Беременность 5,4 недель
Добрый день. Беременность 5,4 недель.( была стимуляция овуляции) . ХГч от .16.03.2570 17.02 ходила на узи: подтвердили маточную беременность. Смотрели вагинально, абдоминально. Так же на узи гиперстимуляция яичников. После того как посмотрели датчиком вагинально, стал тянуть низ живота. 19.02. Я проснулась ночью от схваткообразной боли, выпила ношпу. Легла и все прошло. Уснуть не могу. Начало тянуть спину.Переживаю. Где-то в 05:30 начало тошнить( рвотный рефлекс, но рвоты не было) Утрожестан 1 капсула 3 раза в день. Подскажите что это? Угроза прерывания? Или гипертонус матки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тянущие боли могут быть в норме при беременности, но выраженной интенсивной боли быть не должно, конечно, возможно «триггером» послужило уз-исследование, после которого и стали беспокоить эти ощущения. Угроза выкидыша обычно проявляется дополнительно и кровянистыми выделениями, а просто тянущие боли могут быть проявлением «тонуса», что в целом угрозой не являются. Тошнота и рвота, конечно, могут быть проявляем «обычного» токсикоза при беременности, но с учетом стимуляции все же на это стоит обращать внимание , поэтому с учетом такого эпизода сильных болей и тошноты целесообразно все же посетить врача и оценить ситуацию в целом. Так же препараты прогестерона вы получаете уже в достаточном объеме, в этом плане при угрозе , например, они и используются.
Спасибо. Мне снился какой-то дурацкий сон, стыдно признаться, вспомнила только что. Эротика какая-то. Я могла во сне получить оргазм? Спазмы такие, напоминающие оргазм.
Да, могли, это бывает очень часто у беременных, ничего стыдного в этом нет, это не опасно для беременности, и не контролируется вами сознательно, не беспокойтесь.
Это могло на сокращение матки повлиять?
Чтобы сильно «навредить» или вызвать прям активные сокращения матки - обычно нет, легкий тонус может вызвать, но он не опасен.
У меня до этого на таком же сроке была замершая беременность, поэтому очень боюсь.
Спасибо
Понимаю ваши переживания, очень сложно проживать малые сроки, когда за спиной такой опыт. Всегда можно выполнить дополнительное узи в случае переживаний и убедиться, что беременность развивается, это безопасно и вам намного спокойнее будет жить.
Если на завтра запишусь, от 17 числа изменения уже будут видны?
Какие изменения имеете в виду? Конечно за насколько дней и плодное яйцо может увеличиться и эмбрион (если был) подрасти.
Эмбриончика нет еще, пя и желточный мешочек виден
Замечательно, плодное яйцо должно подрасти, возможно маленький эмбрион тоже уже будет виден.
Хорошо. Спасибо. Хотела еще узнать, вот тяжесть в области половых губ,, то связано с кровотоком?
Да, может быть связано, при беременности кровенаполнение увеличивается, матка увеличивается , создается определенное давление, поэтому это возможно, конечно.
Спасибо большое. Успокоили. Я себя уже тут накручивать стала, что угроза у меня…… ранее опыт был негативный и все вспоминаю и тащу в эту беременность. Беременность долгожданная, желанная и просто страшно за ребёнка.
Извините, пожалуйста.
Конечно, это понятно, без этого никак, это нормально - переживать за беременность. Была рада помочь! В случае сомнений , переживаний - всегда лучше обратиться к врачу/на узи/ вызвать скорую, лучше перестраховаться , чем изводить себя переживаниями.
Да спазм был кратковременный.в голове была мысль вызвать скорую. Но выпила ношпу и прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте, тянущие боли могут быть обусловлены гиперстимуляуией яичников, в таких случаях рекомендуется продолжить прием Утрожестана , постепенно они пройдут, если нет кровянистых выделений, то опасности нет , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7 дней.
Спасибо. Выделений нет. Начало просто тянуть поясницу
Да, такое может быть во время беременности , так как усиливается приток крови к малому тазу, это нормально , не переживайте.
Спасибо. От этого могут быть такие спазмы?
Да, могут
Спасибо, успокоили.
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего боли связаны с гипер симуляцией яичников. При болезненных ощущениях лучше проставить папаверин ректально. Продолжайте прием утрожестана, предпочтительно вагинально, чтобы избежать тошноты.
Добрый день. Вагинально и ставлю
Не подскажите, после этого спазма 3 раза уже позывы к рвоте были. Это нормально? Токсикоз до этого был. Но обычно утром. Рвоты не было, просто рефлексы. А сегодня уже 3 раза
С учетом раннего срока это может быть к усилится токсикоз. Можно порекомендовать Дуонику по 2 т на ночь 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях дополнительно можно принимать но- шпу или использовать свечи с папаверином. Если сохраняются тошнота, рвота и болевые ощущения, то рекомендую очный осмотр лечащего врача. Терапию прогестероном рекомендую продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут Быть вызваны гиперстимуляцией яичников .
В подобных случаях рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально (Или таблетки ношпа внутрь)
Дозировка утрожестана достаточна , хорошая . Продолжайте прием утрожестана по той же схеме
Спасибо. Я испугалась просто.
На таком сроке раннее была замершая беременность. И страшно теперь. Все пугает. Сейчас очень сильно выражен рвотный рефлекс после спазма
Понимаю Ваши переживания ,постарайтесь себя не накручивать