Одновременный прием сартана и НПВП
Добрый день, подскажите, возможно ли одновременный прием Телмисты или Апровеля с Тералив, так как в инструкции указано, что может возникнуть увеличение калия в крови и ухудшения фунции почек? НПВП не могу отменить, применяю из-за артрита. Заменить сартаны тоже не получается, амлодипин вызывает такхикардию, прилы боюсь принимать из-за кашля.
Здравствуйте
К сожалению данные препараты с одной группы.
Либо перейти полностью на апровель, без приёма телмисты.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, сартана и НПВП вполне совместимы. Если исходно нет повышения калия в крови и нарушения функций почек, то совместный приём данных групп препаратов не противопоказан
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Не волнуйтесь, сартаны в малой степени провоцируют повышение калия крови и очень даже часто назначают нефрологи при патологии почек. Тералив при длительном многомесячном приеме может спровоцировать нарастание почечной дисфункции. Выздоравливай, всего вам доброго
Регина Харисовна, получается можно принимать одновременно сартаны и НПВП?
Ольга, да конечно
Здравствуйте!
Любые нпвс негативно взаимодействуют с любыми препаратами для снижения давления.
В таких случаях существуют базовые правила для совместного приёма:
--отдавать предпочтение налгезину или ибупрофену как более безопасным
-между НПВС и приёмом кардиопрепаратов перерыв не менее 2 часов
- во время терапии НПВС подключаются препараты для защиты желудка, например, нольпаза, так как она имеет меньшее количество лекарственных взаимодействий
-более строгий контроль давления, так как НПВС его повышают
- если есть возможность, отдавать предпочтение местным формам, в частности, мазям.
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет, абсолютных противопоказаний для одновременного приёма Телмисты или Апровеля с Тераливом нет, если изначально нарушение функции почек и повышения калия не выявляется. Мочегонные препараты в большей степени могут повышать риск нефротоксичности с НПВС, а вы их не применяете. Но, можно заметить, что применение Телмисты все же более безопасно, так как его выведение его в большей степени с желчью, нежели у Ирбесартана, что делает его наиболее безопасным для приёма даже с заболеванием почек.
Ярослава Алексеевна, иногда принимаю Индапамид. Лучше тогда его исключить?
Принятый ответ
НПВС кроме того может уменьшать мочегонное и гипотензивное действие индапамида, что делает его не столь эффективным , поэтому если постоянного его приёма не требуется-можно исключить.