У ребенка появились высыпания на ногах

У ребенка появились высыпания на ногах что это может быть?

6 лет
19 Марта ·Просмотров: 89·Татьяна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как давно появилась данная сыпь, была ли температура до этого, или другие катаральные проявления последние несколько недель ?
Сыпь расчёсывает, имеется ли зуд ?
Или какие-то другие проявления на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сыпь появилась первый день температура 35 и6 не каких признаков нет не простуды не чего пока не чешет

Принятый ответ

По представленным фотографиям, и учитывая описание больше похоже на проявление раздражительного контактного дерматита, возможно трение, сдавление , воздействие уходовых или бытовых средств, новой одежды и т.д, ( больше склоняюсь что механическое воздействие ) , в принципе в таких случаях, рекомендуется носить свободную одежду, исключить возможные механические воздействия, если не занимается спортом и т.д, также пересмотреть уходовые средства, одежду, можно наносить цикопласт b5/ цикафальт, или эмоленты , внутрь принимать что-то в таком случае не требуется, Также важно наблюдение, будет ли распространяться или нет

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна,
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,не было ли в этих местах трения ,может быть носил тесную/синтетическую одежду и потел ? Не меняли порошки или гели для душа в ближайшее время ?
уточните пожалуйста ,высыпания на обеих ногах?как давно появились ?
Есть ли зуд,температура или какие то другие симптомы орви ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить контактно-раздражительный дерматит.

Рекомендуется соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде, использование эмолентов.
Эмоленты подбираются индивидуально. Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера.