Консультация по флюрографии

Добрый день! Девочке 17 лет. Проконсультируйте пожалуйста по флюрографии

Тонзилит
17 лет
20 Марта ·Просмотров: 114·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию приложенного рентгенологического исследования в легких патологии не выявлено. Очаговых и инфильтративных изменений нет. Все в норме.

Ирина Владимировна, Спасибо. А то что в конце написано по дополнительному обследованию?

Думаю это просто шаблон. Когда кому-то нужно дообследование они пишут в этой графе. Вам никаких дополнительных обследований не написали. И они не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пневматизация лёгочной ткани не нарушена, то есть лёгкие нормально заполнены воздухом, нет признаков воспаления, пневмонии, опухолей , туберкулеза, сосудистый рисунок в норме, нет жидкости в плевральной полости. Сердечная тень не увеличена
Патологии не выявлено. Лёгкие чистые, сердце в норме.

Екатерина Евгеньевна, Спасибо. А то что в конце написано рекоминдация по дополнительному обследованию?

Это строчка ,если выявлены какие либо изменения в лёгких. Она пустая , значит нет показаний для дальнейшего обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию приложенной флюорографии не выявлено очаговых и воспалительных изменений , это говорит о том что патологии нет , флюорография здорового человека . Есть какие то жалобы у ребенка ?

Наталья Юрьевна, добрый день. Жалобы на частую усталость. Уже всё что могли анализы и все возможные узи всё в норме. Только фериттин около 30. Может из за него? рост 1,70 вес 60

Норма ферритина от 30, вероятно с этим не свзвано . Нагрузки больше не стало?

Наталья Юрьевна, Нет нагрузок больше не стало. Усталость эта уже как год. И весь этот год проверяемся. Мрт головного делали там Арохноидальная киста задней черепной ямки, но сказали это ничего страшного.

Да она требует наблюдения лишь

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза. По описанию ФГ патологии, очаговых, инфильтративных теней нет. Визуально сердечная тень также в пределах нормы. Дополнительное обследование не показано. Девочка здорова.
Лиза, девочку что-то беспокоит или Вы спрашиваете с профилактической целью? Если жалоб со стороны бронхолегочной системы нет, то всё хорошо. Не тревожьтесь.

Елена Ивановна, Спасибо большое! Беспокоит частая усталость все анализы и узи в норме. Только фериттин 30 , при росте 1,70 и вес 60. И температура чаще до 36

Лиза, ферритин для девочек подростков 30 - это вариант нормы. Если Вы хотите проверить, не связан ли он с возможной скрытой анемией, то по направлению педиатра или самостоятельно, в частной клинике, можно сдать ОАК, кровь на микроэлементы, в частности, проверить уровень железа. Но лучше через педиатра или гематолога.

Елена Ивановна, Спасибо большое!

На здоровье, Лиза. Не беспокойтесь. Всё у девочки нормально. Весной происходят определённые изменения в организме, связанные с природной, естественной подготовкой его к летнему периоду. Происходит это на гормональном уровне. При этом некоторые наши показатели могут несколько снижаться, появляется чувство усталости и другие подобные симптомы. При этом рекомендуется белковая (мясо, рыба, творог, яйца) диета, а также овощи, в основном, зелень (зеленый лук, укроп, петрушка). Продукты, богатые витаминами А, С. Витамины можно принимать и аптечные, любые, в комплексе с микроэлементами.

Принятый ответ

По заключению данного рентгенологического исследования никаких патологических образований в виде очагов, инфильтраций нет. Средостение располагается правильно, отклонений в сторону нет. Воздушность легких сохранена. Кардиоторакальный индекс у ребенка в пределах нормы.
Есть ли какие жалобы или проходили для диспансеризации?

Татьяна Петровна, , Спасибо большое! Беспокоит частая усталость все анализы и узи в норме. Только фериттин 30 , при росте 1,70 и вес 60. И температура чаще до 36

Оптимальное значение для девушки 17 лет считается 30-40 нг/мл. То есть у вас в норме, если говорите что остальные показатели по анализам в норме.
Причины усталости в подростковом возрасте может быть недостаточный ночной сон ( оптимально 8-9 часов), несбалансированное питание ( исключить фастфуд, по возможности) больше фруктов и овощей. Также недостаток витамина д может тоже быть причиной хронической усталости, вялости, снижение иммунитета. Сдавали?

Татьяна Петровна, Да витамин д сдавали поднялся хорошо, фастфуд не ест, питается сбалансировано и правильно, сладости минимально ест. Со сном проблема не может долго заснуть и это с ранних лет. Что можно действенное давать для улучшения засыпания?

Татьяна Петровна, У неё ещё бывают пробки в миндалинах это же как инфекция? может из за этого такое вялое состояние?

Хроническая инфекция тоже может быть причина. Обратитесь на очную консультацию к Лору за рекомендациями.

По поводу сна, рекомендуется консультация невролога.

А во сколько примерно засыпает?

Татьяна Петровна, ложится в например в 23:00 а сон приходит порой в 01:00 а то и до 02:00 не может уснуть

Скорее всего поэтому усталость. Организм не восстанавливается. Самый важный это глубокий сон (медленноволновой), который наиболее активно протекает в первой половине ночи (примерно с 22:00 до 02:00). В это время организм максимально расслаблен, восстанавливает ткани, укрепляет иммунитет и восстанавливает мозг от нагрузки.
Можно порекомендовать обратиться к сомнологу ( это врач который, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике нарушений сна (инсомнии- бессонница, храпа, апноэ, гиперсомнии).

Татьяна Петровна, Спасибо вам!

Здравствуйте. По представленному описанию флюорографии органов грудной клетки - очаговой и инфильтративной патологии не выявлено. Это значит, что все хорошо, в легких нет признаков воспаления или новообразований.

Тельман, Спасибо

Всех благ, Лиза 🌼