Подозрения на гипотериоз

Здравствуйте, мне 27, хотела бы узнать похожи ли мои симптомы на гипотериоз. По результатам анализов: ТТГ - 4 мкМе/мл. Т4 - 0.85 нг/дл Симптомы: С подросткового возраста у меня очень обильное потоотделение даже в спокойном состоянии. В последние 2 года у меня выпала половина волос, связываю это ещё с железодефицитной анемией и анемией Б12. Всегда сильная отёчность тела и в особенности отекает лицо. Слабость, вялость, апатия, могу целыми днями лежать в кровати и сложно встать, даже на уколах железа - слабость может охватывать. Так же плохо заживают болячки на коже. Каждый день постоянная жажда, много пью и часто бегаю в туалет (с почками всё нормально) На лице вечно прыщи особенно на подбородке, щёках, иногда на лбу, бывает ещё на шее. Набираю вес с подросткового возраста тоже регулярно, раньше удавалось заниматься спортом и удерживать в пределах 65кг (при росте 160), с наступлением анемии и биполярной депрессии - я слегла совсем и вот 2,5 года я мало двигалась, только выбиралась из ямы, теперь у меня 100кг веса и ожирение 2 степени, скидывать нереально сложно с моей слабостью тела. Лечение, препараты, диагнозы: Биполярное аффективное расстройство 2 типа, наблюдаюсь у психиатра. Пью на данный момент Сейзар (на основе ламотриджина), для сна Хлорпротиксен Санофи. Проблемы с жкт (плохой стул - частая диарея, запоры, тошнота и реже рвота), возможно СРК и СИБР, точно узнаю 25го марта на приёме, пока на руках только фгдс и анализы крови. Скорее всего из-за неусваиваемости в жкт и появилась анемия. Хожу сейчас на уколы Цианкобаламина и Феррум Лек. Из-за миомы, анемии, симптомов ПМС в виде переедания - пью Джес Плюс. Терапевт в поликлинике посоветовал Квинсенту, но сказал обратиться лучше конечно к эндокринологу. Результаты разных анализов прикрепила Вопросы: Есть ли подозрения на гипотериоз? И как лечить? Можно ли квинсенту? И как это всё можно принимать в течении дня, буду очень благодарна за помощь

Биполярное аффективное расстройство 2 типа с затяжными депрессиями
27 лет
19 Марта ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Как правило прием препаратов центрального действия могут вызвать завышение ТТГ. Симптомы гипотиреоза неспецифические, по этому этот диагноз считают полностью лабораторным. Назначение лекарственных препаратов требуется при повышении ТТГ выше 10. На данный момент они не требуются.
Квинсента зарегистрирована для лечения диабета, а вот велгия ( препарат этого же производителя) используется для снижения веса. Если у вас нет камней в желчном пузыре, приступов острого панкреатита и рака щитовидной железы, этот препарат не противопоказан, можете его использовать, с постепенным повышением доза 1 раз в месяц начиная с 0.25 доходя постепенно до 1.0.
По анализам небольшое снижение т 4св, что говорит о субкиническом гипотиреозе, который пока лечения не требует. В таких случаях контролирую в динамике гормоны щитовидной железы и если они достигают уровня гипотиреоза, то назначают лечение

Еще показан витамин в 12 для восполнения дефицита, можно использовать в инфекционной или таблетированной форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть нет необходимости например принимать Л-тироксин например? Меня волнует этот низкий показатель Т4

А какая именно Велгия?

Все правильно поняли. Необходимости в л тироксине нет. Велгия или велгия Эко 0.25 1 раз в неделю подкожно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой я не туда написала извиняюсь, сейчас перепрочитаю сообщение, я ваше ещё не читала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нет, всё правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читаю про велгию, получается каждый месяц нужно увеличивать дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, если я приму ваш ответ, другие врачи уже не смогут ответить потому что вопрос закроется? Или если я приму ваш ответ другие тоже возможно могут ещё что-то написать и дополнить? Я просто первый раз, ничего не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Велгия с теми препаратами которые я принимаю - нормально пойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько месяцев эту велгию можно принимать кстати чтобы было безопасно

Да, велгия увеличивается максимум 1 раз в месяц, но если есть динамика, то на прежней дозе можем задержаться. Оно совместимо с препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разобралась

Если вопрос закроете, то другие врачи уже не смогут ответить, можете еще подождать, если нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Норма ТТГ 0,4-4,0 мМЕ/л. Ваш ТТГ укладывается в референс. Зачастую ТТГ повышается на фоне приема препаратов и дефицита железа. Св. Т4 - изменчивый показатель. При оценке функции ЩЖ мы ориентируемся прежде всего на ТТГ. У вас он в норме, щитовидная железа работает хорошо. Левотироксин пока не нужен.
Через 3 месяца повторите анализ на ТТГ, св. Т4 и антиТПО.
2. Квинсента может быть вам назначена. Однако сопутсвующая патология ЖКТ может обостриться во время использования препарата. Важно перед использованием семаглутида исключить противопоказания - медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, беременность и грудное вскармливания.
Если противопоказания исключены, то использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Важно знать, что семаглутид тормозит опорожнение содержимого желудка, а значит принимаемые вами препараты могут хуже всасываться. Об этом нужно предупредить лечащего врача-психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а по симптомам которые я описала - может быть такое что у меня преддиабет?

Нет, потому что диабет и преддиабет - это лабораторные диагнозы, то есть должно быть повышение уровня глюкозы и гликированного гемоглобина. У вас данные показатели в норме, нарушений углеводного обмена нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. ТТГ хоть и находится ближе к нижней границе нормального значения, но данное значение считается нормальным. В целом при показателе ТТГ до 10 не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, данное состояние требует только наблюдения, какие либо жалобы не провоцирует.

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По жалобам похоже, но в данном случае в первую очередь ориентируемся по анализам, в данном случае глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, преддиабет или сахарный диабет в данном случае исключается.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации Отклонений по гормонам щ.ж нет. Терапия на сегодняшний день не требуется.

Если противопоказаний к препарату нет, то начинать с начальной дозы 2,5, далее следовать инструкции.

Перед применением необходимо пройти узи брюшной полости, узи щ.ж при наличии узлов сдать на кальцитонин.