Метропластика рубца на матке
Добрый день подскажите пожалуйста, сегодня 7 сутки после метропластики операция была 11,03,26 вчера 17.03,26 сняли швы и отпустили домой, ехать до дома 400км, дороги не рувные, много ям, часто тпусило и машина подпрыгивала, после этого боли стали немного сильнее, но терпимые как при месячных, выделения мажущие кофейные, сегодня опять пришлось отвозить выписку уч геникологу, это ещё 24 км неровной дороги, и несла пакет где то 3,5 кг, к чечеру температура 37,2. До этого температуры не было 36,8 вчера вечером, за эти все дни пару раз мерила 36,6 вечерами правда не мерила, пару минут были дергающие боли внизу живота, и то кольнет, то стрельнет. Боюсь что что то могло разойтись внутри.... Подскажите стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте!
Подобный объем операции подразумевает дискомфорт и некоторый болевые ощущения. Субфебрильная температура тоже допустима.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Ректально в подобной ситуации добавляют свечи типа цефекона на десять дней, далее свечи лонгидаза по одной свече раз в три дня десять свечей.
Здравствуйте, спасибо. А если не дай бог расползется какие могу быть симптомы, когда бить тревогу?
Вряд ли такой вариант возможен в описанной ситуации, но лучше себя поберечь, избегать описанных в вопросе нагрузок.
В случае усиления болей, кровянистых выделений необходим очный осмотр специалиста.
Спасибо
Будьте здоровы!
Ну подскажите ещё пожалуйста, если месячные были 24,02 и должны придти скоро, как отличить что это они а не кровотечение?
Они ж могут и раньше и позже быть
По ощущениям, которые обычно бывают накануне месячных. После операции месячные могут идти более обильно и болезненно.
На этот случай обычно рекомендуют транексам.
В текущей ситуации начать свечи с цефеконом, как описано в комментарии выше.
Поняла спасибо
Скажите пожалуйста, сейчас лежала рядом играла дочь, и вроде как начала обниматься и повисла на руке, но я сразу убрала сказала что нельзя, это не считается поднятием тяжести, в ней 10,5 кг. Может ли как то повлиять на рубец?
Если нет острых болей — все в порядке.
Да нет вроде, они б сразу появились?
Острой ситуации нет. Не беспокойтесь.
Спасибо
Все будет хорошо!
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня в феврале первый день цикла 24 число, время приближает к менструации, последние 2 дня были светло кофейные выделения, сейчас потянуло живот и темно коричневые,и я не могу понять менструации это или что то не так, как мне отличить месячные если они будут обильные, от кровотечения, что с срубцом что то не так ?
У меня один раз было такое что после третьего кесарева переросли лохии в кровотечение и боли никакой не было просто лило.
Могут ли они начатся раньше?
Или выделения менять характер от светлых к тёмным?
Вполне возможно, что месячные начинаются таким образом несколько раньше срока.
Отличить по субъективным признакам: тянущие боли в пояснице, внизу живота, похожие на обычные предментруальные симптомы.
При месячных выделения сначала несколько усиливаются, далее идут на убыль.
После операции они могут быть обильными. На этот случай обычно рекомендуется препарат типа транексама.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние может быть физиологическим , за счет оперативного вмешательства
В подобных случаях рекомендуют свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 5/7 дней
Ограничить физическую активность
Соблюдать половой покой
2-3 дня постельный режим
Здравствуйте спасибо
Нет, это никак не повлияет на период восстановления
Спасибо
Здравствуйте!
Не переживайте за неделю уже все ткани сопоставляются и проходят первый этап заживления, ничего разойтись или разорваться не может.
Температура до 37,5 считается допустимой в послеоперационном периоде и не требует дообследования .
Здравствуйте спасибо большое
Скажите пожалуйста сейчас выделения, где то 24 должны быть месячные, на сколько они могут быть обильные, если до операции были обильные даже при приёме кок. Были АМК, сейчас без кок втрой цикл, перед операцией мне его отменили, и сейчас сказали пока не пить первый цикл, боюсь что будут заливать
Менструации скорее всего будут обильные, единственное может быть на фоне стресса небольшие изменения в характере месячных, но в целом сама операция обычно не влияет на месячные
. Если до операции после месячных долго мазала, то сейчас быть.
Да долго мазазало
До 10 дней
А вот когда я забываю резко встаю со спины, или сидя поскааиваю не могут там лопнуть внутри? Может себя накрутида но мне кажется живот горячий снизу, температура 36,8
Нет, лопнуть ничего не может, там уже срастается все. Даже на коже швы снимают через 7-8-9 суток, а внутри слизистая, заживление идет быстрее.
Мазать после операции не должно
Очень переживаю чтоб ничего не разошлось, не понятно почему предыдущий рубец был не состоятельный, и теперь лишний раз за все переживаю
На Несостоятельность рубца больше всего влияют индивидуально особенности тканей, их способность к заживлению (регенерации) , воспалительный процесс в послеоперационном периоде.
Ситуация с дочкой не повлияет на рубец
Спасибо
❤️скорейшего восстановления вам ✨
🙏🙏🙏
Спасибо🌹
Доброе утро, скажите пожалуйста когда мочевой наполняется (хочется в туалет) появляется боль режущая, при мочеспускании, тоже потом проходит. Нормально ли это?
Да, когда операцию делают мочевой пузырь «спускают» поэтому какое то время могут быть неприятные ощущения
И ещё скажите пожалуйста, у меня в феврале первый день цикла 24 число, время приближает к менструации, последние 2 дня были светло кофейные выделения, сейчас потянуло живот и темно коричневые,и я не могу понять менструации это или что то не так, как мне отличить месячные если они будут обильные, от кровотечения, что с срубцом что то не так ?
Могут ли они начатся раньше?
Принятый ответ
Месячные будут другого характера и обильности, они не похожи на коричневатые выделения после операции.
Дохии это другое,это сейчас не при чем , кровотечение после родов по другой причине бывает.
А то что сейчас начились коричневые это не норма?
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после операции ведь прошло совсем немного времени.
Это значит что небольшая температура и боли это вариант нормы.
Важно понаблюдать за самочувствием в динамике, контроль узи.
Можно дополнительно использовать свечи индометациновые ректально.
Здравствуйте спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, однократный подьем тяжести никак не скажется на заживлении рубца не переживайте .
Спасибо
Могуг ли начатся раньше?
И норма ли если выделения меняют характер от светлых к тёмным?
Здравствуйте.
После такой операции на 5-7 день как раз могут усиливаться тянущие боли, появляться мажущие коричневые выделения и это нормально, ткани заживают. Поездка по плохой дороге и нагрузка вполне могли это усилить. Температура 37.2 тоже допустима в послеоперационном периоде, особенно к вечеру. По описанию с большей вероятностью реакция тканей и нервных окончаний на заживление. Когда действительно стоит насторожиться (так называемые «красные» флаги): температура выше 38, усиливающаяся боль, не снимается обезболивающими, обильные алые выделения с неприятным запахом.
В похожих ситуациях рекомендуют: покой, не носить тяжести, меньше тряски. Вы себя просто перегрузили. Если сомнения остаются можно сделать контрольное УЗИ, но по описанию всё укладывается в нормальное восстановление.
Здравствуйте спасибо
Была рада помочь🍀
Не переживайте, нет, такое кратковременное напряжение не считается значимой нагрузкой и на рубец никак не влияет. Опасны именно регулярные подъёмы тяжестей, а не единичные бытовые ситуации. Всё в порядке.
Спасибо
Пожалуйста 🍀
Нормаль. Если бы не проходило, было бы не нормально.