Блокада при васкулите

Здравствуйте, у меня болит колено и ортопед прописал мне сделать блокаду гормоном, Кеналог или Дипроспан. Можно ли колоть бдокаду, если в анамнезе есть геморрагический васкулит? (Ремиссия 10 лет)

Васкулит
34 года
19 Марта ·Просмотров: 120·Наташа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно если ремиссия наблюдается ( 10 лет тем более) то обычно противопоказаний нет.
Но блокаду с гкс в сустав делают, когда есть синовит, мрт или узи коленных суставов проходили? На основании чего, он хочет провести блокаду с гкс?

Домуллоджон Абдухафизович, диагноз : пателлофеморальный артроз, болевой синдром

Обычно такой диагноз не лечится блокадами, если же показание есть по мрт то обычно артроскопию делают травматологи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Внутрисуставное введение ГКС при стойкой ремиссии геморрагического васкулита не является противопоказанием. ГКС, наоборот, активно применяются при кожно-суставных формах васкулита. Важно, чтобы данная инъекция имела показания для назначения, обычно это воспалительные признаки по данным осмотра или УЗИ/МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наташа!
Да,в таких случаях блокаду можно выполнять. Перед ее выполнением обязательно смотрят беспокоящий сустав на узи или МРТ,а так же базовые анализы: ОАК с формулой,СРБ,биохимия крови: алт,аст,билирубин по фракциям ,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Геморрагический васкулит в анамнезе не является противопоказанием для проведения манипуляций с типическими гормонами. Если это действительно требуется по клинической ситуации - пожалуйста.