Консультация психотерапевта /

Синдром отмены — вопрос №1789776

Пила селектру по 1 т около 6 мес. Врач назначил от па. Спустя это время состояние нормализовалось, но начался тремор рук, поддерживания непроизвольные мышц и учащенное сердцебиение. Все эти симптомы были похожи на сератониновый синдром. Далее к тремору, тревожности, сердцебиению и тд добавилась и бессонница. Я решила завершить прием ад. И все вышеперечисленные симптомы прошли. Но добавились новые, видимо теперь это симптомы синдрома отмены. Головокружение, тошнота, апатия, частая смена настроения, чувство потери координации. Па больше нет, в целом если бы не новые симптомы тоже все было бы хорошо, я не хочу возвращаться к приему ад. Подскажите пожалуйста что делать что бы эти симптомы прошли ? Прошло 3 недели как перестала принимать ад.

Возраст: 28

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день от меня селектру нужно было постепенно по 1/4 таблетке в неделю но теперь раз уже вы убрали 3 недели назад антидепрессанты возвращаться к ним пока не стоит для купирования симптомов которые вы описываете принимаете капсулы стерезам по одной три раза в день можно грандаксин по таблетке три раза в день или препарат спитамин по таблетке два раза в день
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста сколько вообще может длиться синдром отмены ? И сколько по продолжительности необходимо принимать вышеперечисленные лекарства ?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Принимайте в течение двух-трёх недель синдром отмены пройдёт
Психиатр
Здравствуйте!
Можно подключить сейчас транквилизатор примерно на 10-14 дней - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер. Есть дома тералиджен, тоже на ночь прописывали на 3 мес ранее. Подскажите пожалуйста, сейчас в какой дозировке и как его принимать ?
Психиатр
Можно по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, поняла спасибо. Стоит ли принимать еще мексидол и пантогам ?
Психиатр
Нет, это может только ухудшить состояние, пантогам вообще активирующий. Лучше прием сосудистых препаратов, ноотропов отложить пока что на пару месяцев.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Сейчас можно тералиджен. Принимать его по такой схеме 1/2-1/2-1/2 1день, 1/2-1/2-1 2 день, 1/2-1-1 3 день, 1-1-1 4 день, при необходимости можно еще повышать по этой схеме жо купирования симптомов (можно принимать 2 таб 2 р/д и более) . Симптомы уйдут через 10-14 дней, отмена тералиджена также постепенная.