Ребёнок часто и сильно болеет

Добрый день! Очень много вопросов будет 🫣 Дочке 6 лет, болеет очень часто, всегда с высокой температурой, которая сбивается тяжело, иногда приходится чередовать жаропонижающие каждые 2-3 часа, потому что она немного совсем собьётся(или если даёшь парацетомол вообще может не сбиться и жду пока пройдёт быстрее время, чтобы можно было дать нурофен), жаропонижающие высчитываю по весу, правильно. Длиться такая температура может до 7 дней. Постоянно выписывают антибиотики. Далеко живём от города, поэтому не всегда есть возможность сдать анализы. В этот раз(20 февраля -10 марта) переболели пневмонией (грипп а), 6 дней температура высокая, 25 февраля положили в больницу, и только на 5 день цефтриаксона начала снижаться температура. Выписали нас 10 марта и  14 марта опять температура поднялась, сбиваю уже таблетками нурофен каждые 5-6 часов. Сдали анализ, сказали вирус. Моча в норме всегда была. Сегодня 18 ещё температура весь день 38 держится. 5 день. Сказали надо пропить бронхомунал 3 месяца, читала много про него, что бесполезен, подскажите так это на самом деле, нужно ли нам его пить? До 3 лет в садик не ходила, температура тоже была высокая(до 40) , трудносбиваемая, но кроме температуры почти никогда ничего не было, болела не очень часто, как пошла в сад 2 раза как минимум болеет, но уже кроме температуры разные симптомы есть. Получается ходим 1 неделю в сад, 2-3 болеем. Я понимаю если в начале это было, а она уже в школу скоро пойдёт, в садике кроме нас никто так сильно не болеет и тяжело, в основном у других лёгкая форма. Ещё последний год у неё температура постоянно вне болезни 36.9-37.2, чаще за 37. До этого просто не мерила, может и раньше такое было. Даже в спокойном состоянии. Так ведь не должно быть? Когда засыпает, постоянно сразу становится мокрая (тоже можно сказать с рождения такое) вигантол даю, 4 капли. Последние 5 месяцев начали пахнуть подмышки, в нашем возрасте это рано? Год назад, сдавали ВЭБ, ЦМВ, сказали, что им переболели, просто есть антитела, лечить не нужно. Так это? Я просто уже устала от таких болячек, сил нет, она постоянно пьёт эти таблетки 😭 эти все симптомы могут быть связаны? Подскажите что делать? Я очень боюсь, что вылезет какое нибудь осложнение на фоне таких болезней постоянных. Противовирусные давно перестала давать, толку нет. Ещё в последнее время начала жаловаться на ноги от колена вниз, где косточка получается, не знаю тоже связано нет, ближе к вечеру. Ей 6 лет, рост 120, у меня рост 160,у мужа где то 180. Анализы прикреплю какие есть последние. С больницы и на цмв, вэб

Нет
6 лет
18 Марта ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая затяжные вирусные инфекции, протекающие с высокой температурой тела, а также субфебрильную температуру (без признаков ОРВИ) в течение последнего года, в подобном случае рекомендуют очную консультацию аллерголога-иммунолога с проведением дополнительного обследования: развернутая иммунограмма (Т- лимфоциты, В- лимфоциты, фагоцитарное звено, иммуноглобулины), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, антитела к ТПО)+ УЗИ щитовидной железы (щитовидная железа отвечает за терморегуляцию, у часто болеющих деток может давать и другие симптомы, помимо субфебрилитета- утомляемость/усталость, когда утром встал с кровати после ночного сна и уже устал, сухость кожи, эмоциональную лабильность, ломкость волос), биохимические анализы крови- железо сывороточное, ОЖСС, ферритин, витамин Д, фолиевая кислота, глюкоза, общий белок (при низких показателях железа или витамина Д дети часто болеют вирусными инфекциями). Бронхомунал (аналог бронховаксом) назначают только по данным иммунограммы , так как нужно понимать в каком звене иммунной системы произошел сбой и где нужна помощь (просто назначать в надежде попасть в нужную точку приложения это будет выбросом лишних денег, иммунологические препараты недешевые).Учитывая общий анализ крови от 16.03.26 года у ребенка признаки вирусной инфекции- лейкоциты снижены и повышены лимфоциты (часто такие показатели крови при гриппе). По данным ИФА крови на вирусы герпеса- реактивация ЦМВИ и ВЭБ(тоже могут давать частые затяжные вирусные инфекции с высокой температурой и длительный субфебрилитет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ночью не было температуры, встала опять 37.3 уже, что мне сейчас нужно сделать, в нашей больнице ничего не говорят. Запишусь с иммунологу, но это не скорый приём. Опять сдать анализы или давать опять какой то антиоиотик? Если по крови будет опять такие же показатели как при вирусе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация больше похожа на часто болеющего ребёнка с вирусными инфекциями, а не на серьёзный иммунодефицит: высокая температура до 5–7 дней может быть нормой для таких инфекций, антибиотики нужны не всегда. Повторная температура после пневмонии чаще новая вирусная инфекция. Бронхо-мунал не обязателен, эффективность умеренная. Субфебрильная температура, потливость и боли в ногах чаще вариант нормы (в т.ч. «боли роста»). Антитела к Вирус Эпштейна–Барр и Цитомегаловирусная инфекция лечить не нужно. Имеет смысл разово проверить IgG/IgA/IgM, ферритин, витамин D, ТТГ и показать ЛОРу аденоиды если между болезнями ребёнок активен то серьёзной патологии маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Вы написали :Имеет смысл разово проверить IgG/IgA/IgM это на цмв и вэб? Ещё раз сдать надо?
К лору год назад ходили, все было в порядке.
Просто всегда так тяжело болеет, переживаю. Сдадим, что написали ещё.
А до скольки лет это вариант нормы?
Кажется в таком возрасте никто уже не болеет так часто ((