Красное образование в районе ануса

Добрый день!С 1 месяца беспокоит одна проблема. Дочка, когда тужится какать - я вижу там внутри что-то вроде розовенького язычка, хирург вообще говорил, что возможно полип прямой кишки, но потом гастроэнтеролог успокоила и сказала, что скорее всего это просто слизистая.Подскажите, стоит ли до года что-то делать?Я так понимаю никто пальцами прощупывать таким маленьким ничего не будет ведь, ребенка никак не беспокоит, только меня, когда вижу процесс.Фото прилагаю.

Нету
23 года
18 Марта ·Просмотров: 117·Анна

Здравствуйте, фото очень нечеткое, попробуйте сделать более чёткое фото и прикрепить. На сколько можно судить по данному фото и вашему описанию это дейсвительно может быть полип. Какой возраст у ребёнка? Хирург осматривал ребенка очно я так понимаю и поставил диагноз полип? Порекомендовал ли он обратиться на консультацию в крупную детскую больницу к хирургам, потому что если это полип, то нужно его удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Попробую сделать фото позже, он визуально смотрел, но ничего такого не увидел, т.к данная картина появляется только во время натуживания.Говорил, что к 3 месяцам может отпасть, сейчас ребенку 6 месяцев, я особо перестала заглядывать, а сегодня прям снова заметила подобное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я загрузила еще такое же фото, но без увеличения, может будет так лучше видно

Посмотрела, похоже больше на полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро, прикрепила еще фото, это уже сегодняшнее, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

На последних фото чётко образования (полипа) не видно, возможно все таки это просто слизистая чуть выбухает. Тут конечно только при очном осмотре можно точнее сказать.

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, анус всегда так выглядит у ребенка (зияет)? Он бывает сомкнут? Если да, то по возможности, прикрепите фото в сомкнутом состоянии. Не было ли оперативных вмешательств на анальную область?
По фото сложно сказать точно, что у ребенка выпадает - полип или слизистая. Это надо хорошо смотреть на очном осмотре, ректальное исследование выполнить тоже возможно, если есть подозрение на выпадающий полип, так как он может быть про пальпирован при осмотре, если расположен недалеко от ануса.
У ребенка бывают запоры? Какой сейчас возраст? Как часто бывает стул и какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото в сомкнутом виде и еще одно фото, когда открыто, зачастую, когда пальцами раздвигаю- анальное отверстие открывается, если не трогаю - закрыто.

Посмотрела, все хорошо, анус обычный, судя по всему при натуживании у ребенка начинает зиять анус и может слегка выпадать слизистая. Полипы, как правило, сопровождаются кровотечением из прямой кишки. У малышей связочный аппарат в этой зоне слабый, поэтому при повышении давления в животе (запоры, натуживания) слизистая может так выбухать, затем все должно вправляться. Это никак не лечится, пройдет само после дозревания сфинктеров и мышечных систем кишечника и связки станут стабильнее. Главное, стараться не допускать запоры, чтоб выпадение не стало больше по объему и привычным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стул в основном как пластилин, иногда прям сильно оформленный , но в туалет ходит всегда сама или могу поджимать ножки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если запоров нет, но ребенок все равно сильно тужится во время акта дефекации?Стоит пропить курс слабительного?

Какой возраст у ребенка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

6 месяцев

Прикорм уже ввели? Водичку даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, ввели, водичку даю, но пьет очень мало, предлагаю очень часто, но все равно безуспешно

Поняла, попробуйте дать пюрешку чернослива, киви можно немного. Это все делает стул мягким. Главное, чтоб не было никаких реакций на продукт. Если за пару недель не будет эффекта, тогда решать вопрос о слабительном с настроэнтерологом. Я пока не вижу необходимостив препаратах. Прикормом можно будет все наладить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Чернослив даю каждый день, кабачок тоже,но все равно бывает плотный пластелин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К какому возрасту должно пройти это зияние?

Это незрелость ферментных систем, главное, что стул каждый день и не плотными шариками. К году может зиять только при явном запоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла,спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь!

Здравствуйте.
Судя по фотографиям больше похоже на зияние ануса и видна слизистая.
Пальцевое ректальное исследование даже таким малышам проводится, чтобы исключить полип прямой кишки.
Если диагноз полип подтверждается, то только оперативное лечение.
Если же это зияние ануса на фоне натуживаний, то терапия ограничивается массажем живота и массажем анальной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,посмотрите, пожалуйста,прикрепила еще фото,уже сегодняшнее.

Изучила фотографии, видна слизистая.
Какая регулярность стула у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Каждый день ,иногда может три раза,но по-немногу

Сильно кряхтит при этом? Или легко и незаметно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В основном,сильно и прям краснеет

Массаж живота (любой абсолютно) и массаж анальной области (на большой палец нанести ланолин и подушечкой пальца в течение минуту мягко массировать анус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сколько раз в день делать такой массаж?

Принятый ответ

При смене подгузника.
Сняли, помассировали, нарядили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо!