрессирование деменции, она может стать поактивнее.
Гадоперидол можно снизить , принимать 5капель утром и в обед 14 дней, далее оставить утром 5капель , а Кветиапин 25мг на ночь продолжать и понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, добрый день! Спасибо за ответы! Извините, забыла написать, мемантин она пьет.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Да, Вы правы, психотропную терапию в виде галоперидола лучше оставлять, потому что действительно может быть возвращение психоза. Но это не говорит о том, что нельзя дополнительно назначить антидепрессант к этой терапии.
Но прежде всего надо начать с назначения мемантина: с 5 мг утром, повышать раз в неделю на 5 мг, доведя до 20 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Мемантин она принимает. Извините, не написала. Понимаю, что галоперидол может давать слабость. Ну хорошо, не будет слабости. Будет агрессия и бредовые идеи. Не хочу больше испытывать этот ужас. Боюсь отменять кветиапин и вводить флуоксетин. Все-таки был тяжелейший период психоза.
Психиатр, Сексолог
Кветиапин точно отменять. Если есть выраженная слабость, то можно пробовать галоперидол утреннюю дозу отменить пока
Клиент
Татьяна Евгеньевна, психиатр сказал, что галоперидол вызывает слабость. Кветиапин её может вызывать?
Психиатр, Сексолог
Кветатпин тоже может, но не так сильно, как галоперидол. А в сочетании оба нецрллепткта могут давать сильную седацию. Потому можно сейчас снижать галоперидол
Психиатр
Здравствуйте.

У Вашей мамы на фоне резкой отмены психотропных препаратов + интоксикация вследствие пневмонии развилось острое психотическое состояние, которое обошлось после лечения нейролептиками. Затем вернулось её привычное депрессивное состояние. Поскольку психоз обошелся, галоперидол действительно можно постепенно и медленно отменять (хотя его доза у Вашей мамы небольшая, но есть риск развития побочных эффектов, что тоже не хорошо), при этом параллельно немного увеличивая дозу кветиапина (до 50 мг/сут, он более безопасный).

Из антидепрессантов - флувоксамин не самый удачный выбор для пожилых. Этот препарат может провоцировать состояние спутанности сознания, давать излишнюю седацию (заторможенность). Было бы лучше использовать более безопасные препараты, например, сертралин в небольшой дозе (25-50 мг)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! На фоне пневмонии и приёма феназепама (даёт обратный эффект у пижилых) могло возникнуть ухудшение состояния. Я так понимаю, что вы принимаете мемантин, модно добавить алзепил, начиная, с дозы 5мг(замедление прогрессии деменции). Нейролептики лучше вернунуть, её тревожность, нежелание выходить из дома-симптом депенции, антидепрессанты не помогут. Нейролептики-обязательно. Модно монотерапии кветиапином, но увеличивать дощу-50-100мг в, сутки, можно сочетать с галоперидолом-5 капель.