Консультация педиатра /

Как вылечить клебсиеллу в кишечнике у грудного ребенка — вопрос №1339152

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как можно вылечить клебсиеллу пневмония в кишечнике у ребенка возраста 5 месяцев? Подцепили её в роддоме вместе с золотистым стафилококком. Пробовали сначала лечить бактериофагами, но от них сыну становилось только хуже. Больше плакал, больше слизи было в кале. Потом стафилококка вылечили Гентамицином, а вот клебсиеллу антибиотик не взял, она осталась. Попробовали опять бактериофагами, опять становилось хуже. Пролечили семь дней Ко-тримоксазолом, не помогло, хотя в анализе указано, что клебсиелла к нему чувствительна. На 3-4 день было лучше, а потом становилось постепенно хуже. Кал с кислым запахом, со слизью и комочками. Сын на смешанном вскармливании, грудное молоко и смесь, примерно 50 на 50. Буду благодарна за ответ!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Клебсиелла, золотистый стафилококк не требуют лечения, кал на дисбактериоз неинформативный, устаревший анализ. Никогда не нужно его смотреть, микрофлора меняется ежедневно у малышей.
Никакие антибиотики малышу не нужны.
Слизь в стуле вариант нормы.
Малыша что-то беспокоит?
Клиент
Алина, да, беспокоит. Сын плохо спит, мало и чутко, у него повышенное газообразование, плачет, поджимает ножки к животику, по несколько дней бывают запоры. Ночью просыпается каждые полтора часа или час. В анализе титр клебсиеллы 10 в 8.

Педиатр
Этот анализ мы никогда не смотрим, неважно какой титр. Микрофлора живет в стенке кишечника, поэтому анализ кала на дисбактериоз не отражает реальную картину.
Сдайте обычную копрограмму
Педиатр
Прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний нет?
Клиент
Алина, копрограмму тоже сдавали. Там было много лейкоцитов, слизи, непереваренного жира и мыл. Со стафилококком вообще сильно кричал, вес не набирал. Сейчас вес хорошо набирает.
Клиент
Алина, прожилки крови были несколько раз. Обильно не срыгивает.
Педиатр
Значит, у малыша аллергия к белку коровьего молока, вероятнее всего, судя по описанной клинике, прожилками крови в стуле, беспокойству.
Если на смешанном вскармливании, маме нужно соблюдать строгую безмолочную диету, малыша переводим на лечебную смесь (нутрилон Пепти гастро, Альфаре, нан антиаллергия), через месяц оцениваем эффект.
Клиент
Алина, это мы уже проверили. Аллергии нет. И анализы сдавали. И я на диете. И смеси разные пробовали и ждали месяц-два.
Педиатр
Какие смеси? Что едите?
Анализов информативных нет в этом возрасте. Диагноз подтверждается только после эффекта от диеты.
Если прожилок крови нет и вес набирает, это положительный эффект.
Те беспокойства, что Вы сейчас описываете, это нормально - У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Кал на дисбактериоз смотреть никогда не нужно, это бессмысленное залечивание малыша серьезными препаратами. Можно сдавать несколько раз в день этот анализ, и результат будет разный, так как Флора у малышей только устанавливается.
Клиент
Алина, смеси пробовали фрисо пеп ас, нестожен 1, нан классика, нан кисломолочный, Нутрилон пепти гастро. Со всеми чувствует себя одинаково. Я ем рис, гречку, индейку. Всё. Пью воду.