Обезбаливающее для собак

Здравствуйте. У меня собака лабрадор, 9 лет. У него артрит. Назначено лечение, мы придерживаемся назначениям. Сейчас обострение у собаки, сильные боли. Могу ли я дать вместо римадил кетонал таблетки 100 мг. ? Если да, то в какой дозировке? Заранее спасибо за ответ

Добрый день, можно. Дозировка 1 мг на килограмм веса. Применяют один раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Т.е. если собака 30 кг, то 1/3 таблетки. Верно я понимаю?

да, 30 мг.

Добрый день, Людмила. У Вашего питомца артрит, а это говорит о воспалительном генезе боли. Римадил - нестероидный противовоспалительный аналгетик - он здесь уместен, а вот кетонал - обычный аналгетик и при воспалительной боли он будет неэффективен. Если Вы боитесь побочных эффектов римадила, просто совмещайте его с препаратом Мизопростол или Сукралфат, Омепразол. Также как и у людей при длительном приеме НПВС, всегда в параллель назначаются препараты, защищающие слизистую ЖКТ от раздражающего действия нестероидных противовоспалительных, так и животным нужна эта защита тоже. Омепразол хорошо зарекомендовал себя и у людей и у животных. Применять его просто - доза 1мг на 1 кг веса животного 1 раз в день в отличии от мизопростола и сукральфата, который нужно давать 3-4 раза в день. Капсулы можно вскрывать и высыпать прямо в еду (необходимое количество). Лечите животное эффективным препаратом, просто с защитой слизистой и всё будет в порядке. Крепкого здоровья Вам и Вашему питомцу, скорейшего ему выздоровления.

Здравствуйте!
Не желательно менять римадил на кетонал, т.к. в этом случае увеличивается риск развития или обострения гастрита. Римадил гораздо реже дает такое явление. Если и менять препарат, то я бы посоветовала трококсил (по весу), который не нужно давать каждый день, а первый раз 1 таблетка 1 раз в 14 дней, а затем поддерживающая доза - 1 таблетка в месяц. К тому же, трококсил не дает желудочных проблем и Вам не придется давать дополнительные препараты.

Будьте здоровы!
ветеринарная клиника "Айдавет", г.Минск

Принятый ответ

Дать, конечно, можно, но Кетонал не совсем то же, что римадил.
Римадил является селективным блокатором ЦОГ2 (основного фермента воспаления), а Кетонал (он же Кетопрофен) блокирует ЦОГ1 (преимущественно) и ЦОГ2. У Кетопрофена более выражены побочные явления в виде повышения кислотности желудочного сока (вероятен гастрит или даже язва), а противовоспалительный эффект развивается только к концу первой недели приема, но обезболивание мощное. Принимать Кеторал без Омепразола нельзя. Римадил щадяще относится к желудку и снимает воспаление на 2-3 день приема. Из препаратов для людей к Римадилу гораздо ближе, например, Аркоксиа или Аэртал.

Конечно, все что дают человеку, можно и собаке, только смотрите инструкцию и расчитывайте доза на килограм веса умножив на вес собаки.

У римадила эффект не только снятие боли, но и снижение интенсивности воспаления. У Кетанала - обезбаливающий эффект сильнее, но и только. Воспаление в суставе не уменьшится. Я - бы порекомендовала кетонал- изредко. В начале терапии римадилом, до возникновения клинического улучшения.