Поставили диагноз легкое расширение боковых желудочков с легкими признаками внутричерепной гипертензии. Какие обследования нужно пройти

Ребенку 4 года. Ставят диагноз РАС, задержка речи. 1,5 месяца очень капризная. Не хочет ходить на занятия. Любила танцевать, музыку слушать, сейчас закрывает уши и просто лежит. По утрам тоже истерики. Психиатр назначил ЭЭГ и нейросонографию. Нейросонография показала: легкое расширение боковых желудочков с легкими признаками внутричерепной гипертензии. Какие обследования нужно пройти? К каким врачам обращаться? Нужно делать МРТ?

Нет
28 лет
19 Марта ·Просмотров: 59·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
РАС это клинический диагноз, в таких случаях дообследование не требуется , по поводу расширения ликворных пространств это частая узи-находка у детей , с поведенческими и речевыми нарушениями не связано
В таких случаях рекомендую наблюдение у психиатра, На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для детей с РАС характерны нарушения поведения по мере взросления. Обычно в таких ситуациях детскими психиатрами назначаются седативные ( успокоительные) средства и занятия с клиническим психологом.
Легкие изменения на узи головного мозга - это хронический процесс, вероятнее всего у ребенка с рождения имеется незначительное увеличение ликворных структур.
Если есть возможность, можете приложить само заключение.
У детей с задержками развития и РАС проводят МРТ ГМ для исключения структурных патологий и для дальнейшей консультации генетиком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могли бы Вы прикрепить результаты обследования (ЭЭГ и нейросонографии)?
Нейросонография — это обследование, которое в данном возрасте, как правило, не назначается (так как проводится через открытый родничок).
Для уточнения по поводу повышения ВЧД можно еще обратиться на очную консультацию к окулисту.
Подскажите, с какими специалистами занимается ребенок?
Есть ли фразовая речь?
Ребенок понимает обращенную речь, выполняет инструкции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Николаевна, Здравствуйте! Прикрепила результаты. Занимается Ава - специалист, дефектолог, плавание.
Обращенную речь понимает частично, на бытовом уровне.

По результатам НСГ выявлено небольшое расширение желудочков, данное обследование не дает представления о внутричерепном давлении, результаты не связаны с вашими жалобами (по описанию).
Для оценки ВЧД, повторюсь, можно обратиться на консультацию к окулисту.
Показаний к проведению МРТ не вижу.
По результатам ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности, что чаще всего является следствием перенесенной гипоксии. Эпилептической активности не зарегистрировано, и это самое главное.
С учетом описания можно добавить занятия с психологом, обсудите с психиатром возможность назначения магне В6 либо тенотена.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможно приложить само исследование? Каким образом проводилось нсг, родничок еще открыт? Конечно такой диагноз как ВЧД мы можем исключить только на очном осмотре но при этом диагнозе имеется соответствующая клиника, еще можно покзаться офтальмологу, (глазное дно) можно увидеть косвенные признаки ВЧД. По необходимости проводится МРТ. Нейрохирург консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, Прикрепила результаты. У нейрохирурга не были

Правильно понимаю что исследование проводилось через родничок, у ребенка открыт родничок?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника выявлены признаки смещения позвонков относительно друг друга( последствия родовой травмы).
При задержках в развитии в идеале,конечно, провести МРТ головного мозга, но нужно сопоставлять риски от наркоза.
Из консультаций рекомендуется осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна.