Правильность приема лекарств
Добрый день! Проконсультируйте,пожалуйста,по поводу правильности приема лекарств. Женщина,75 лет, ХБП 3, по кардиологии диагноз не знаю. Выписаны: Апровель 150мг, Амлодипин 5мг, Аторвастатин 20мг, Эзетимиб10 мг, Кардиомагнил 75 мг, Дапаглифдозин 10 мг. Пациент принимает все , кроме последнего. Апровель слишком сильно снижает давление и она стала пить половинку. Вопрос: можно ли так делать, на таблетке нет риски? Нужно ли при этом снижать и амлодипин?
Здравствуйте. Не рекомендуется делить таблетки которые а оболочке и без риски . С учетом перечисленных препаратов давление снижает и амлодипин и если он назначен только с учетом гипертонии и нет диагноза ишемической болезни сердца то от него можно отказаться и вовсе. А дапаглифлозин в указанной дозировке показан при сердечной недостаточности и он не влияет на показатели давления и пульса , но есть противопоказания по уровня креатинина крови. Как давно проводился контроль креатинина и мочевины ?
Людмила , здравствуйте!
Если на фоне проводимой терапии отмечается чрезмерное снижение давление лучше снизить Амлодипин до 2.5 мг , при необходимости полностью отменить ; Апровель лучше не делить и не снижать дозу ;
Все остальную терапию рекомендуется оставить в прежнем объеме, а Дапаглифдозин самостоятельно отменил , почему ?
Фатимат Магометовна, добрый день! а амлодипин делить можно? При половинке апровеля все хорошо, давление ровное. Реакция именно на апровель, выпьет целую и часа 4 слабость, давление 105-110. А дапаглифдозин отказалась принимать наотрез, боится молочницы, всю жизнь мучается этим.
Людмила , да , Амлодипин можно делит , тогда можно вообще Амлодипин за счет этого давление так не будет снижаться , если это будет неэффективно перейти на вальсакор 80 мг
А есть узи сердца ? Сердечную недостаточность ставят ?
Можно вообще амлодипин отменить * хотела выше написать
Фатимат Магометовна, загрузила узи сердца
Людмила не открывается файл попробуйте пожалуйста по др сохранить и прикрерить
Фатимат Магометовна, загрузила по другому
Фатимат Магометовна, на на амлодипине тоже нет риски. Почему его можно делить?
По узи сердца есть только признаки повышения давления, сердечной недостаточности нет, прием дараглифдозина со стороны сердца нет
Из формы и действующего вещества Амлодипин можно , а апрофель нет , вообще а идеале конечно не рекомендуется делить чтобы избежать неравномерного распределения лекарственного препарата
Фатимат Магометовна, я правильно поняла, что дапаглифдозин можно вообще не принимать. Апровель пить полностью? А амлодипин половинку? Или можно амлодипин вообще отменить?
Людмила , все верно , на счет Амлодипина вообще отменила бы , апровеля будет хватать по давлению
Принятый ответ
Он и на функцию сердца чтоб поддержать эту функцию больше влияет чем Амлодипин
Фатимат Магометовна, благодарю!
Людмила , крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Здравствуйте, в таком случае обычно корректируют дозу амлодипина , снижают на 1/2 или отменяют полностью под контролем давления и пульса ; таблетки без риски делить обычно не рекомендуется; так же дапаглифлозин препарат хорошо влияющий на сердце и почки при наличии хронических недостаточностей , почему отменили ?
Здравствуйте, Людмила!
Таблетки без риски делить не рекомендуется, но иногда так поступают вне правил, ввиду низкого давления и необходимости приема именно этого препарата
Но обычно в таком случае лучше оставить 1/2 таблетки амлодипина от 5 мг
Не зная диагнозов и обследований сложно откорректировать терапию, но если назначен препарат Дапаглифлозин , вероятно имеет место сердечная недостаточность, в таком случае этот препарат очень хорошо влияет на сердце, при его приеме важно соблюдать гигиену половых орагнов, а так препарат показал высокую эффективность при терапии ХСН, на давление и пульс не влияет
Также хочу отметить, что есть комбинированные препараты - аторвастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг - в одной таблетке - торвазин плюс 20+10 мг
Чтобы принимать как можно меньше таблеток , можно рассмотреть такой вариант