Температура на КОК (клайра)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Сейчас я принимаю 3 пачку Клайры (по назначению врача при ранних симптомах эндометриоза) Первые две пачки прошли хорошо, на 3 - начался какой-то ад. Начиная с 4 таблетки поднялась температура 37-37,3. Сдала кровь - все хорошо. ТТГ - тоже в норме. Понижен только витамин Д и ферритин по нижней границе, остальное все четко. Сдала тест на ковид - отрицательно, тест на беременность - также отрицательно. Сделала рентген грудиной клетки - все чисто. Манту (туберкулез) - тоже отрицательно. Но! Сейчас уже 18 таблетка, то есть 2 недели у меня температура, тяжесть при вдохе, прям тяжеловато дышать (отдышка), к вечеру накатывает прилив жара, лицо горит - руки и ноги холодные, постоянно морозит прям, бросает в дрожь. + на 12 таблетке началось прорывное кровотечение и сейчас 18 таблетка и оно все еще есть. Подскажите пожалуйста, может ли это быть реакцией на Клайру? Если да, то стоит ли отменить прямо сейчас (знаю, что привыкание может быть до 3-х месяцев, но смущает, что первые 2 месяца были без проблем) или стоит попробовать еще месяц? Нужно ли что-то делать с прорывным кровотечением? Я уже начала думать на гайморит также, тк как будто чувствую какое-то давление между бровей, но тогда бы, наверное, были изменения в анализе крови, поэтому склоняюсь к Клайре
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца действительно идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, Но если вы тяжело переносите препарат, то его просто нужно отменить, это можно сделать сейчас не допивая упаковку до конца
Спасибо за ваш ответ! А подскажите пожалуйста, если отменить сейчас и симптомы уйдут, стоит ли потом попробовать клайру другого производителя? Я прочитала много отзывов на казахстанскую клайру и именно с похожими симптомами как у меня, у меня еще есть пачка греческой, именно поэтому пока не прекращала прием. Не знаю как лучше поступить (к врачу записана, но только через неделю)
В этом случае лучше попробовать Вообще другой препарат
Спасибо, тогда отменю и попробую другой препарат. А подскажите еще пожалуйста, такие симптомы на фоне приема не могут быть признаком тромбоэмболии легочной артерии? А то я начиталась уже ужасов)) хотя вроде такие симптомы уже две недели
Нет, совсем не похоже, не волнуйтесь
Принятый ответ
Подобные симптомы могут совпадать по времени с приемом КОК, но выраженная температура, одышка и длительное кровотечение не считаются типичной реакцией на Клайру.
Комбинированные гормональные препараты могут вызывать межменструальные кровянистые выделения в первые 2-3 месяца - это считается вариантом адаптации. В похожих ситуациях такие кровотечения обычно проходят самостоятельно к 3 циклу. Однако повышение температуры, ощущение нехватки воздуха, озноб и приливы жара не относятся к ожидаемым эффектам КОК и чаще требуют исключения других причин (вирусные инфекции, синусит, анемия, реже - сосудистые осложнения).
С учетом описания в подобных случаях рекомендуется временно рассматривать связь симптомов не только с препаратом. Если симптомы появились резко на 3 упаковке, это снижает вероятность классической адаптационной реакции. Продолжать прием «через силу» при выраженном ухудшении самочувствия обычно не рекомендуется.
Спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, такие симптомы не могут быть из-за тромбоэмболии легочной артерии, на фоне приема? Я что-то начиталась ужасов, теперь еще и думаю на это) хотя с другой стороны, эти симптомы уже две недели
Комбинированные гормональные препараты действительно повышают риск тромбозов, включая тромбоэмболию. В похожих случаях ТЭЛА обычно проявляется внезапно - резкой одышкой, болью в груди, учащенным пульсом, иногда выраженной слабостью или обмороком. Температура может быть, но чаще не является ведущим симптомом и не держится стабильно 2 недели без ухудшения.
При описании постепенного начала, субфебрильной температуры и ощущений «прилива» более вероятно рассматриваются другие причины - функциональная реакция, вирусное состояние, дефициты (ферритин), либо индивидуальная реакция на гормональный препарат. Однако сочетание одышки и приема КОК требует настороженности.
До уточнения причины в подобных случаях часто рассматривается временная отмена КОК.
Спасибо большое!
Принятый ответ
В начале приема гормональных контрацептивов, особенно в первые месяцы, организм может адаптироваться к изменению гормонального фона. Это может вызывать нерегулярные кровотечения, мажущие выделения, боли внизу живота. Однако описанные Вами жалобы не являются типичными и требуют обычно отмены препарата и наблюдения
Принятый ответ
Елена, доброго времени суток!
Действительно, первые 1-4 месяца приёма гормональных контрацептивов, может отмечаться адаптационный период, период привыкания организма к КОК. Но учитывая вышеперечисленные жалобы, такие как: подъём температуры тела, лихорадка, тяжесть при вдохе, одышка, маловероятно, что связаны с приёмом данного препарата, данные проявления, не совсем типичны для Клайры.
В такой ситуации,учитывая жалобы и ухудшение качества жизни, рекомендуется отменить приём КОК, в том числе и с целью профилактики возможных осложнений , в случае его последующего приёма. Это не опасно для организма,принимать до конца упаковку не нужно. На отмену Клайры, обычно в течение нескольких дней приходят менструации, это закономерная реакция организма, и первый день этих выделений, можно считать первым днём менструации.
В ближайшее время лучше обратиться за консультацией к терапевту, при необходимости дообследование, для установления причины вышеуказанных жалоб.
Елена, да, если симптомы уйдут, можно пробовать использовать препарат другого производителя. Предварительно рекомендуется консультация гинеколога,терапевта очно.
Спасибо, тогда отменю и попробую другой препарат или другого производителя . А подскажите еще пожалуйста, такие симптомы на фоне приема не могут быть признаком тромбоэмболии легочной артерии? А то я начиталась уже ужасов)) хотя вроде такие симптомы уже две недели
Елена, понимаю Вашу тревогу, но обычно, такая патология считается острой,и не длится длительно, в течение двух недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена, это уже не похоже на «привыкание» к Клайре. Прорывное кровотечение, да, допустимо, но температура, одышка и тяжесть при вдохе - нет. Препарат лучше отменить сейчас и обратиться очно для исключения острого состояния. Такие симптомы нужно проверить, в первую очередь исключить сосудистые осложнения. Ждать ещё месяц точно не стоит. Кровотечение на фоне отмены чаще всего само уменьшается. Но если станет обильнее тоже не тяните, обращайтесь очно.
Елена, дело не в производителе. Это один и тот же препарат с тем же составом, и такие симптомы - реакция именно на гормоны. Если после отмены вам станет лучше, повторно пробовать Клайру не стоит. Есть риск, что ситуация повторится. Лучше с лечащим врачом подобрать другой КОК с другим составом или вообще рассмотреть альтернативу, если она уместна.