Консультация гинеколога /

Положительные тесты и кровотечение — вопрос №1788059

Добрый день. 13 ноября были последние месячные, цикл 32 дня. 13 декабря делаю тест - 2 полоски, но одна послабее, задержки ещё нет. 22 декабря начались розовые выделения. Пошла на узи, ничего нет, сдала хгч результат 155,9.
Ну думаю, у меня проблемы с овуляцией, решила простимулироваться клостилбегитом, чтобы в следующем цикле получилось зачать. Пила таблетки 26, 27, 28, 29 декабря. Выделения у меня все ещё не прекращаются, уже мажет. Решила сделать тест - 2 яркие полоски. То есть хгч растёт. Подскажите пожалуйста я сильно навредила клостилбегитом беременности? Завтра сдам хгч, надеюсь, там хороший прирост. На узи знаю, что до хгч в 1 тыс ед идти бессмысленно.
Переживаю, что если это просто была угроза, я стимуляцией овуляции все испортила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем вы принимали этот препарат, ведь у вас уже ХГЧ говорил о беременности.
Вообще, этот препарат не вызывает угрозу прерывания.поэтому никакого особо действия на состоявшуюся беременность он не оказывает.
От кровянистых выделений принимайте транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней.
Живот болит?
Клиент
Алина Владимировна, у меня начались кровянистые выделения, я подумала что выкидыш. Потом выделяния усилились, как обычные месячные. Раньше у меня были проблемы с овуляцией, первый ребёнок зачат с помощью клостилбегита. Поэтому решила прибегнуть ещё раз к его помощи. А оказалось, что беременность не прервалась, а развивается судя по тестам.

Акушер, Гинеколог
Кристина, так делать не стоит, даже если бы беременность прерывалась действительно. Вся стимуляция должна проходить под строгим контролем врача- репродуктолога, потому что может быть гиперстистимуляция яичников, их разрывы, это не шутки.
Контролируйте пока ХГЧ, принимайте транексам , схема выше.
Если ХГЧ будет падать, беременность была биохимическая, транексам убираете и пройдут ваши обычные месячные.
Слелайте фолликулометрию, не нужно сразу стимулироваться. А если и нужно, то как писала выше, только под чутким присмотром репродуктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Впредь самостоятельно ничего не стимулируйте, во первых вы это делаете неправильно.
Стимуляцию проводят под контролем УЗИ, врач.
На сегодня нужно повторить ХГЧ, оценить прирост, если он в норме сходить на УЗИ.
Плодное яйцо визуализируется при уровне хгч больше1000-1500 ед, либо на сроке 4,5-5 недель.
Эмбрион на сроке 6-7 недель от первого дня месячных.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, чисто теоретически, может ли клостилбегит повлиять пагубно на состоявшуюся беременность? Ведь это гормоны же, а в беременность другие гормоны нужны, прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Может привести к отслойке, но не является тератогенным, то есть пороки не вызывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на таком маленьком сроке действует принцип «все или ничего»-патологические факторы либо губительно действуют на беременность,либо никак.
В первые 5 недель нет общего кровотока между матерью и плодом-поэтому никакого влияния быть не должно.
Сейчас вам необходимо вам сдать ХГЧ в динамике,чтобы понимать уровень прироста.
И при хгч более 1200-1500 можно делать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно юыдо стимулировать когла вы уже беременны. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. После результата 2000 сделайте узи. Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день длительно, транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Клостилбегит никак не влияет на вашу беременность. Думаю , сами понимаете, что это было бессмысленно