Туберкулёз

Я как 10 снята с учёта. Инфильтративный туберкулёз S1-S2 правого и левого лёгкого, кальценат в левом легком. 21.09.25 родила. Сделала снимки без патологий. Боюсь рецидива!?

Нет
34 года
19 Марта ·Просмотров: 104·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас сейчас есть какие-то жалобы на здоровье?
После рентгена в сентябре 2025 года прошло уже 6 месяцев, повторите рентген, а лучше КТ ОГК. Если патологии не будет, то просто ежегодно проходите флюорографию легких. Также старайтесь, чтобы в вашем ближайшем окружении все были обследованы на туберкулез.

Анна Витальевна, есть отдышка. Но она всегда была.

Анна Витальевна, есть одышка, но она всегда была

Одышка может быть связана не только с легкими, но и с сердечной патологией. Необходимо проконсультироваться с кардиологом дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Что Вас беспокоит, есть кашель, одышка? Для исключения возможного рецидива заболевания постарайтесь повторить снимок через 6 и 12 месяцев после предыдущего. И если картина легких будет без патологии , то в дальнейшем достаточно ежегодного ФГ или рентгена. Сейчас у Вас всё нормально, старайтесь избегать контактов с больными туберкулёзом. Не тревожьтесь.

Елена Ивановна, есть одышка, но она всегда была

Кристина, одышка может быть в результате ухудшения работы бронхов, скопления густой, вязкой мокроты в мелких бронхиолах (часто при хронических бронхитах, курении). Если нет аллергии и не навредит малышу, можно принимать грудные сборы, бронхолитики для расслабления стенок бронхов, разжижению мокроты. Также, если одышка постоянная, это может быть при высоком стоянии диафрагмы, повышенной массе тела. Если будет возможность, постарайтесь пройти диагностическую спирометрию, определить функциональную способность, ЖЕЛ бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Вас 10лет назад сняли с учёта или 10 месяцев? Важное значение имеют- срок снятия с учёта и остаточные изменения после излеченного туберкулёза. Чем больше прошло времени после снятия с учёта и чем меньше остались остаточные изменения, тем ниже вероятность рецидива туб.процесса. Проходите регулярно рентгенологическое обследование, не превращайте в фобию риск развития туберкулёза и всё должно быть хорошо.

Дамир Абдуллаевич, 10 лет

10лет- большой срок, поэтому должно быть всё хорошо, как писал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Если на снимке в сентябре все хорошо было, то данных за рецидив туберкулеза нет. Но уже прошло 6ть месяцев, в таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки чтоб оценить более детально легкие. при наличии жалоб на одышку рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. По спиромтерии будет понятно нужен л ингалятор для поддержания бронхов.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.

На фоне беременности действительно возможен рецидив инфекции ввиду ослабленного иммунитета, но прошло , как я поняла, 10 лет и риск минимальный в таких случаях.
Вы провели после родов рентгенографическое исследование лёгких и они без патологии, что говорит об отсутствии рецидива. Повода для волнений нет.
В таких случаях рекомендуется проводить исследование лёгких 1 раз в год

Здравствуйте, Кристина.
Поздравляю с рождением ребенка! Отсутствие патологий на снимках — отличный знак. Риск рецидива после завершенного лечения и кальцинатов (признак перенесенного туберкулёза) есть всегда, но для этого необходим ряд факторов. Чтобы побороть страх, соблюдайте режим, избегайте стресса и проходите ежегодную флюорографию. Вы здоровы, всех благ!