Консультация гинеколога /

Овуляция? Или регресс фолликула? — вопрос №2114532

Здравствуйте, была на узи на17 дц, нашли фолликул 22 мм (фото 1,2), на 22дц (фото 3) не наши ни фолликула, ни жёлтого тела. Предполагают, что вот вот произошла овуляция, так как есть жидкость в позадиматочном пространстве. У меня вопрос не поздно ли будет провести па сегодня? Второй вопрос, не мог ли он регрессировать?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Если был фолликул, а теперь его не видят, значит он совулировал. Можно пожить половой жизнью сегодня
Клиент
Лидия Владимировна, я переживаю что не нашли жёлтое тело

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оно иногда не сразу формируется. Если овуляция только произошла, может быть такая картина. Жидкость в малом тазу тоже в пользу овуляции говорит
Клиент
Лидия Владимировна, не мог ли произойти регресс фолликула, и он стал 13 мм, как описывает врач узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маловероятно, за такой короткий период
Клиент
Лидия Владимировна, информативно ли будет сдать анализ на прогестерон? Я принимаю дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сдать, да
Клиент
Лидия Владимировна, Хотела бы уточнить, судя по результатам узи овуляция сейчас, но у меня нет ни выделений как яб, немного болит низ живота, сегодня утром были кремовые выделения, характерные для 2 фазы цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это все проявления на ко опыте не точно ориентироваться. Больше ориентируемся на УЗИ и анализ крови на прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, была сегодня на узи 25дц, желтого тела нет. Есть еще один фолликул 20мм, свободной жидкости прибавилось, было 7мл, теперь 11мл. Я ничего не понимаю?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, быстро фолликул не регрессирует.. Скорее всего была овуляция.
Яйцеклетка живёт 24ч.
Поэтому сегодня не поздно.. Вообще половой акт должен быть каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся
Клиент
Екатерина Сергеевна, я переживаю что не нашли жёлтое тело
Акушер, Гинеколог
Для подтверждения овуляции дополнительно можно сдать кровь на прогестерон. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Узи это субъективный метод обследования.
Могут не увидеть жёлтое тело
Клиент
Екатерина Сергеевна, так как я принимаю дюфастон, думаю будет уже не информативно.
Акушер, Гинеколог
Информативно
Клиент
Екатерина Сергеевна, не мог ли произойти регресс фолликула, и он стал 13 мм, как описывает врач узи?
Акушер, Гинеколог
Нет, так быстро не мог.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Хотела бы уточнить, судя по результатам узи овуляция сейчас, но у меня нет ни выделений как яб, немного болит низ живота, сегодня утром были кремовые выделения, характерные для 2 фазы цикла.
Акушер, Гинеколог
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, была сегодня на узи 25дц, желтого тела нет. Есть еще один фолликул 20мм, свободной жидкости прибавилось, было 7мл, теперь 11мл. Я ничего не понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Живите активно половой жизнью. Просто очень странно на узи, ни полости проовулировавшего фолликула, ни желтого тела не видят
Клиент
Илона Альбертовна, поэтому я и интересуюсь не мог ли произойти регресс фолликула, и он стал 13 мм, как описывает врач узи?
Акушер, Гинеколог
Возможно
Клиент
Илона Альбертовна, образуется ли свободная жидкость при регрессе?
Акушер, Гинеколог
Не всегда. Поэтому, рекомендую через пару дней узи переделать
Клиент
Илона Альбертовна, информативно ли будет сдать анализ на прогестерон? Я принимаю дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Совершенно неинформативно
Клиент
Илона Альбертовна, Хотела бы уточнить, судя по результатам узи овуляция сейчас, но у меня нет ни выделений как яб, немного болит низ живота, сегодня утром были кремовые выделения, характерные для 2 фазы цикла.
Клиент
Илона Альбертовна, была сегодня на узи 25дц, желтого тела нет. Есть еще один фолликул 20мм, свободной жидкости прибавилось, было 7мл, теперь 11мл. Я ничего не понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половой акт не поздно. Яйцеклетка по научному живёт 24 часа, некоторые литературные данные дают 5 дней. В апрактике подтверждаю, что оплодотворееип на 5 сутки иногда встречается
Клиент
Светлана Александровна, не мог ли произойти регресс фолликула, и он стал 13 мм, как описывает врач узи? И бывает ли вообще свободная жидкость при регрессе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы знаете, сейчас сложно определить. Регресс просто так не бывает. По узи часто видно спавшееся жёлтое тело...как будто в регрессе, а беременность есть и прогрессирует.
Клиент
Светлана Александровна, информативно ли будет сдать анализ на прогестерон? Я принимаю дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляция была и скоро должно сформироваться жёлтое тело, если бы фолликул регрессировал то по узи он бы ещё был виден.
Клиент
Надежда Сергеевна, не мог ли произойти регресс фолликула, и он стал 13 мм, как описывает врач узи?
Акушер, Гинеколог
Когда фолликул регрессирует он имеет немного другую форму, неправильную.
Клиент
Надежда Сергеевна, образуется ли свободная жидкость при регрессе?
Акушер, Гинеколог
Нет, жидкость только выходит при разрыве фолликула - овуляции
Клиент
Надежда Сергеевна, информативно ли будет сдать анализ на прогестерон? Я принимаю дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Нет, тогда не информативно тк вы принимаете данный гормон
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за разъяснения. Хотела бы уточнить, судя по результатам узи овуляция сейчас, но у меня нет ни выделений как яб, немного болит низ живота, сегодня утром были кремовые выделения, характерные для 2 фазы цикла.
Акушер, Гинеколог
Обильных слизистых выделений может и не быть
Клиент
Надежда Сергеевна, была сегодня на узи 25дц, желтого тела нет. Есть еще один фолликул 20мм, свободной жидкости прибавилось, было 7мл, теперь 11мл. Я ничего не понимаю?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Вам врач на словах сказал что это фолликул? Потому что по описанию больше похоже что формируется функциональная киста, возможно жёлтого тела
Клиент
Надежда Сергеевна, я прикрепила фото узи от 15.05 (сегодняшнее) врач сказал, что это похоже на доминантный фолликул который до этого на прошлом узи был13мм, который скорее всего не лопнет и будет киста.

Но у нас вот вопрос, жидкость есть, фолликул до этого еще 7.05 на 17дц был 22мм - через 4 дня на 22дц лопнул? (Мы его тогда на узи не нашли, только жидкость в позадиматочном пространстве и там же увидели фолликул 13мм, на том же яичнике на 22дц)

Сегодня, на 25дц жидкости прибавилось, есть образование 20мм, жт - нет, откуда жидкость тогда, я не понимаю….
Акушер, Гинеколог
Жидкость в данном случае может дать только овуляция, тк эндометриоза, воспалительных процессов в малом тазу у вас нет.
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, а не может ли скапливаться жидкость в результате регресса кисты? По результатам узи за неделю она уменьшилась почти на 1см
Акушер, Гинеколог
Нет, не может киста это замкнутая закрытая полость, жидкости не откуда выйти, даже при её регрессе.
Клиент
Надежда Сергеевна, я так понимаю, если был бы надрыв/разрыв кисты врач бы точно это увидел? И были бы кровянистые выделения, так?
Акушер, Гинеколог
Да, увидел бы думаю, но и симтомы боли выраженные при разрыве кисты,начало всегда острое.Кровянистые выделения могут и не быть.