Очаговые затемнения в легких

Добрый день. На флюорографии показало очаговые затемнения в легких. Сделали КТ , заключение периплевральных очагов в обоих легких. Подскажите что это может быть, на сколько это страшно? Не курю, сезонные простуды были, без кашля.

Фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез.
60 лет
20 Марта ·Просмотров: 994·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Можете ли Вы прикрепить к вопросу само описание КТ для точного понимания размеров, расположения и количества очагов

Обычно, если очаги единичные и мелкие (до 1 см), то наиболее более вероятно это могут быть внутрилегочные лимфоузлы (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоны фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).

Проходите флюорографию ежегодно? Были ли изменения на прошлых снимках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Флюорографию проходим ежегодно , на прошлом нет изменений. Кт описание прикрепили, нет в описании размеров. В 2021 году проходили кт после ковида , тоже наблюдались очаговые тени, но так же в описании не указаны размеры. В 2021 году было 15% поражение легких от ковида.

Пока описание не подгрузилось

Изменения менее 1 см иногда тяжело обнаружить на флюорографии из-за более низкой разрешающей способности исследования по сравнению с КТ, поэтому возможно флюорография была без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепили описание кт . Посмотрите пожалуйста.

Ознакомилась с КТ

При отсутствии жалоб данные изменения требуют лишь динамического наблюдения (КТ через 3-6 мес)

Более вероятно так выглядят зоны фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком) после ранее перенесенных инфекций.

Образование в молочной железе в подобных случаях требует дообследования (маммография с последующей консультацией гинеколога)

Есть ли сейчас какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент жалоб нет.Дополнительные анализы нужно сдать какие-либо, дообследовать? Сравнили с кт 2021 г. Размеры без изменений. Молочные железы ежегодно прохожим обследование , без изменений .

Нет, при сохранении размеров очагов с 2021 года дообследование не нужно, в таких случаях считается, что очаги остались после перенесенного ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за помощь!!! Стало немного спокойнее.

Принятый ответ

На здоровье!
Была рада помочь Вам

Добрый день.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста результат КТ для более детального ответа (важно знать размеры очагов и их конкретное описание).

Чаще всего мелкие очаги в легких носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Кт описание прикрепили, нет в описании размеров. В 2021 году проходили кт после ковида , тоже наблюдались очаговые тени, но так же в описании не указаны размеры. В 2021 году было 15% поражение легких от ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепили кт . Посмотрите пожалуйста.

По описанию инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Очаговые тени единичные, размеры не большие (менее 1 см). Как правило, чаще всего подобные находки являются остаточными после перенесеннвх инфекций (чаще после пневмонии, ковида). В идеале, если есть результат предыдущего КТ- то проводится сравнение двух исследований одним рентгенологом для оценки динамики изменений.

Если ранее на КТ подобные изменения не были обнаружены, то обычно в таких ситуациях назначают контроль КТ через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за помощь!стало спокойнее.

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги до 1 см обычно представлены внутрилегочными лимфоузлами (компонент нормальной лёгочной ткани) или зонами фиброзирования (рубцовые элементы).
Это не опасно, но требует наблюдения в динамике, КТ контроль с контрастированием 1 раз в 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю вас за помощь .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Справа на КТ описан внутрилегочный лимфоузел - они в норме есть в лёгких до 10мм в диаметре.
Солидная очаговая тень в 10м сегменте и 9м сегмете слева, судя по описанию - это рубцовые изменения после перенесенного ранее воспалителения.
Изменения в молочной железе требуют дообследования - УЗИ молочной железы.
Если солидные очажки впервые описаны , то в таких случаях рекомендуют КТ контроль через 6ть месяцев для оценки динамики.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Благодарю Вас за помощь.