Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1255848

Здравствуйте, сыну 3.4 года,все было хорошо,в субботу ходили в тц где он катался на машинках и т.д. В воскресение к вечеру началась температура 37,в понедельник уже 39.6 была,понижается хорошо,но всего на 5-7 часов. В понедельник на языке обнаружила язвочки.
Во вторник пришла педиатр,сказала это воспаление языка и надо мазать мазью колисал,сегодня температуры пол дня небыло,а вечеру поднялась до 40,за час от нурофена снизилась до 37.5
Язык ужасный,как обожженный(что исключено),насморка/кашля нет.
На завтра вызвала платного педиатра.
Что это по вашему мнению?как помочь ребенку?
Мажу мазью,брызгаю мираместином

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В горле налетов на миндалинах нет, на боль в горле не жалуется? Какие еще симптомы?

Сейчас продолжайте обработку холисалом. Показано обильное теплое питье 40 мл\кг.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, жаловался что рот болит,сегодня вроде не обращает внимание,на гланде как пятнышко красное увидела,педиатр вчера ничего не разглядела

Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить бактериальный процесс, учитывая отсутствие катаральных проявлений.
Пока продолжайте симптоматическую терапию.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать ОАК

Есть проявления стоматита.
Сейчас пища должна быть щадящая не горячая и не холодная,мягкая,нейтральная по вкусу (каши,супы), исключить цитрусы, кислое чтобы не раздражать и не причинять боль
Местно обрабатывать пока хлоргексидин или мирамистин, и холисал 4-5 раз в день
При повышении температуры жаропонижающие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если температура будет более 5 дней необходимо сдать ОАК

Вероятнее всего, это вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Облегчить состояния ребёнка сейчас можно нурофеном и парацетамолом, даже если нет температуры, так как эти препараты являются только жаропонижающим, но обезболивающим и противовоспалительными.
Так же важно сдать ОАК для исключению бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,завтра пойдем сдадим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, правильно делаете, Мирамистином обрабатывать и Холисалом продолжайте. Лизобакт эффективен при афтозном стоматите на ваш возраст по 1 таблетке 3 раза в сутки. Рекомендую прием болеутоляющих препаратов Парацетамол, Ибупрофен. Обращаю ваше внимание, что Ротокан разрешён с 18 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, судя по фото и по описанию у ребенка афтозный стоматит, рекомендую сдать Общий анализ крови чтобы исключить бактериальный процесс, на данный момент афты также обрабатывайте мирамистином и наносите холисал гель 3 р в сут, рассасывайте лизобакт по 1таб 2 р в день, при болезненности даем нурофен в возрастной дозировке, исключите из рациона питания ребенка солёное, сладкое, твёрдую, горячую пищу чтобы не травмировать слизистую, обильное тёплое питье. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!