Прибавка в весе у малыша на грудном вскармливании
Здравствуйте, 18.03.26 были на приеме у педиатра (малышке месяц был 15.03) врач сказала, что мы мало прибавили (810 г) и нужно докармливать смесью… Дочь родилась 2820 кг и рост 52 см Выписывали из роддома нас с весом 2640, сейчас вес 3450, я посчитала что за месяц мы прибавили достаточно. Не хочу вводить докорм, так как боюсь что бросит грудь. Сказали давать смесь Nan после кормления грудью 10-20 мл, через неделю прийти и взвеситься. Кормлю по требованию, даже если знаю что она ела, прикладываю к груди, проблем со стулом нет, регулярный. Единственное что меня беспокоит, раньше днем спала спокойно, а сейчас как только отрываю от груди и перекладываю в кроватку, просыпается, я уже начинаю переживать что ей не хватает молока. Помогите пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте
Минимальная прибавка у малышей в норме от 400 грамм
810 грамм за месяц - очень хорошая прибавка у малыша, в таких случаях докармливать смесью не рекомендуется. По прибавке можно предположить, что молока малышу хватает
Татьяна здравствуйте , как я поняла, наш врач считала прибавку не со дня выписки, а с момента рождения. Если так то получается 630 гр всего, может быть поэтому она сказала что мало.
Еще такой вопрос, есть ли хотя бы минимальный режим у таких малышей?
Просто, буквально две недели назад дневной сон был хотя бы 3 раза, а сейчас еле еле засыпает.
Около пяти дней у нас был ужасный ветер на улице, даже у меня болела голова, и с этого момента она перестала спать как раньше, кладу в кроватку проходит пять минут и она уже не спит
Принятый ответ
Вес считаем в первый месяц от рождения
Даже если считать от рождения, то прибавка 630 грамм так же является нормой, что не является показанием для докорма смесью
В данном возрасте у малышей еще нет режима, как правило, режим появляется после регресса сна (когда у малышей появляется медленная фаза сна)
Так же в данном возрасте малыши могут реагировать на погоду, из за этого может стать хуже сон из за скачка роста в данном возрасте
Здравствуйте, Мария.
Минимальная прибавка за 1 месяц от 400г.
810 г это хорошая прибавка в весе, докорм в таком случае не показан, не требуется.
Рекомендуется продолжать кормить малыша по требованию, чаще прикладывать к груди, ночью стараться не допускать перерыва более 5 часов.
Валентина Сергеевна, как я поняла, наш врач считала прибавку не со дня выписки, а с момента рождения. Если так то получается 630 гр всего, может быть поэтому она сказала что мало.
Принятый ответ
Как правило, режим формируется ближе к 3 месяцам.
В таком случае прибавка так же остаётся в пределах нормы.
Рекомендовано кормить по требованию, особенно часто в ночные часы, когда наиболее интенсивно работает гормон лактации.
Контрольное взвешивание через 2 недели.
Минимальная прибавка 250г.
Здравствуйте!
Прилавка в весе отличная , докорм смесью в таком случае не показан .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Алина Тиграновна, здравствуйте, подскажите, можно ли как-то увеличить приход молока. Жидкости пью много, больше 1,5 л в день
Принятый ответ
Чем больше прикладываете малыша к груди , тем больше будет молока
Это самый эффективный способ
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ! Понимаю ваше беспокойство . В норме в первый месяц малыш может набирать от 600-800 грамм в среднем и в вашем случае прибавка у малыша достаточная. Продолжайте исключительно ГВ по требованию , без докорма смесью . Следите за мочеиспусканием , стулом . До 3 месяцев у вас еще будет устанавливаться лактация , иногда будет казаться , что малыш не наедается ,поэтому очень важно часто прикладывать малыша к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте! До полугода жизни ребенка ежемесячная прибавка по 800 гр в среднем, но когда то ребенок может набирать 700 Гр , а когда-то 1-2 кг, поэтому мы смотрим динамику прироста веса ежемесячно в течение минимум 3 мес
Пока что смысла в смеси нет, так как ребенок родился 2,8 кг в принципе ниже нормы, постепенно вес наберет