Узи малого таза

Здравствуйте, делала 3 месяца назад нашли мелкие эндометроидные кисты, спустя 3 месяца опять пошла на узи опять остались мелкие эндометроидные кисты и еще узел появился на матке, боюсь что это не эндметроидные кисты, а рак, метастаз в матке и еще жидкость есть, помогите точно разбораться, что у меня там происходит Разве такое бывает мелкие эндметроидные кисты, ни у кого нет такого

Нет
22 года
19 Марта ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, такие небольшие эндометриоидные кисты обычно не удаляют хирургически (кисты размером до 4-5 см) так как овариальный резерв яичников при оперативном вмешательстве повреждается обычно значительнее, чем это было бы без вмешательства . Если планируете беременность - планируйте активно без лечения .
Если беременность не планируется, то рассматривают медикаментозное лечение -Препараты диеногеста типа Визанны - это первая линия терапии эндометриоза, можно рассмотреть лечение кок с диеногестом (Жанин , силует), а также введение ЛнГ. сод. ВМС «Мирена».

Также описывают совершенно небольшого размера (3 мм) формирующийся миоматозный узел , обычно это требует только наблюдательной тактики .

Здравствуйте,А посмотрите обследование 3 месяца назад, у меня не было даже узла этого, и эндометроидные кисты поставили под вопросом

Узел такого незначительного размера могли просто не заметить

Назначали джес а у меня мигрень, как мне быть?

Бед них никак не уберутся эти кисты?

Конкретно Джес не лечит эндометриоз . Тут такая ситуация пограничная , когда можно и назначить гормональное лечение , а можно и выбрать наблюдательную тактику с узи каждые 6 месяцев

А жидкость в брюшной полости меня пугает

Ее не было у меня

Незначительное количество жидкости в малом тазу у женщины , как правило, вариант нормы

Принятый ответ

По УЗИ указано: мелкие эндометриоидные кисты левого яичника с категорией US-O-RADS 2 - это группа с очень низким риском злокачественности (менее 1%). Такие кисты действительно бывают, особенно на ранних стадиях эндометриоза, и могут сохраняться без роста длительное время. Их наличие у молодых женщин встречается часто и само по себе не указывает на рак.

Узел в матке описан как интрамуральный 3 мм - в подобных случаях чаще всего речь идет о маленьком миоматозном узле (доброкачественное образование мышечного слоя матки). Размер крайне малый и клинически значимого риска не несет. Метастазы в матке в таком возрасте и при такой картине практически не встречаются.

Свободная жидкость в малом тазу в умеренном количестве нередко выявляется в норме - например, после овуляции или при эндометриозе. В изоляции этот признак не рассматривается как опасный, если нет выраженной боли и ухудшения состояния.

Что обычно рекомендуется в подобных ситуациях:

контроль УЗИ через 3-6 месяцев у одного специалиста для оценки динамики

отслеживание симптомов: боли, изменения цикла, усиление менструаций

при наличии болевого синдрома часто рассматривается гормональная терапия

Здравствуйте, на узи будто рак яичника, смотрю на эту картинку и страшно

По описанию УЗИ признаков рака яичника нет, картина соответствует доброкачественным изменениям.

В протоколе указана категория US-O-RADS 2 - это группа с очень низким риском злокачественности (менее 1%). В подобных случаях образования имеют типичные признаки доброкачественных, без подозрительных структур (перегородок, плотных включений с кровотоком и т.д.). Эндометриоидные кисты часто выглядят «необычно» на изображении, поэтому при визуальной оценке могут пугать, но это их характерная особенность.

Мелкие кисты (около 15×10 мм) и их стабильность в течение 3 месяцев также говорят в пользу доброкачественного процесса. При злокачественных образованиях обычно наблюдается быстрый рост и иные эхопризнаки, которых в описании нет.

А как они это понимают какая оценка, тоесть она может быть злокачественной если 1%

Оценка US-O-RADS 2 означает, что образование по УЗИ имеет типичные признаки доброкачественного и вероятность злокачественности крайне низкая - менее 1%, то есть практически исключена.

Оценка ставится не «на глаз», а по четким ультразвуковым критериям. Врач оценивает форму, контуры, структуру внутри, наличие плотных включений, перегородок и кровотока. В подобных случаях, как у вас, описываются небольшие образования с однородным содержимым без подозрительных элементов - это типично для эндометриоидных кист. Именно поэтому присваивается категория 2.

Фраза «менее 1%» не означает реальный риск в бытовом понимании. В медицине это используется как статистическая граница, чтобы показать, что вероятность настолько мала, что такие образования ведут как доброкачественные и не требуют агрессивных действий.

А посмотрите обследование 3 месяца назад, у меня не было даже узла этого, и эндометроидные кисты поставили под вопросом

По предыдущему УЗИ действительно: миоматозных узлов не было, а по левому яичнику описаны небольшие образования 10×10 мм «под вопросом» эндометриоидных кист. Это типичная ситуация, когда на раннем этапе их сложно точно классифицировать, поэтому ставят «?».

В новом УЗИ эти же образования описаны более уверенно как эндометриоидные кисты и им присвоен US-O-RADS 2. В подобных случаях это означает, что структура стала более «типичной» для доброкачественного процесса, а не наоборот ухудшилась.

Что касается «появился узел»: описан интрамуральный узел 3 мм. В подобных случаях это крайне маленькая миома, которая могла просто не визуализироваться ранее из-за размера или особенностей исследования. Такие узлы могут выявляться со временем и не имеют отношения к онкологии.

Размеры кист остались практически такими же (около 10-15 мм), роста нет. При злокачественных процессах обычно наблюдается быстрое увеличение размеров и изменение структуры, чего здесь не описано.

А вообще в 23 года часто у девушек находят миомы? Спрашиваю у знакомых ни у кого не было

В 23 года миома встречается реже, чем после 30 лет, но эта находка и в подавляющем большинстве случаев не опасна.

В подобных случаях речь обычно идет о маленьких миоматозных узлах, которые могут выявляться случайно на УЗИ. Миома - это доброкачественное образование мышечного слоя матки, не связанное с раком. У молодых женщин она встречается реже просто потому, что заболевание чаще развивается с возрастом, но полностью «исключением» это не является.

В вашем случае описан узел около 3 мм - это очень маленький размер. Такие узлы часто никак себя не проявляют, не влияют на здоровье и могут долго не расти. Иногда их вообще впервые видят именно при повторных УЗИ, потому что раньше они были слишком малы для визуализации.

Назначали мне джес но я боюсь пить такие таблетки боюсь тромбов и так проблемы в голове с кровообращением и как мне быть?

Комбинированные контрацептивы, такие как джес, в целом считаются безопасными у молодых женщин без факторов риска, но при сомнениях по сосудам их применение требует дополнительной оценки.

В подобных случаях риск тромбозов действительно немного повышается, но у здоровых женщин до 35 лет без курения, ожирения, тромбозов в анамнезе и тяжелых сосудистых заболеваний этот риск остается низким. При наличии жалоб на «нарушение кровообращения в голове» важно уточнить диагноз, так как, например, мигрень с аурой рассматривается как противопоказание к таким препаратам.

Ситуация, когда есть тревога и сомнения, является нормальной, так как гормональная терапия влияет на сосудистую систему, и важно понимать безопасность именно в конкретном случае. В подобных ситуациях часто рассматриваются альтернативы - препараты только с прогестагеном или негормональные методы, особенно если есть сосудистые факторы риска.

У меня как раз мигрень, и все никак не убрать кисты без гормонов?

Важно отличить мигрень с аурой от мигрени без ауры, и при мигрени с аурой комбинированные препараты, такие как джес, обычно не применяются.

Что касается кист: в подобных ситуациях мелкие эндометриоидные кисты (10-15 мм) часто могут просто наблюдаться без активного лечения, особенно если нет выраженной боли. Гормональная терапия обычно применяется для уменьшения симптомов и сдерживания роста, но не является обязательной при стабильных небольших образованиях.

Также важно понимать, что такие кисты могут сохраняться длительно и не исчезать полностью даже на фоне лечения, это типично для эндометриоза и не считается ухудшением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоидные кисты самостоятельно без лечения не проходят, поэтому спустя 3 месяца они остались. Миома совсем небольшая, никакого клинического значения она не имеет.
Если бы была онкология, кисты выросли бы очень быстро

Узел совсем маленький, возможно его просто не увидели в прошлый раз.
Энжометриоидные кисты с первого раза установить нельзя, нужно посмотреть именно в динамике, так как это могли бы быть функциональные цисты, которые могут пройти самостоятельно

Ну это теперь точно эндометроидные

Скажите, пожалуйста, мне 23 года а у меня уже милма матки, хотя в таком возрастн вообще практически ни у кого нет

Миомы могут встречаться в любом возрасте, такие маленькие ни на что в будущем не повлияют, возможно после беременности и родов они у вас пройдут самостоятельно.

Меня пугает жидкость в брюшной полости

Жидкость должна быть, у нас органы в брюшной полости не сухие, друг о друга трутся, поэтому это допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких признаков онкологии по обследованию Нет, есть небольшие эндометриоидные очаги на яичнике и небольшой миоматозный узел, делать с этим ничего не нужно, если планируете беременность, то можно её планировать сейчас, если нет то можно рассмотреть вариант приёма гормональной терапии

Такие маленькие образования могут появляться быстро, рекомендации выше

При мигрени нельзя принимать ОК, можно рассмотреть вариант приёма препарата Визанна или лактинет или чарозетта

Пугает жидкость в брюшной полости

Жидкость в малом тазу есть всегда в небольшом количестве

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению узи описаны небольшие эндометриоидные кисты и формирующийся узел миомы,либо это очаг эндометриоза, в толще мышц матки также часто бывает очаговый эндометриоз.
Не волнуйтесь, никаких подозрительных признаков в образованиях не описано. Нет неровного не чёткого контура, усиления кровотока.
Небольшое количество жидкости в малом тазу бывает в норме, может быть чуть больше во вторую фазу цикла после овуляции.
О злокачественных процессах речи не идёт, не волнуйтесь.
Если планируете беременность в ближайшее время, то можно планировать. Если нет, то обычно для лечения небольших кист сначала рекомендуется в таких случаях принимать препараты диеногеста-Визанна -полгода.
При отсутствии эффекта, увеличении размера кист более 40 мм рекомендуется хирургическое удаление.

Гипоэхогенные образования как раз характерны для эндометриоидных кист, они также были описаны три месяца назад.
Миома или аденомиома(очаговый эндометриоз) может формироваться в течение нескольких месяцев

И может ли оно уйти сама по себе

Ведь она будет расти по любому

У пробабушки был рак матки

Бывает, к сожалению, и в молодом возрасте миома, но это абсолютно доброкачественное заболевание, в рак миома не перерождается,не волнуйтесь.

Пугает еще жидкость в брюшной полости

Это норма

А как они понимаю что ее мало

Или много

По уровню жидкости относительно ориентиров в малом тазу или брюшной полости