Резкое повышение уровня СРБ

Пациентка 74 года, рак молочной железы сТ2N3M0/урТ2 ур N3a(23/24) M0. Подкожная мастэктомия слева Лечение в рамках протокола КИ Serena-2 с 20г по 23 год. Прогрессирование от 23 года рост вторичных очагов. МХТ капецитабином с 05.25 года В анализах от 18.03 резкий рост СРБ по сравнению с 12.25 года с 16 до 204

74 года
18 Марта ·Просмотров: 222·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку с полным диагнозом результатом гистологией и ИГХ.
Так же результатам обследований (в какой зоне произошло метастазирование).
Не понятно, почему была выбрана монотерапия Капецитабином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Александровна, загрузила

Не увидела выписки с диагнозом и ИГХ.
По прикрепленным результатам обследований имеется увеличение СРБ, СОЭ, увеличение нейтрофилов, без увеличения лейкоцитов, что говорит в пользу воспалительного процесса в организме.
Рекомендуется осмотр терапевта, проведение Rg или КТ ОГК,для исключения воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Александровна, прикрепила в конце

Да, увидела. Мхт Капецитабином допустима, но проведение КТ было в ноябре 2025 года, поэтому прежде всего для исключения воспалительного процесса и для оценки эффекта рекомендуется проведение КТ повторно.
А так же рекомендации, которые я указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Александровна, загрузила свежее кт

Здравствуйте. Не увидела документ. Скажите, как он называется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Александровна, в конце три файла result

Да, посмотрела.
По прикрепленным результатам обследований имеется прогрессирования заболевания в виде поражения лимфоузлов, образования подкожно-жировой клетчатки, появление перелома в стадии консолидации, жидкости в плевре, что может провоцировать рост СРБ. Поэтому рекомендуется предоставить данные вашему лечащему врачу для решения вопроса о смене лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой рост С-реактивного белка чаще всего связан не с самой опухолью, а с острым воспалением или инфекцией; при прогрессировании он обычно повышается умеренно. Поэтому в первую очередь нужно искать инфекционный очаг или другое воспалительное состояние.
В подобных ситуациях обычно срочно оценивают клинику, общий анализ крови, прокальцитонин, делают КТ/рентген при необходимости, осматривают возможные очаги

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Андреевич, приложила все анализы, д димер тоже сильно повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Андреевич, загрузила свежее кт

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение СРБ до 204 это серьезное отклонение но само по себе оно не говорит о прогрессировании рака. Этот показатель обычно повышается при выраженном воспалении, инфекции или осложнениях на фоне лечения. Учитывая проводимую терапию рекомендуется обратиться к лечащему врачу для очной оценки состояния. Обычно в такой ситуации рекомендуют общий анализ крови с формулой, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, при необходимости прокальцитонин а также поиск возможного очага инфекции с помощью рентгена или КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, приложила все анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ является белком острой фазы воспаления.
Вероятнее всего, он увеличен за счёт воспалительного процесса в организме.
В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь проведение осмотра терапевта и далее по результатам в качестве дообследования - рентген органов грудной клетки, общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, брюшной полости.
Это нужно для того, чтобы найти очаг инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Само по себе резкое повышение С-реактивного говорит нам о возможном воспалительном, инфекционном процессе в организме. То есть с точки зрения онкологии, его не используем для оценки эффективности лечения, также этот анализ не говорит о течении онкологического заболевания.
За онкологическим заболеванием, оценивать эффективность лечения, можем динамически можем наблюдать только по результатам КТ, МРТ.
По текущим анализам есть признаки анемии, которую. нужно корректировать - препаратами железы + фолиевая кислота, при неэффективности введением эритропоэтина.
В отношении повышенного д-димера, при отсутствии клинической картины острого тромбоза и отсутствии признаков тромбоза по УЗИ сосудов нижних конечностей, на этот анализ внимания можно не обращать. Его повышение носит неспецифический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Василий Михайлович, загрузила свежее кт

По КТ, описана положительная динамика, регресс очагов в легких.
В наружной подвздошной и общей бедренной вене обнаружен тромбоз, в отношении этой ситуации уже назначена терапия эликвисом, лечение нужно продолжать под контролем врача-хирурга, врача-сосудистого-хирурга.