Множественные грыжи позвоночника
На мрт обнаружили грыжу. Сильные боли. Почти не могла ходить. Положили в больницу, колют мидокалм, капельницы с новокаином, дексаметазоном, что-то еще. Но состояние не улучшается. Головокружения, тошнота. Боль отдает в левое бедро и в щиколотку. Не знаю к кому обращаться уже и что делать дальше. Состояние ужасное. Что происходит со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете закрепить протокол МРТ ? Помимо боли, нет ли онемения в левой ноге? Нет ли слабости в левой ноге? Как давно у Вас обострение ? Помимо терапии то что сейчас в больнице делают , ранее что-то принимали?
Натия Нодаровна, добрый день. Принимала много чего. В этот раз началось с простуды. Потом защемило седалищный нерв. Колола амелотекс, комбилипен,иньектран.Мази местно. Пила габапентин. От простуды кагоцел, тонзилгон, флуифорт, флуимуцил. Еще у меня проблемы с щитовидкой. Фоликуляпный узел. Плановая операция должна быть 15 апреля в ЛОКБ.
Натия Нодаровна, а как прикрепить МРТ?
Натия Нодаровна, прикрапила мрт
Натия Нодаровна, по поводу онемения... Какое-то небольшое онемение в обласли левой икры или мне кажется... Ну и в бедре така странная боль. Как суставная что ли....
Габапентин в какой дозе принимали?
Спасибо, ознакомилась с результатами. По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также 2 грыжи. По сравнению с предыдущим результатом МРТ , 1 грыжа на 1 мм выросла и в 2020 г описывают 2 грыжи, но одна из них ниже уровнем и также гемангиому - доброкачественное сосудистое образование.
А когда осматривали Вас и кололи иголкой есть разница в ногах или чувствуете одинаково?
Натия Нодаровна, 3 раза по 300 в день
Натия Нодаровна, а меня не кололи иголкой
Это очень малая доза, это минимальная доза. Если препарат переносили хорошо, то далее увеличиваем по 300 мг (1 кап) начиная с вечера через каждые 3 дня, доходим до дозы 1800 мг (получается по 2 кап х 3 р в день) либо можно начать прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например дулоксетин (симбалта) 30 мг на ночь -7 дней, далее 60 мг на ночь -3-6 мес под контролем врача.
Это входит в неврологический осмотр ( колят иголкой , таким образом проверяем чувствительность )
Натия Нодаровна, то есть вы считаете, что мне нужно увеличить дозу габапентина? Если учесть, что я его сама себе назначаю,по предыдущим назначениям невролога из Петрозаводска. Раньше пила Катэну, но ее сейчас нигде нет. Мой нынешний невролог такие препараты не назначает, максимум Кеторол. Из антидепресантов принимаю амитриптилин-1/4+1/4+1/2 утро, день, вечер соответственно. Идет третья неделя, как лечусь, а улучшений нет. И как долго нужно принимать габапентин чтобы появился эффект ? Или такие боли будут со мной всегда? Как говорит мой невролог, это у вас хроническое. Может ли быть ухудшение состояния показанием к операции?
Да, дозу нужно увеличить, но постепенно , как писала Вам выше. Эффект у всех индивидуальный , через 7-14 дней, принимаете его пока 1 мес, далее в зависимости от состояния. Если эффекта от лечения не будет, боли более 3-х мес является показанием к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
МРТ первый раз делали или нет?есть описание с чем можно сравнить?
Сколько по времени беспокоят боли?в любом положении и сидя и лежа?
Сколько дней делали дексаметазон?
Софья Владимировна, боли беспокоят уже две-три недели, мрт первое по поясничному отделу было в 2020 году, по дексаметазону сначала делала уколы по схеме 4 дня по 8мг,2 дня по 4 плюс габапентин. Потом в больнице сделади 5 капельниц, но дозировку не знаю, но судя по тому, что выписали №10 и собираются что то вернуть, значит по 4мг+анальгин,новокаин,мочегонное, мидокалм. Амитриптилин.Сегодня третий день как подключили аркоксию. Очень краснеет лицо, давление прыгает то 150 то 108. После обхода врач сказала, что скорее всего что то сосудистое. По анализам были повышены лейкоциты и алт. Сегодня снова сдала кровь. Результат завтра.
Софья Владимировна, мрт 2020 года прикрепила
Софья Владимировна, боли беспокоят в основном когда хожу. И по ночам, когда лежу
Давление может быть реакцией на дексаметазон
Или на аркоксиа,посмотрите за реакцией
Алт реакция печени на принимаемые препараты
Лечение у вас комплексное ,направленно на снятие боли ,отека,воспаления
Эффект от комплексного лечения оценивается через 7-10 дней
Никитка по мрт у вас отрицательная За 5-6 лет дегенеративные изменения значительно прогрессировали. появились новые грыжи (L3-L4) и увеличились старые (L4-L5 стала больше).
Сужен позвоночный канал13 мм,норма от 15-25
Пограничное значение которое требует наблюдения
Вероятно причина боли связана грыжей L4-L5 (правосторонняя экструзия 6 мм).Это ваша самая крупная грыжа. Она выпятилась вправо и в сторону отверстия, где выходит нерв. Размер 6 мм (особенно с учетом распространения вниз на 4 мм) является значительным. Она сильно сужает правое корешковое отверстие и умеренно левое.
Плюс мышечно тонический болевой синдром
Сколько дней пьете амитриптилин и в какой дозировке?
Софья Владимировна, спасибо за ответ, амитриптилин пила по 1/2на ночь дней 7 уже, и сейчас уже 5 дней пью в больнице 1/4+1/4+1/2- утро, день, вечер соответственно. Еще сегодня назначили мочегонные, т.к.отекаю. Но что то чаще и больше в туалет ходить не стала. Сегодня мне рекомендовали дулоксетин 30мг 1 раз на ночь, только не пойму это вместо амитриптилина или дополнительно? И ЛФК которой в больнице нет, но я занимаюсь сама по шишонину, бубнвскому, Лещеву. Может я быстро жду результат, а все намного запущено? Может я уже отравила весь организм всеми этими лекарствами.? И почему антидепрессанты назначают? У меня нет депрессии.
Антидепрессанты назначают не для лечения депрессии ,а для лечения боли
Они противоболевые
Эффект от приема антидепрессантов оценивается через 3-4 недели приема
Вы принимаете только неделю
Правильно что делаете физ активность
Но нужно делать медленно,плавно,не рывками
Упражнения можно посмотреть в телеграм канале (физиобот)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
габапентин в какой дозировке? головокружение может быть из-за дексаметазона
Лилия Альбертовна, у меня вопрос по лечению. Правильное ли оно? Что делать дальше? Обращаться к нейрохирургу или куда? Что можно сделать, чтобы облегчить боли? Лфк, массаж, физио? Может ли быть такое состояние из-за щитоыидной железы, и пока ее не удалят ничего не поможет или не в этом дело. Просто глотать таблетки пачками и просто лежать сил уже нет...
Все препараты имеют эффективную терапевтическую дозировку. Я поэтому задала вопрос о дозировке.
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин либо амитриптилин , как в вашем случае 25-75 мг )
Обычные нпвс неэффективны в этом случае
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи умеренных размеров с распространением в межпозвоночные отверстия, откуда выходят нервные корешки, может быть боль и онемение, а также слабость в нижних конечностях.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом), минимальная эффективная дозировка 900-1800 мг в сутки.
Также могут быть эффективны противоболевые антидепрессанты (дулоксетин или амитриптилин), также назначаются врачом очно, тк рецептурные.
Рекомендуют выполнение блокады эпидуральной(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу выполнения с нейрохирургом.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс + миорелаксант.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Описанная боль в ноге, это нейропатическая боль и в похожих случаях к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Если эффекта от консервативной терапии не будет в течение 3х мес в таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга