Болит матка ночью

Здравствуйте, до месячных осталось примерно 2-3 дня, беспокоит уже 2 ночи боль в матке, причём днем ничего не болит, а ночью просыпаюсь прямо от схваткообразной боли, проходит только после нурофена, боли +- как во время месячных. Что это может значить? Почему они есть только ночью. Есть два полипа матки обнаружили год назад, а точнее пишут по узи эхографические признаки гиперпластического процесса эндометрия. В прошлом месяце первые два дня менструации были очень болезненные, было 7 дней вздутие кишечника с болями. Делала гастро и колоноскопию, отклонений не выявили.

Сейчас гайморит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, полип и гиперплазия эндометрия могут давать боли, нарушения цикла и обильные менструации. Повторите узи на 5-7 день цикла, если будет подтвержден полип с сосудистой ножкой или гиперплазия(эндометрий м-эхо более 7-8 мм), нужно сделать гистероскопию, рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. Если будет выявлен только полип, то нужно сделать гистерорезектоскопию.Отличие гистерорезктоскопии от рдв в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается. Так как сейчас у вас гайморит, на этом фоне цикл может нарушиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Николаевна, мой лечащий врач говорила, что полипы не дают боли, могут только кровотечение быть, она не права, получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Николаевна, как снять симптомы, нурофен слабо помогает

Здравствуйте, гиперплазия может давать тянущие боли как при менструации, в таких случаях возможен прием других нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак, Оки), свечи дикловит или с индометацином, можно добавит спазмолитики ношпу или свечи с папаверином. Если будет усиление болей, сделайте узи не дожидаясь мерструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы и гиперплазии рекомендуется удалить в плановом порядке. Для определения локализации и причины боли вас необходимо осмотреть на кресле. Это может быть и из-за вздутия кишечника, появляется ночью, так как долго лежите, также необходимо исключить образования яичников

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие гиперплазии эндометрия ,могут быть боли в нижних отделах живота
В данном случае желательно выполнить в плановом порядке гистероскопию в ходе которой ,эндометрий отправят на гистологическое исследование
Есть ли у Вас проблемы со стулом ?
Не похожи ли те боли ,что Вы описываете на спазм кишечника ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Лилия Юрьевна, здесь боли скорее тянущие, похоже на месячные скорее, чем на вздутие

Тогда вероятнее всего боли ,действительно,связаны с гинекологией ,возможно с гиперплазией или возможно ,образовалась киста яичника
При болях можно использовать нурофен .
Если болевой синдром будет нарастать -выполнить узи органов малого таза

При болях можно использовать нурофен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Лилия Юрьевна, как снять симптомы? нурофен слабо помогает

Можно использовать ректально свечи Диклофенак

Принятый ответ

Здравствуйте,стоит выполнить контроль узи на 5-7 день цикла.
Как правило при наличии полипа или гиперплазии по узи-показано проведение гистероскопии с гистологическим исследованием.
Такая клиника может быть и при наличии полипа и при наличии гиперплазии эндометрия.
Менструации регулярные? По объему обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Эдуардовна, в последний раз была обильнее, чем обычно, и шла не как обычно 5 дней, а 7 дней, но регулярные. Просто странно, что боли только ночью, а днем нет

Спите преимущественно в одном положении? Боли не уменьшаются при смене положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Эдуардовна, на спине меньше болит, на боку сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Эдуардовна, как снять симптомы? Нурофен слабо помогает ((

Можно попробовать спазмолитики (дротаверин,спазмалнон) .

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации вероятнее всего у вас состояние предменструаотного напряжения
И подготовка матки к сокращениями , для выхода менструальной крови
Хорошо справится ректальные препараты ( диклофенак, индометауиновые )