Лечение повторного иерсиниоза

3 года назад переболела иерсиниозом, пролечтли супраксом 21 день. Всё прошло. Сейчас те же симптомы и положительный анализ lga, врач выписала альфа нормикс 200мг на 10 д + метронидазол 250 3рд . Не могу найти информацию об эффективности этих препаратов на эту бактерию, подскажите они могут помочь?

Нет
38 лет

Яна, здравствуйте! Какие именно сейчас симптомы у Вас? Изолированное выявление IgA - это ещё не подтверждение того. что у Вас сейчас иерсиниоз.
Назначенные антибиотики при лечении иерсиниозов не применяются, эти бактерии в ним чаще всего устойчивы.

Ольга, симптомы такие же как и в прошлый раз , боль в правой под воздушной, сильно обсыпает, чем то вроде крапивницы, переодически головная боль

Ольга, в прошлый раз lga был 3 , но тогда только через 2 с половиной года мучений подсказали с этим анализом, сейчас 1,17 ,пошла сдавать сразу как заболело и начало обсыпать

Ольга, по колоноскопии которую делала в прошлый раз поставили терминальный илеит. Анализы на Крона и Няк отрицательные были

Принятый ответ

Добрый вечер! А другие антитела (IgG, IgM) есть? IgA совсем немного выше порога положительного результата (1,0), это может быть и ошибочный результат. Есть ли повышение температуры тела? Нарушение стула? Всё-таки "золотой стандарт" диагностики иерсиниоза - это высев бактерии (или ПЦР) из кала, крови или биопсийного материала.

Ольга, В прошлый раз все эти анализы были и lgg и lgm, в кале не нашли тогда, но сразу сказали что в нём не просто их обнаружить. В этот раз сдавала только lga.
Спасибо вам, буду для себя понимать что от этих лекарств может не полегчать и если так буду сдавать опять всё по полной и к инфекционисту, всё же вы в этом диагнозе больше понимаете чем гастроэнтерологи))

Здравствуйте!
Какие еще анализы сдавали на иерсинеоз?
Этот антибиотик не подходит для лечения
Какие жалобы?