СРБ и лимфоузел

4 дня назад во рту появилась афта слева внутри щеки (подозреваю герпетическая) также заметила увеличение подчелюстного лимфоузла (у меня с детства они отвечают на любую инфекцию ) На следующий день увеличился заушный на кости справа лимфоузел и тонзиллярный ниже справа ,болезненные очень ,отек ,больно поворачивать шею . Делала компресс с димексилом,пью ацикловир 1200 ,начала амоксициллин 500* 3 раза Сдала анализы ,выявился еще впервые повышенный ТТГ Завтра еду на узи ЩЖ и лу

В анамнезе ГЭРБ,изгиб желчного Узлы в правой доле щитовидной железы ,пункцию не делали,не было оснований для этого
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Каков ваш вопрос, сформулируйте пожалуйста?
Фото слизистой приложите.
Антибиотик зачем начали принимать? Кровь спокойная, бактериальной инфекции нет.

Прикрепила фото!
Может ли СРБ говорить об перенесенной инфекции и от нее же воспалиться и болеть лу?Температура эти дни в пределах 36.9-37.2
Боюсь лимфомы и страшных диагнозов
Антибиотики начала пить из-ща узла ,думала бактериальная инфекция

Не вижу фото полости рта.
Герпетические высыпания еще где-то есть?

Больше нигде,афта расположена у верхнего ряда Зубов,фото сложно было сделать,как смогла ?‍♀️

Фото так и не прикрепилось. В общем, повышение СРБ - реагирует на любой воспалительный процесс в организме. Поэтому даже на появление афты он мог повыситься, а л/у отреагировать - это нормально, так как они являются частью иммунной системы.
Не факт, что это герпетические высыпания, но вирусная однозначно.

Полоскаете ротовую полость Ротоканом или Стоматофитом 3р/сут.

По ТТГ - дослать еще АТ к ТПО, и с результатами УЗИ к эндокринологу.
И ферритин - оценить запасы железа в организме.

Сдала
Антитела к тпо 13.15(референс 0-34)
Ферритин -97.8
Витамин д не сдавала ,сдам

Не знаю по фото,у меня почему-то показывает ?‍♀️

Хорошо ??
Пока можете дополнительно принимать Нимесил по 1 пакетику 1-2р/сут.
Антибиотики отмените.

Спасибо большое,вчера пила его как раз.Боль уменьшилась,болит только при прикосновении.

Здравствуйте!
Сделала УЗИ л/у посмотрите,пожалуйста,ничего страшного?

Здравствуйте! Не вижу УЗИ. Не прикрепилось

Осмотрены заушные лимфоузлы и лу боковой поверхности шеи с 2-х сторон:слева без особенностей ,справа в заушной области лу пониженной эхогенности овальной формы с горизонтальной ориентацией размерами 9,5*3,7 мм,рядом 3 мм,по боковой поверхности шеи множественные аналогичной структуры макс.размераси до 12*6.
Заключение:эхографические признаки реактивной лимфоаденопатии заушных лимфоузлов и лимфоузлов шеи справа.

Да, узлы увеличены реактивно - то есть среагировали на инфекцию.
Рекомендации те же. После выздоровления в течение времени они придут в нормальное состояние.

Благодарю вас. ?

Принятый ответ

Добрый день
Ну зачем же вы пьете и антибиотик и противовирусный вместе?
Кровь вирусная
И если уж думать о герпесе,то лучше фавирокс 500 мг три раза в день 5 дней
Менее токсичный
И просто ждать
По ТТГ
Сдайте антитела к тпо,ферритин,витамин Д и сделайте узи

Сдала
Антитела к тпо 13.15(референс 0-34)
Ферритин -97.8
Витамин д не сдавала

Пить конечно же со страху,лимфоузлы так болели,что я готова была все выпить ?

Сдайте витамин Д
Если вы не планируете беременность-гормоны при таком Ттг не нужны
Только возмещение дефицитов

А может мне пропить л-тирозин в баде ?

Это бессмысленно
ТТГ никак не влияет на самочувствие
И если нет в планах беременности-снижать его совсем не надо

Здравствуйте!
Прошла узи л/у,скажите,пожалуйста,ничего страшного?

Я не вижу узи

Это воспалительные лимфузлы
Они пройдут самостоятельно в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Показания для антибиотика не вижу. Не рекомендую принимать без подтверждённой по анализам бактериальной этиологии. Рекомендую спрей Мирамистин и таблетки для рассасывания Лизобакт – хорошо помогают в лечении афт. Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на палец полоску геля и втереть в ранки внутри ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте,благодарю за рекомендации!