Подскажите по анализам
Здравствуйте!женщина 37 лет,хронических заболеваний нет,жалоб нет.Сдала анализы для себя.Анализы крови,мочи,узи и мазков от марта 2026 года,фгдс от сентября 2025 года,делали узи почек и щитовидной железы все в норме (без протокола),интересует несколько вопросов:1.какое ещё обследование пройти в соответствии с моим возрастом,чтобы проверить состояние организма;2.что означают отклонения в оак,что-то серьезное,требует ли лечения; 3 (может это конечно к гинекологам,но всё-таки решила спросить)в мазке на цитологию,что означает:клетки зоны трансформации присутствуют и слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!!🌷
Ознакомилась с вопросом!!!
В данном случае могу предположить перенесенную вирусную инфекцию. Об этом свидетельствует общий анализ крови.
Также хотелось бы прокомментировать другие исследования:
Рубец после язвы- подскажите пожалуйста сдавали ли вы анализ на хеликобактер ?
Татьяна Александровна, в ближайшее время не болела,что тогда могут означать отклонения,серьёзные ли они ,нужно ли какое-то лечение или дополнительное обследование?хеликобактер не сдавала
Нет, отклонение в общем анализе в относительных значениях эти значения не несут диагностической значимости. Так как есть язвенная болезнь необходимо сдать кал на антиген к хеликобактер. Перед этим необходимо отменить за две недели ингибитор протоновой помпы -омепразол.
Татьяна Александровна, по Мазку на онкоцитологию это к гинекологу?
По мазку на Онкоцитологию:
Мазок взять правильно, слабо выражена лейкоцитарная инфильтрация говорит о вялотекущем воспалительном процессе. Необходимо обратиться к гинекологу.
Татьяна Александровна, какие ещё обследования пройти для оценки моего здоровья в соответствии с моим возрастом?
В данном случае могут рекомендовать сдать витамин B9,в12, ттг, Т4
Принятый ответ
С учетом отсутствия жалоб можно предположить, что данных за патологию не получено. Отмеченные снижение показатели лейкоцитов могут гговорить о перенесенной вирусной инфекции. Изменения показателей в % обычно не имеют диагностической ценности.
В отношении анализов по гинекологии, это конечно компетенции гинекологов, но в общем NILM в анализах - это норма. Цитологическое исследование позволяет диагностировать неправильные клетки задолго до возникновения онкологических процессов.
Относительно анализа на ВПЧ - этот вирус поражает эпителий шейки матки и повреждает его клетки, при наличии ВПЧ развиваются изменения клеток, при отсутствии лечения и длительной персистенции вируса может развиться рак шейки матки. В анализах он отсутствует, это хорошо.
Екатерина, в ближайшее время не болела,с чем ещё могут дать связаны эти отклонения и требуют ли какое-то ещё дополнительное обследование и лечение?
Спасибо за уточнение. Это может быть и лабораторная погрешность, ничего страшного в этом нет. Для собственного спокойствия можно сделать общий анализ крови через 10-14 дней.
Екатерина, какие ещё анализы или обследования пройти для оценки моего организма в соответствии с моим возрастом?
Желательно сделать гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4
Екатерина, сдавала три года назад были в норме
Учитывая что жалоб нет, тогда больше ничего не нужно. Базовые анализы вы сделали
Екатерина, видите ли вы показания для сдачи анализа на хеликобактер ?
Рутинно анализ не назначают. Как правило, показаниями являются наличие язвенной болезни (сейчас или в прошлом),подтвержденный атрофический гастрит, железодефицитная анемия, если есть жалобы на боли, тяжесть в эпигастрии или наличие рака желудка у близких родственников.
Перед длительным приемом НПВС (аспирин, ибупрофен) или препаратов группы ИПП также рекомендуется сделать анализ.
Екатерина, прикоплен результат фгдс
Да, увидела. По фгдс имеется перенесенная язва, тогда да, рекомендуется сделать кал на антиген H.pylori или дыхательный тест на H.pylori c C13.
Важно - за 2 недели до теста необходимо отменить прием ингибиторов протонной помпы (омепразол, эзомепразол, рабепразол), за 4 недели - антибиотики (любые) и препараты висмута (де-нол, улькавис).
Екатерина, два анализа сдать или какой-то из них один?
Принятый ответ
Добрый день. По анализам крови можно предположить недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно в подобной ситуации требуется только профилактика: питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Все остальное - в пределах нормы. В отношении анализов по гинекологии это компетенция гинекологов, лучше переслать вопрос им
Ольга Александровна, скажите,пожалуйста какие ещё анализы сдать или какое обследование пройти,чтобы окончательно проверить свой организм в соответствии с возрастом