Трудности с мочеиспусканием

У меня появился геморрой и одновременно с ним анальная трещина, и примерно одновременно с этим начались трудности с мочеиспусканием. Нет ни боли, ни рези, просто трудно начать мочеиспускание, Как будто мышцы зажаты, и слабая струя. И какие-то ощущение щекотливые в области головки члена, то ли покалывание, иногда, не часто. Проктолог сказал что это не связано с мышцами таза и геморроем. УЗИ почек, простаты, мочевого пузыря сдавал , там ничего не нашли, все в абсолютной норме. Биохимию, анализ мочи, посевы на зппп сдавал, также ничего не нашли, только натрий понижен (может потому что болел ангиной). С чем это может быть связано? При этом полностью помочиться с трудом но могу, нужно просто больше времени и концентрации. Иногда надо тужиться. Струя волнообразная, сначала по капле, потом мощнее, потом прерывается, потом снова мощнее. Раньше никогда в жизни такого не было. Может стресс? Также был пару недель назад сильный испуг, прям очень сильный. Не знаю может он как-то зажал мышцы. В общем я уже не знаю что со мной.

Тонзиллит, ринит
22 года
19 Марта ·Просмотров: 438·Илья, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным признаки перенесённого инфекционного заболевания, по данным перенесли ангину.
Насчёт мочеиспускания назначают Афлупрост 1 капс 1 р/ д до 3 х месяцев.
Витамины группы В курс месяц.
И лечение проктологических проблем в первую очередь, так как хр геморрой, воспаление прямой кишки, предстательная железа взаимосвязаны, не так сказать что прямую, но связь безусловно есть между органами малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

значит может быть такое что пройдет геморрой и мочеиспускание наладится?

И такой вариант на практике бывает, и это возможно.

И потом обязательно коагулограмму , общий анализ крови и с реактивный белок пересдать

Принятый ответ

Добрый вечер. Не соглашусь ,что мышцы таза и проктологические проблемы не причина опсианных жалоб. Учитывая результаты обследований и описание,как раз-таки миофасциальный синдром под "прицелом".
По результатам каких-то видимых причин препятствующих нормальному опорожнению не выявлено,как и не выявлен остаточный объем мочи.
В данном случае рекомендуется консультация невролога в том числе.
Симптоматически рекомендуется(при остутствии противопоказаний и аллергии):
-Алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц
-Детралекс 1000 мг по 1 капсуле 1р/с 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

понял, спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у Вас нет признаков органической урологической патологии,обследования в норме это важный момент.
Такая картина с трудным началом мочеиспускания,волнообразной струёй,необходимостью тужиться и ощущением зажатости очень типична для дисфункции мышц тазового дна (гипертонус,дискоординация).
И связь с геморроем/трещиной и стрессом здесь как раз логична,так как боль и тревога могут вызывать рефлекторное напряжение мышц.
То,что проктолог сказал не связано,на практике не всегда так.
В таких случаях рекомендуется альфа-адреноблокаторы (например тамсулозин) допустимы,они помогают расслабить гладкую мускулатуру и улучшить мочеиспускание.
Но ключевое лечение это работа с тазовым дном,оптимально очно с тазовым реабилитологом.
Также важно снизить тревогу и не тужиться специально,это усиливает спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Понял Вас, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день !Однозначно с чем связаны данные явления трудно сказать.В подобных случаях не лишним будет пропить препарат из группы альфа-блокаторов,например, Алфупрост ,в течении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Хорошо, спасибо!