Гипотиреоз и гв

Мне 34, на грудном вскармливании (1 дневное и ночные),ребенку 1,2года. 09.02.2021- Ттг -4, 605, т4 св-0, 72 (на дозе эутирокс 75мкг). Можно ли продолжать кормление грудью и какая нагрузка на щитовидку?спасибо

Здравствуйте. Конечно можно продолжать ГВ. Никакой нагрузки на щитовидную железу оно не дает. если принимаете 75 мкг и такой ТТГ, то либо нарушаете прием строго натощак за 30 мин до еды, либо у вас снижен запас железа (проверить уровень ферритина крови), либо потребность в тироксине увеличилась и дозировку нужно увеличить до 100 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, спасибо за ответ!Не будет ли доза в 100мкг опасной для малыша через проникновение в грудное молоко? Щитовидная железа не устала, может ей нужно дать покой? (Но с другой стороны не хотелось бы ещё прекращать гв)

Тироксин не проникает в грудное молоко и не опасен для ребенка.
железа не может "устать". Она просто плохо работает, а тироксин - заместительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, спасибо, то есть я могу увеличить дозу и спокойно продолжить гв?

Принятый ответ

Да, верно.

Здравствуйте,никак не мешает грудному вскармливанию,ттг немного повышен,может прибавить дозировку 10-15 мкг,пересдать ттг через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сусанна, спасибо за ответ!Не будет ли доза эутирокса слишком велика для малыша (через проникновение в молоко)? Может щитовидка устала и ей нужно дать покой? Но я все ещё хочу продолжить кормить малыша.

Принятый ответ

Через молоко тироксин не проникает,никаких противопоказаний к грудному вскармливанию нет. К сожалению у щитовидной железы нет таких свойств