Воспаление век

Пару дней назад начался дискомфорт правого глаза в углу со стороны волос , вчера заметала что-то похожее на ячмень покраснение в виде комочка присутствовал не большой зуд уже на 2 глазах и комочки появились так сверху и снизу глаз (до этого никогда не было, даже в детстве). Сегодня припухлость стала больше , не болит , чешется тоже не всегда и не сильно, но дискомфорт присутствует. Слизистая внутри глаз чистая. Родила 2 месяца назад , ребенок на гв

Нет
32 года
18 Марта ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции), в период ГВ загущение секрета в протоках желёз так же может быть связано с гормональной перестройкой организма.
В таких случаях, учитывая период грудного вскармливания, обычно рекомендуется следующее лечение:
- глазные антибактериальные капли(Л-оптик - официально разрешены на ГВ) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
После лечения, когда признаки острого воспаления уйдут, в целях профилактики образования закупорок рекомендуется гигиена век:
-утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы(можно с помощью блефаросалфеток) либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1(избегая попадания в глаз).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а капли окомистин или эксинта не подойдут ?

Окомистин - антисептик, а Эксинта - противовирусные капли, поэтому, к сожалению, ни те ни другие в данном случае не показаны и не окажут терапевтического эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо ☺️

Пожалуйста, была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще пожалуйста а пиклосепт ? Л-оптика не нашла в аптеках к сожалению

Аналоги Л-оптик: Сигницеф, Офтаквикс. Если и их не найдёте, то можно чуть слабее антибиотик Тобрекс/Тобрисс.
Пиклосепт - это опять же антисептик(Пиклоксидин), достаточно хороший, но в данном случае показания именно для АБ-терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р утром7-10 дней , на ночь флоксал 1 р 7 дней.Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные препараты 5 дней. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Добрый день , учитывая
ГВ
разрешен Л-ОПТИК , сегодня и завтра каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день !
за нижнее веко мазь флоксал 3р\сутки .
к доктору через 7 дней можно показаться.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эксинта противовирусное средство, окомистин клинически не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пиклосепт ?

Пиклосепт - антисептик , антисептики не оказывают действия на воспалительные очаги .

Согласно клиническим протоколам подобные воспаления лечатся антибиотиками , антибиотики разрешенные на ГВ перечислила в 1 сообщении .

Принятый ответ

Здравствуйте
у вас по фото развивался отек века при закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно Возникает иногда на фоне аллергической реакции, снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорились железа века. Вы кормите грудью?
Если да, то Вам можно не все препараты. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния. Если не кормите, напишите, пожалуйста, я подкорректирую рекомендации. Вернее - если ребенок не полностью на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окомистин можно - это антисептик.
А вот эксинта - это не то, что сейчас нужно.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При подобной визуальной картине можно предположить формирующееся воспаление железы века. Подобная симптоматика может быть связана со сгущением секрета железы век, может возникать при переохлаждении, снижения иммунитета.
В таких случаях с учетом кормления рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Л-оптик( разрешен при гв) по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня, антисептик Окомистин по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, целесообразно добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века и на область воспаления 2 раза в день 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Выздоравливайте.

Добрый день, как Вы себя чувствуете? Что-то новое появилось или наоборот стало лучше? Начали уже использовать препараты? На ГВ снижается иммунитет( поэтому возможны воспалительные изменения на глазах, в таких случаях рекомендованы с учетом ГВ капли тобрекс или тобрисс 1 к 3 р/д и за нижнее веко мазь флоксал 3 р/д 10 дней 🌹