Ребенок чувствует на себе присутствие вшей, а на самом деле их нет

Здравствуйте дочери 12 лет 3 дня назад начала говорить что чешется голова и чувствует на себе присутствие вшей, как будто они её кусают ползают лезут в глаза , фотографирует себе голову и ей кажется что там личинки. Но мы сходили в больницу ни каких вшей там не обнаружили, но ребенок продолжает утверждать что они есть и кусают её. Что это может быть?

Нет
31 год
18 Марта ·Просмотров: 330·Лариса

Здравствуйте.
Рекомендую сходить к неврологу или психиатру. Она не видела ни у кого вшей в ближайшем прошлом? Фото/ролики/у кого-то/услышала может быть? Почему именно вши?
Стресс/тревога/напряжения не характерны для неё?
Причины могут быть психологического характера. Нужно поговорить с ребенком, узнать с чего началось.

Здравствуйте Лариса!
Это может быть связано с разными причинами , например с психосоматикой,когда стресс или тревога проявляются такими телесными ощущениями. Иногда это может быть связано с кожными реакциями на что-то другое,что вызывает зуд и ощущение движения. Скажите пожалуйста,этот зуд и ощущение кого-то на голове постоянные или возникают в определенное время? есть ли у нее какие-то другие жалобы, например повышенная тревожность , проблемы со сном? и были ли в последнее время какие-то стрессы или изменения в жизни?

Максим Николаевич, до я под утро вышла на кухню она сидела и говорила что проснулась от укусов и там на кровати эти личинки и она не пойдёт спать, поменяли постельное она легла дальше спать. Чешется не постоянно, а вот как будто укусили она почесала

У детей в этом возрасте часто возникают стрессы связанные со школой,общением со сверстниками или изменениями в семье. Тревога может выражаться через телесные ощущения,такие как зуд или чувство ползания чего-то на коже. Ребенок может буквально чувствовать то,чего нет,из-за сильного внутреннего напряжения. Попробуйте переключить ее внимание на другие приятные занятия , постарайтесь создать спокойную атмосферу дома. Если ситуация не улучшится или появятся другие тревожные симптомы, рекомендуется обратиться к детскому психологу,чтобы специалист смог провести более детальную работу с ребенком

Добрый день. Те ощущения, которые описывает дочка, имеют медицинское название сенестопатия. Это когда мозг искажает сигналы от тела, порождая странные чувства,жжение, шевеление, зуд без реальной причины. Ползание в глазах это серьезный симптом, игнорировать его нельзя. Не акцентируйте внимание на поиске вшей, даже не спорьте с ней! Скажите, что верите в ее ощущения, они для нее реальны. Но настаивайте на визите к детскому психиатру. Лучше сделать это сейчас, мягко, чтобы состояние не закрепилось.

Здравствуйте. Скажите, а не было ли в последнее время каких то серьезных стрессов у дочери, может, в школе или с подружками?Девочка в 12 лет это сложный возраст, гормоны пляшут, психика очень ранимая... Часто тревога и страх находят себе вот такое физическое воплощение.
Врач исключил педикулез это хорошо, но теперь нужен не дерматолог, а скорее детский психиатр или психоневролог. Не пугайтесь этого, просто специалист поможет разобраться, откуда ноги растут у этого навязчивого состояния((Не ругайте её и не пытайтесь переубедить, говоря что там ничего нет!!Для неё это реально. Лучше скажите, что верите, что ей это мешает, и вместе пойдете к доктору, который поможет убрать этот зуд и чувство ползания.

Добрый день, Лариса!

Могут ли быть блохи, клещи, клопы в доме, на кровати? Это нужно исключить.

Дочка тревожная? Вы тревожный человек? Что-то ещё замечали за дочкой? Как спит? Как настроение? Какие-то стрессы были? Как в школе дела? Какие отношения в семье? Какие отношения с одноклассниками?

Причина может быть в тревоги, переживания, стрессе. Вы исключили причины со стороны врачей, но дочери кажется, что у неё вши, а на деле их нет. А ранее были вши? На данный момент у кого-то из знакомых есть вши? Возможно, был какой-то стресс, переживания, ссоры и тело вот так реагирует, есть зуд, поэтому важно знать всю ситуацию в целом. И уже далее обращаться к детскому психологу очно с дочкой, а уже после, возможно, к детскому психиатру.

Вам важно не ругать дочь, а решить её переживания уже со специалистами.

Наталья Андреевна, да нет у нас не блох не клещей ну и от них укусы остаются, у нее чистая кожа. Да стрессов хватает в последние годы, но последние пол года стрессов видимых вроде не было. Ну подруг у нее не много и вроде с ними все нормально общаются. Я спокойный человек голос то редко повышаю. Поселок маленький и если бы у кого-то были вши уже все школа бы знала.у нее их раньше не было

Лариса, здравствуйте!

Такое состояние дочери может быть в рамках сенестопатии - это ощущение ползания насекомых при их отсутствии. У подростков сенестопатия часто возникает на фоне сильного стресса или тревоги, гормональной перестройки, неврологических нарушений. Порой и в рамках навязчивых мыслей (обсессий) о заражении возникают такие телесные ощущения.
Здесь стоит поработать с несколькими специалистами: показать врачу неврологу, и как правило, если неврология исключается рекомендуется посещение врача- психиатра/психотерапевта, он в свою очередь, исключив проблемы ментального характера клинического (медицинского) уровня, порекомендует психолога, если целесообразно в рамках работы с тревожностью, стрессом, возможным сложным периодом в жизни девочки, который и спровоцировал эти неприятные ощущения
Для дочки эти ощущения реальны, поэтому отнеситесь с пониманием и принятием, такое иногда при повышенном нервно психическом напряжении, психоэмоциональном истощение встречается.

Роза Абулфатовна, я понимаю что нужен психолог невролог но мне к ним тяжело добраться, которые у на на острове могут только поставить печати на медкомиссию, а в детский психологии они не чего не смыслят. Поэтому я спросила совета что мне делать сечас чтобы ближайшие время не упустить её и все не стало хуже.

Лариса, я понимаю ваши беспокойства, вы мама, переживаете. Так или иначе нужен очный осмотр ребёнка, без диагностики, без наблюдения за девочкой, без беседы с ней сложно понять на какой почве взросло это неблагополучие. Для того, чтобы понимать, что случилось с ребёнком, как помочь и требуется вмешательство специалиста. Конечно, как только представится возможность показать ребёнка доктору на материке, обязательно сделайте это. Что это может быть, предположительно, понятно - это сенестопатия.
С вашей стороны, пока не выявлено причина данного явления, желательно:

наладить режим сна, режим дня дочки,сократить экранное время, заседание у компьютера.

пересмотреть нагрузку, если девочка перегружена дополнительными занятиями, уроками, делает их допоздна

добавить физической активности: прогулки, спортивные занятия,

переключать внимание на разные виды деятельности: рисование, фильмы, встречи с подружками,

не разубеждать, что на ней нет насекомых, а спокойно говорить: такие ощущения у людей иногда бывают, ничего страшного, разберёмся,

желательно исключить влияние стрессогенов: может быть, снизить требования по учёбе, разобрать конфликты со сверстниками, если есть, дома создать спокойную, благоприятную атмосферу, взрослым не выяснить отношения при ребёнке, не обсуждать какие то спорные вопросы при ней,

Постараться все же выяснить не было ли каких то гнетущих ситуаций, о которых она возможно, молчит, ее чувства, которые она скрывает.

Лариса, и конечно сохранять собственное спокойствие, тревога очень заразительна, если возможно, дочка видит, какие то ваши переживания, связанные с работой, личной жизнью, в других сферах, она может переживать и о вас тоже.
Вот это прям если очень-очень обобщенно. Но пожалуйста, визит к неврологу организуйте при первой же возможности, это все сопутствующие рекомендации к тому, что скажет врач.

Роза Абулфатовна, спасибо. мне в больнице порекомендовали, давать её глицин в течении недели нужно это или нет? Да конечно к неврологу дерматологу записалась уже все равно что-то да скажут

Принятый ответ

Лариса,вопрос с лекарственными препаратами может комментировать только врач, человек с мед. образованием. Психологи не имеют таких компетенций, у нас работа словом, психотерапия. Но вероятно глицин рекомендовали в качестве мягкого успокоительного, значит рекомендовавший данный препарат врач все же заподозрил повышенную тревожность, насколько он будет эффективен в данном случае,может сказать врач невролог/психиатр/психотерапевт.

Роза Абулфатовна, спасибо

Лариса, здравствуйте.

Понимаю вашу родительскую беспокойность, вы сделали важные шаги, посетили врача, провели осмотр, заключение врача было о том, что никаких паразитов нет, ну вот проблематика заключается в том, что дочка в это не верит, и здесь могут быть моменты, связанные с работой психики. Для начала постарайтесь исключить моменты бытовые: шампунь, другие средства для волос, если она ими не пользуется, смотрите, нет ли там раздражения и прочего. Может быть, это просто раздражение, которое действительно чешется, но дочка воспринимает это как паразитов. Особенно это уместно, если у дочки был стресс или есть свойственна тревога.

Если всех этих моментов нет, тогда необходимо обратиться к неврологу, детскому психиатру для диагностики. Такая навязчивая мысль о том, что у неё паразиты, может быть связана с тревожным состоянием, может быть связано с ОКР и другими моментами здесь, чтобы не пугать вас и не гадать, лучшая диагностика в очном формате.

Что вам делать сейчас: на её реплики о том, что у неё паразиты, не ругайте её за это, потому что, скорее всего, она действительно чувствует некий дискомфорт, может быть, через психику, но он передаётся через тело, и здесь очень важный момент, что эмоции, которые она испытывает, а не реальные. И лучше всего их принять, сказать о том, что вы понимаете, как ей неприятно, что у неё чешется кожа головы, и задайте ей вопрос: «Как ты думаешь, что нам предпринять, чтобы улучшить твоё состояние?» Это переключить дочку с ощущений в более проактивную позицию.

Лариса, скажите, пожалуйста, а в последнее время у дочки не было каких-то стрессов, каких-то важных событий в жизни семьи в целом, как она вот вела себя неделю назад?

Андрей, последнюю неделю видимых стрессов не было впринципи, ну до этого да были не приятные ситуации но прошло уже больше года. Зуб болел у неё ночью в воскресенье она так давила щёку что остался синяк но в понедельник зуб вылечили.

Здравствуйте, Лариса! Такое ощущение у подростка может быть по разным причинам. Для начала рекомендую исключить физиологические: невролог, эндокринолог (гормональный сбой), психотерапевт. Если был сильный стресс, то релакс, снизить эмоциональную нагрузку, минимизировать гаджет и индивидуальная беседа с психологом для проработки последствий стресса, рекомендации после диагностики.