Болят лимфоузлы и ломата в теле
Добрый день .Все началось с подмышечных лимфоузлов с 2х сторон,болели но не большие .Был пару дней кашель и когда ложилось на спину хрип.Температура не поднималась,даже чуть понижена 36.1.Прошло 4 дня ,вчера сдала кровь.Ломит все тело и перещемило весь грудной отдел и болят сильно ломатки ,сильная слабость.Не понимаю что это и почему болят лимфоузлы ?Как мне дальше быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции. Подобные изменения в общем анализе крови также в большей степени указывабт на отсутствие бактериальной инфекции . Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.
Установить увлажнитель в комнате. Кроме этого , при отсутствии улучшения повторно сдать общий анализ крови , плюс срб и очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию и анализу крови это больше похоже на вирусную инфекцию с реакцией лимфоузлов, а не на что-то опасное.
Что вижу по анализу
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме нет признаков бактериального воспаления
Тромбоциты немного повышены часто бывает как реакция на воспаление или стресс
Базофилы слегка повышены обычно зачастую клинически незначимо
В целом кровь спокойная
Почему могут болеть лимфоузлы:
Чаще всего это реакция на инфекцию дыхательных путей или вирус. У вас были кашель и хрипы, плюс ломота и слабость это типично для вируса
Боль в грудном отделе и лопатках
Скорее всего мышечная реакция на вирус или спазм на фоне кашля и напряжения
Что рекомендуют делать:
Покой , не перегружаться
Обильное теплое питье
При болях можно ибупрофен или парацетамол если нет противопоказаний
Наблюдать лимфоузлы
Так же рекомендуют сдать с - реактивный белок.
Обратиться к врачу очно если симптоматика будет усиливаться или долго не приходить
Если останутся вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию похоже на реакцию организма на инфекцию, чаще всего вирусную.
Боль в подмышечных лимфоузлах - это нормальный ответ иммунной системы: так они «работают», фильтруют инфекцию, поэтому могут болеть даже без сильного увеличения.
Кашель, хрипы лёжа, ломота в теле, слабость и боли в спине/лопатках - тоже укладываются в вирусное заболевание или воспаление дыхательных путей (вплоть до бронхита). Температура при этом может быть нормальной или даже немного пониженной.
По анализу крови: серьёзных отклонений нет, СОЭ нормальная, лейкоциты в норме -это больше за вирус, а не бактериальную инфекцию. Незначительное повышение тромбоцитов и базофилов может быть реакцией на воспаление и не опасно само по себе,а так же иногда свидетельствует о недостаточном употреблении воды(норма ориентировочно 30 мл на кг вашего веса в сутки)
В подобных случаях обычно рекомендуется покой, обильное тёплое питьё (1.5-2 л/сут), при боли - ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды 3-5 дней, если нет противопоказаний.
При кашле -тёплое питьё, если что мокрота можно добавить муколитик (например, амброксол 30 мг 2-3 раза в день до 5-7 дней).
Избегать переохлаждения.
Лимфоузлы не греть и не трогать.
Обратиться к врачу очно или на рентген/КТ лёгких, если усиливается боль в груди, появляется одышка, температура выше 38, или симптомы держатся более 5-7 дней без улучшения.
Желаю скорейшего выздоровления 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить вирусную инфекцию с реакцией лимфоузлов и мышечно-тоническим синдромом.
Отвечая прямо, по анализу крови признаков серьёзного воспаления нет, СОЭ норм, лейкоциты в норме, есть лишь небольшое повышение тромбоцитов и базофилов что часто бывает на фоне инфекции или стресса.
Боль в подмышечных лимфоузлах и их чувствительность чаще связаны с реакцией иммунной системы на инфекцию, это не опасно.
Что может помочь при такой картине: в таких случаях помогает покой, достаточное питьё, контроль температуры, при боли можно использовать противовоспалительное средство, тепло на грудной отдел, щадящий режим.
Ломота в теле и боль в лопатках чаще связаны с мышечным спазмом после инфекции или переохлаждения.
Если появится высокая температура, увеличение лимфоузлов более 2 см, выраженная одышка или ухудшение состояния, нужно обратиться к врачу.
Желаю вам скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, здесь имела место быть вирусная инфекция, бактериального компонента нет. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ. В ОАК такие изменения вполне могут быть из-за лимфоузла. На очном приеме врачи обычно рекомендуют лечение и профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.