Наружний отит уха. Потеря слуха
Здравствуйте. Такая проблема, после купания, через день примерно, почувствовала в правом ухе зуд, пошли серные выделения мягкие светлые, все чесалось, но я не придала этому особого значения. Закапала перекись с водой и вроде прошло. Потом почувствовала боль в ухе - болела сама ушная раковина при нажатии и немного под челюстью. Чувствую отек уха, слышу плохо, но слышу. Обрабатывала мирамистином и левомеколью, были зеленоватые гнойные выделения, теперь никаких следов нет. По всем описаниям наружный отит. По старой схеме от врача закапываю три раза в день кандибиотик, аугментин (амонсиклав точнее, поскольку в аптеке был его аналог) с пробиотиками и лоратадин от отечности. Ушная раковина уже так не болит, под челюстью в районе основания уха небольшое напряжение, ощущаю небольшую боль широко открывая рот. Ночью в ухе побаливает и стреляет резко, при среднем отите такого не было. В принципе прогресс есть, но медленный, а отечность уха вызывает небольшое головокружение. Нет возможности доехать до больницы, поскольку живу не в том городе где прописана, да и не в городе вовсе, а в пригороде. Нужно ли сменить кандибиотик на капли "Полидекса", или другие лекарства? Супрастин, вместо лоратадина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смените кандибиотик на Отофа, непонятно, что у Вас за выделения были... 3-4 капли 3 раза в день.
Лоратадин не вижу смысла менять.
Добавьте к лечению Найз 1т 2 раза в сутки 7
3%борный спирт на ночь на турунде.
Антибиотик 7 дней
Голову не мыть.
Здравствуйте! Это ухо вас беспокоило и раньше? Есть хронический средний отит, перфорация барабанной перепонки? Сколько дней вы болеете?
Наталья, у меня был отит среднего уха, но другого. Нет, с перепонкой все в порядке. Болею дня три, после того, как отекло ухо и начало конкретно так стрелять.
Лоратадин менять на супрастин не стоит. На счет полидексы - кто возбудитель отита мы не знаем, если присутствует грибковая флора, дексаметазон применять нельзя.
Амоксиклав в какой дозировке у вас?
Наталья, 875+125 мг амоксиклав
Амоксиклав продолжайте принимать до 7 дней по 1 т 2 р/д. При сильной боли ревмоксикам по 1 т или нимесил по 1 пак. Кандибиотик я бы оставила до 7 дней
Наталья, спасибо большое)
Принятый ответ
Здоровья вам!!
Здравствуйте! По описанию похоже на острый наружный отит. Какая температура тела на фоне прийома антибиотика? Лечение адекватное , добавьте противовоспалительное средство- нимесил по 1пак.*2р/д после еди 3 дня.
Ольга, около 37 и 3, не очень высокая
Но указывает на воспалительный процесс. А сколько дней антибиотик принимаете?
Ольга, не так долго, два дня, но там таблетки здоровые амоксиклава 875+125, я их пополам делю на утро и вечер. Или лучше по целой два раза в день?
Нужно по целой 2 раза в день 7 дней, возможно потому улучшение медленные, при эффективности антибиотикотерапии температура тела должна нормализоваться на 2-3 день. Добавьте противовоспалительное средство - нимесил по 1пак.*2р/д 3 дня.
Ухо не мочите и не грейте!
Ольга, спасибо большое)))
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Илона.
Какая сейчас температура тела? Как дышит нос? Сколько дней принимаете кандибиотик и Амоксиклав?
Марина, здравствуйте. Антибиотик два дня принимаю, амоксиклав 875+125 но делю пополам утром и вечером, видимо по таблетке надо целой. Температура сейчас около 36 и 8, несерьезная. Нос у меня насморк хронический, но я капаю сосудосужающие капли пока у меня отит.
Марина, кандибиотик 4 дня
Принятый ответ
Да, дозу Амоксиклава нужно увеличить: по 1 таблетке 2 раза в день. Лечение все продолжить до 7 дней.
Смысла менять Кандибиотик на Полидексу не вижу, продолжайте по 4 капле 3 раза в день.
Ухо беречь от воды. Ограничьте приём мучного и сладкого.
Марина, спасибо)