Обильные срыгивания у грудничка 7.5 месяцев

Ребенку 7.5 месяцев. На грудном вскармливании. Введен прикорм. Мама 4 месяца была на безмолочной диете ввиду проблем со стулом у ребенка: пенистый, частый, жидкий, периодически с редкими прожилками крови. Были также срыгивания. На диете прожилки не появлялись. Срыгивания сохранялись. Когда ребенку было 6 месяцев диету постепенно отменили. После введения прикорма стул нормализовался. Однако срыгивания сохранятся до сих пор. Срыгиваняи частые, не обильные, не фонтаном, но до 10 раз между кормлениями, в любом положении: на животе, сидя, стоя. Слышно как часто подкатывает к горлу. При этом ребенок набирает вес, активный, развивается по возрасту. Чаще срыгивает после груди, после прикорма редко. Ввели все основные овощи, фрукты, каши (гречневая, кукурузная, рисовая), мясо (цыпленок, индейка, кролик), яйцо, масло сливочное, творог. Особых реакций не наблюдается. Только срыгивания. На теле также есть несколько пятнышек атопического дерматита. Щеки часто сухие и красные. Сдавали анализы: оак и аллергопанель. В крови с рождения повышены эозинофилы. Однако аллергии по анализам не выявлено. Гастроэнтеролог настаивает на пищевой аллергии и прописал строгую диету маме и ребенку, исключающие все молочное и любые виды аллергенов. Насколько обосновано такое назначение? Действительно ли это симптомы аллергии?

Нет
1 год
18 Марта ·Просмотров: 65·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! Срыгивания не считаются патологическими, если ребёнок на их фоне хорошо прибавляет в весе, не синеет и не закашливается при срыгиваниях. Если на фоне безмолочной диеты, со срыгиваниями ничего не менялось, то маловероятно, что срыгивания связаны с аллергией на белок коровьего молока. В норме рефлюкс ( заброс содержимого) у детей отмечается до 1-1,5лет. Как правило, после вертикализации ребёнка ( уверенное сидение и ходьба) срыгивания значительно уменьшаются или даже прекращаются. Самое главное, что они не влияют на вес ребёнка и на его общее состояние .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гузеля Фаридовна, подскажите, пожалуйста, а есть понимание какой объем в норме? Я бы не переживала если бы он не срыгивал так часто, просто постоянно. Подкатывает вообще каждые наверное минут 5, не уверена, что ему это приятно
Иногда бывает и давится этим, закашливается.
Бывают дни, когда не срыгивает, а только подкатывает. Бывает, что утром срыгивает много, а вечером вообще ни разу. Может я что-то упускаю

Норма объема до 2-3х столовых ложек за раз, по кратности в течение дня- норм нет. Самый главный ориентир- вес ребёнка. Также стоит учесть, что ребёнок сейчас находится в активной фазе роста и освоения новых навыков( сидение/ ползание) и вот при переворотах на живот с последующим ползанием, как правило срыгивания могут быть более активными, так как происходит повышение внутрибрюшного давления и заброс. Поэтому, если срыгивания то есть, то нет, возможно, физическая какая-то активность ребёнка их провоцирует и это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях
у Вашего ребёнка срыгивания характерны для физиологического гастроэзофагеального рефлюкса это частые небольшие без нарушения веса и развития. Повышенные эозинофилы и лёгкие проявления атопического дерматита не подтверждают серьёзную пищевую аллергию при нормальных специфических иммуноглобулинах и отсутствии реакции на прикорм. Полное исключение молочного и всех аллергенов в этом случае слишком строгая мера и обычно не оправдано. Рацион матери и ребёнка можно корректировать мягко, а срыгивания чаще проходят сами с ростом ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, в таком случае как именно корректировать? Нам вот запретили все яркие фрукты и овощи, это адекватно?

в такой ситуации строгие ограничения, включая полный запрет на яркие фрукты и овощи, обычно не требуются и не считаются обоснованными без доказанной реакции. Рацион корректируют мягко и исключают только те продукты на которые есть чёткая связь с симптомами (усиление сыпи, выраженные реакции)а новые продукты вводят постепенно, по одному с наблюдением 2–3 дн . Питание должно оставаться разнообразным, без избыточных ограничений так как это важно для нормального развития ребёнка и формирования пищевой толерантности.