Не проходит геморой
Добрый день . Третий месяц мучаюсь . Не проходит Геморой и была анальная трещина . У врача была . Лечилась . Анальная трещина прошла , но Геморой обострился ещё сильнее . И такого у меня ещё не было . Раньше просто надувалась Вена и крови да . Наружный Геморой . А тут как будто вырос хвостик . Он болит и при дефикации из него капает кровь . По фото это похоже на Геморой ? Или уже что то другое
Принятый ответ
Здравствуйте !
У меня к Вам несколько уточняющих вопросов.
Про то , что трещина у Вас зажила Вам говорил проктолог , после осмотра или такой вывод сделали Вы по своим ощущениям ?
Когда в крайний раз Вас осмотрел проктолог ?
Во время дефекации у Вас выпадают ещё узлы или всё , что видим на фото это и при дефекации тоже ?
Яков Ашотович, проктолог осматривал 4 недели назад. Этого хвостика не было . Поставил диагноз острая аналтная трещина . Выводы что трещина зажила сделала сама ) так как боль прошла . А вот этот геморой или что это такое .. обострилось
При дефекации больше ничего не выпадает . Фото сделала при сильном натуживание . Фото осмотра проктолога сейчас прикреплю
Яков Ашотович, скажите пожалуйста это Геморой по фото ? Или что то другое
По фото это похоже на Геморой ?
Полина Сергеевна , судя по фото могу сказать , что проблема вероятнее всего не в геморрое.
Возможно у Вас и имеется внутренний геморрой , но наружного геморроя я не вижу , имеется лишь небольшое полнокровие геморроидальных вен.
А то , что Вы называете "хвостиком", это скорее всего не узел геморроидальный , а так называемый СТОРОЖЕВОЙ БУГОРОК входящий в комплекс анальной трещины .
Более категорично , более точно , с характеристиками трещины можно сказать лишь при очном осмотре , разводив края анус и осмотрев анальный канал.
Яков Ашотович, поняла
На онкологию не похоже ? Думаете анальная трещина не зажила ?
На онкологию не похоже ?
Нет , ничего похожего на онкологию нет !
Думаете анальная трещина не зажила ?
Да , похоже на то ! Сторожевой бугорок это не онкология и не только у Вас , он возникает у большинства хронических анальных трещин !
В подобной ситуации,можно согласовать с своим доктором после очного осмотра эти
рекомендации :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ДЕТРАЛЕКС ( Этот препарат венотоник , он не специфичен для лечения трещин , но раз у Вас кроме трещины имеется и застой в венах , то его приём в небольшой дозировке желателен ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 1 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1
МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Здоровья Вам и удачи !
Полина Сергеевна, я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Яков Ашотович, благодарю вас 🙏все понятно объяснили! Всех вам благ 🧡
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить, что речь идет о хронической анальной трещине, так как имеется сторожевой бугорок(хвостик).
Наружные геморроидальные узлы не определяются, а вот внутренние вероятно есть.
Радикально хроническая трещина лечиться только оперативным путем.
Сейчас же можно :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на сторожевой бугорок , который появляется при хронической анальной трещине . Анальная трещина при хронизации лечится уже только оперативно , а сторожевой бугорок как признак того , что трещина уже хроническая . Гель релифипин 2 раза в день можно до 28 дней , это основной препарат в лечении трещины . Но при хронической он уже не поможет на длительно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, залечить хроническую анальную трещину медикаментозно крайне сложно, радикально избавиться от проблемы можно путем оперативного лечения.
В таком случае рекомендуется также нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, слабительными на весь период лечения.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки сторожевого бугорка, который возникает при хронической анальной трещине. Хроническая анальная трещина лечится только оперативным путем - иссечение трещины скальпелем, лазером или радиволновым методом. Обсудите с проктологом вопрос о иссечении анальной трещины со сторожевым бугорком.