Лохии долго проходят
Здравствуйте, родила почти 2 месяца назад, естественным путем, но с разрывом. Лохии уже скудные, но не прошли спустя столько времени+ вчера что-то вышло, а точне я сама убрала, как-будто кусок чего-то с прожилками крови, что меня очень напугало. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте!
В норме послеродовые выделения возможны до 8 недель , они могут за это время менять свою интенсивность . Вероятнее всего матка сократилась и поэтому вышли выделения остаточные . Если переживаете , то в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно выделения после родов продолжаются в среднем 5-6 недель и действительно в течением времени выделения с тенденцией к уменьшению и могут быть совсем скудные, слизистые, например, это вполне нормально. Скажите, пожалуйста, есть ли фотография выделений и того «кусочка» который вышел? Кормите ли вы грудью?
Фотография есть, грудью не кормлю
Когда мама находится на искусственном вскармливании выделения могут быть чуть дольше, матка может сокращаться чуть дольше и медленнее, нежели когда мама кормит. Могли ли бы вы прикрепить фотографии к вопросу?
Прикрепила
Вижу, спасибо, по фотографии не создается впечатление, что это что-то опасное, на типичные остатки это не совсем похоже, возможно какой-то небольшой фрагмент плотных оболочек, но все же трудно судить. Скажите, пожалуйста, нет ли неприятного запаха, боли в животе и какие именно сейчас выделения?
Не повышалась ли температура?
Низ живота потягивает иногда
Температуры и запаха нет
Потягивание может быть нормой, а в подобной ситуации учитывая то ,что видимых «красных флагов» нет -допустимо наблюдать за состоянием и желательно все же выполнить узи органов малого таза ,если по результату узи все в порядке, то переживать не о чем.
Со врешнего вечера пошли коричневатые выделения
До этого были желтые
Даже немного опять кровь чуть-чуть как-будто
Поняла, вероятно, этот фрагмент и спровоцировал подобные выделения, матка более активно стала сокращаться, безусловно, целесообразно выполнить узи и провести осмотр, будет ясно ,что дальше делать.
Хорошо, спасибо)
Была рада помочь🌺
Доброго времени суток!
В течение 6-8 недель после родов могут с различной периодичностью продолжаться выделения из половых путей. Это совершенно нормальная ситуация, когда при сокращении матки появляются такие прожилки с кровью. Через месяц после родов, обычно рекомендуется проведение УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, если данное обследование не проводилось.
Здравствуйте. До 8 недель после родов могут быть выделения, это нормально. На фото лохии, вероятнее всего они вышли на фоне сокращения матки. Скажите, вам после родов выполняли УЗИ? Сейчас, учитывая что прошло 2 месяца с момента родов я вам рекомендую повторить УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото опасности нет , не переживайте
Выделения после родов могут быть до 6-8 недель .
Могут увеличиваться, уменьшаться , завершаться, затем начинаться заново в другом объеме . Описанное вами не является патологией и требует только лишь наблюдения.
На что рекомендуют обратить внимание:
- Важно чтобы прокладка макси не наполнялась полностью за 1,5-2 часа ( от края до края )
- не было , сильных , схваткообразных болей внизу живота, которые не купируются самостоятельно или с помощью препаратов
- не было неприятного запаха от выделений
- не было повышения температуры тела
Рекомендуют так же по возможности просто пройти осмотр врача и провести узи органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения после родов могут наблюдаться в течение шести – восьми недель. Так же может происходить и начало возобновления цикла. В таком случае может проводиться ультразвуковой исследование для оценки состояния эндометрия.