Нужно ли лечить вирус герпеса?

Здравствуйте! 03.03.2026 сдала мазок на инфекции, по результатам которого обнаружен герпес 2 типа (результаты анализа прилагаю). 16.03.2026 сдала кровь с определением IgG и IgM (результаты анализа также прилагаю). Подскажите, необходимо ли лечение в таком случае при таком результате анализов? Ззуда, жжения, высыпаний нет. И может ли вирус как-то обостриться, если никак не пролечить?

Нет
34 года
19 Марта ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ говорит о том что когда-либо вы уже встречались с этим вирусом, вирус герпеса нужно лечить только в момент его обострения, То есть когда есть высыпания, Если такого нет, то никакого лечения в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительные антитела G в крови говорят о том, что у Вас есть иммунитет к вирусу простого герпеса
Избавиться насовсем от вируса невозможно.
Если на данный момент нет жалоб на герпетические высыпания, то лечить не надо
Несмотря на иммунитет герпес может обострятся, тогда потребуется лечение.

Принятый ответ

Доброе утро, ознакомилась с результатами ваших анализов, действительно, учитывая их можно предположить о наличии антител к данному вирусу. Лечения такая ситуация не требует, это лишь говорит о том, что вирус давно существует в вашем организме, но может возникнуть обострение в моменты сильного стресса, переохлаждения, смены климата, которое в свою очередь уже будет требовать лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа Фемофлор и крови действительно имеется вирус Герпеса, но по крови определены Ig G. Антитела IgG вырабатываются через 3–4 недели после инфицирования и остаются в крови на всю жизнь, обеспечивая защиту от повторного заражения.
Но, при снижении иммунитета или стрессе возможно все же повторное заражение, пусть это вас не пугает.
Пока нет никаких клинических проявлений заболевания, то лечение в таком случае не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам нет ничего критичного, сам по себе вирус герпеса ничем не опасен и не требует лечения, если при этом у вас нет жалоб и клинических проявлений.
Наличие антител говорит о том что вы уже когда то переболели данным вирусом и у вас сформировался иммунитет.