Правильно ли назначено лечение

Здравствуйте Был нежелательный контакт, обратился в частную клинику для профилактики иппп Сделали 4 укола по 2 в каждую ягодицу, капельницы Также доктор дал с собой азитромицин 500мг две пачки 1000мг сразу и по 1 в день. 3000мг это не высокая доза азитромицина? Также врач дал Орнидазол по 2 в день и флуконазол 2 таблетки, раз в 5 дней

Нет
25 лет
17 Марта ·Просмотров: 180·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию не понятно, какие препараты Вам использовали для профилактики и в какой дозе, какие препараты в уколах. Надо было всё уточнить в этой клинике.
В целом, при незащищённом контакте подразумевают инфекции в виде гонореи (также трихомонады, хламидии и т.д., поражающие урогенитальный тракт).
Ещё есть сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция. У инфекций есть инкубационный период. Даже если происходит заражение, определить наличие возбудителя в организме возможно только спустя какое-то время.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
- Азитромицин 3000 мг: не высокая, а стандартная ударная доза. Сумма в 3000 мг (часто схемой 1000 мг в первый день + по 500 мг в последующие): нормальная профилактика или лечение хламидиоза и других инфекций.
- Орнидазол назначают против трихомонад и некоторых анаэробов.
- Флуконазол: профилактика кандидоза = молочницы на фоне приема антибиотиков

Схема рекомендованная лечения стандартная и адекватная для экстренной профилактики после незащищенного контакта. Уколы и капельницы нужны для быстрого создания концентрации препаратов в крови.
В подобной ситуации с вашей стороны важно
обязательно соблюдайть дозировки и сроки.
Через 2 недели от окончания приема антибиотиков рекомендуют выполнить андрофлор 16
- через 6 недель кровь на вич тестом 4 поколения
- через 8 недель кровь на сифилис, гепатит В и С
Надо будет убедиться в проведенной профилактике

Принятый ответ

Антон, добрый день!
Указанные Вами схемы допустимы, но Вы должны знать, что:
- Вся постконтактная профилактика снижает риск получить ЗППП, но не исключает их.
- Принимать антибиотики профилактически есть смысл, только если Вы точно знаете, какое заболевание есть у партнёра, в противном случае можно только перевести болезнь в скрытую форму.

Вообще при незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.

Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:

через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазма гениталиум, трихомониаз, гонорея)
* предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
* возможная сдача первой порции мочи (у мужчин!) для анализа, если есть активные выделения из уретры

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Принятый ответ

Здравствуйте, данная схема и дозировки препаратов применяются для профилактики ИППП, но в любом случае после того как закончите принимать препараты спустя 2-3 недели необходимо будет сдать ПЦР мазок на ИППП(хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазма гениталиум), через 6 недель после контакта - кровь на сифилис методом ИФА суммарные антитела, кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Схема может быть рассмотрена в качестве профилактики,но не исключает заражения полностью,Т к есть инкубационный период у инфекций.
Стоит через 2 Нед от антибиотика последнего сдать в любом случае пцр на иппп.
Через 6 нед кровь на сифилис,вич,гепатиты.
Азитромицин не высокая доза.