Что вас беспокоит?
Здравствуйте. В сезон цветения у моего сына сильная аллергия на пыльцу растений.
Заложенность носа, слезоточивость и покраснение глаз, покашливание больше ночью и регулярное чихание. Лицо припухает. Так как аллерголога у нас в поселке нет, мы посещали врача, когда ездим в отпуск. Последний прием был 15.07.2025 г. Врач поставила нам диагноз бронхиальная астма? И сказала сдать анализ КСП с пыльцевыми аллергенами вне сезона цветения, чтоб проверить и подтвердить диагноз. В 2014 были пробы тест полоски на домашнюю, библиотечную пыль, на шерсть кошки, собаки. В2020 была сильна аллергия после 2 месяцев болезни ОРВИ с пневмонией. Обратились к пульмонологу в другом городе и сдали кровь на аллергены.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных выписок и анализов была выявлена сенсибилизация к аллергенам сорных трав,к аллергену пыльцы березы,к аллергену кошки.
Бронхиальную астму под вопросом доктор мог выставить на основании жалоб на кашель, отягощенный аллергологический анамнез. Но чаще всего эпизоды ночного кашля связаны с назальным затеком,в связи с чем провоцируется кашлевой толчок.
Также в протоколе осмотра доктора была указана рекомендация об ингаляционной терапии Симбикортом. Подскажите,рекомендация выполнялась?Если да,то были ли видимые улучшения на фоне терапии?
Алиса Альбертовна, рекомендация выполнялась.т Еще назначали монтлезир, курс пропили. Сыну стало лучше.
Оксана,поняла Вас. Подскажите,в чем основной вопрос сейчас,что беспокоит?
Алиса Альбертовна,вопрос про анализы которые сдали вне цветения.Они подтверждают аллергию. И врач поставила астму?Нас в больнице должны поставить на учет?
Алиса Альбертовна,у нас нет аллерголога, педиатр которая нас вела с детства ушла на пенсию.В 16 лет была приписная в военкомате. У нас вся история болезни удалена. Я так понимаю, чтоб нам все восстановить, надо все анализы сдать?
Оксана,нет,доктор ставит бронхиальную астму под вопросом. Такая формулировка диагноза не является основным диагнозом.
По анализам подтверждена сенсибилизация к аллергенам пыльцы деревьев,злаковых и сорных трав,а также бытовым и эпидермальнвм аллергенам.
Если нужно восстановить историю болезни относительно аллергоанамнеза,то у вас достаточно сданных анализов.
Алиса Альбертовна, подскажите пожалуйста,сын когда на занятии физкультурой побегает у него болит грудь, отдышка ,плохо себя чувствует.
У него при таком диагнозе должна быть лечебная или подготовительная физкультура?
Подготовительная. Симптомы в виде одышки,боли в грудной клетки при физической нагрузки также возникают при наличии бронхиальной астмы. В вашем случае рекомендована бы обратиться на очный прием к доктору с целью проведения повторной спирометрии и постановки окончательного диагноза.
Алиса Альбертовна, спасибо вам большое.Теперь мы точно обратимся к врачу.
Оксана,желаю крепкого здоровья!
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 20:1316 ответов
- Вчера в 19:052 ответа
- Вчера в 18:433 ответа
- Вчера в 16:422 ответа