Консультация по анализам

Здравствуйте, девочка 17 лет , 3 недели пьём Рисперидон, клофранил, сдали анализы пролактин 2858, пролактин мономерный 2165, нужно ли нам что нибудь пить, для понижения этих показателей, лечение по меняют, как придет препарат

Нет
40 лет
18 Марта ·Просмотров: 65·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровни пролактина очень высокие.

1. Повышение идет за счёт рисперидона. Дозу препарата придётся постепенно снижать, до тех пор пока вы не сможете заменить препарат.
Если в вашем случае невозможно отменить препарат, придётся пока быть с высоким пролактином.

2. По УЗИ ЩЖ мелкокистозные изменения, что может говорить о йододефиците. Тут можно курсом пропить йодомарин. По 200мкг в сутки. В течение 3 мес.

3. Уровень серотонина в крови и серотонин в головном мозге никак не связаны. Определение серотонина в крови больше используется в диагностике заболеваний кишечника, и других болезней. Поэтому данный анализ не имеет клинической значимости.

4. Уровень фолиевой кислоты довольно низкий. В качестве профилактики анемии можно пропить курс фолиевой кислоты в дозе 1мг в сутки в течение 1 мес.

5. Витамин Д - тяжёлый дефицит. В этом случае могут быть рекомендованы лечебные дозы препаратов витамина Д ( На выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детриферол) в дозе 4000МЕ (8 капель) ежедневно, в течение 1.5 мес, далее анализ нужно пересдать. Если уровень 30 и выше, переходим на профилактическую дозу 1000МЕ (2 капли) ежедневно, длительно, без перерывов на лето.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- по узи щитовидной железы есть изменения, чтоб правильно назначить лечение нужно досдать ттг, т4 св, ат к тпо, ат к тг.
Вероятнее всего йоддефицитное состояние.
- вит д очень низкий, в данной ситуации 5000 ме( 10 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы.
- фолиевая кислота низкая, принимать по 1мг в течение 1 мес. Затем контроль.
- пролактин очень высокий, в данной ситуации с профилактикой можно сделать три головы гипофа, исключить микроаденому гипофиза.
Так же пролактин может повышать риспиридона, тут снижение дозы и контроль через 4 недели, либо замена препарата, если есть возможность отмена его. И так же контроль через 4 недели.
Если это не возможно, то так же оцениваем клиническую картину( отсутствие менструации, выделения из грудей , набор веса и другое), и дальнейшая тактика после приема эндокринолога.