Сбился цикл, менструация идёт 10 дней уже второй месяц подряд, болей нет(киста по УЗИ)
Мне 34 года. Цикл обычно регулярный( каждые 25 дней) В феврале сбился цикл. Была задержка в 10 дней, тесты отрицательные 5 марта начался цикл, месячные шли 10 дней, вот не прошло еще недели и снова началась менструация. Успела сходить на УЗИ(прикрепляю, есть киста), врач рекомендовала сдать анализы на 18-21 день цикла (Фсг ,Лг ,Эстрадиол,Тестостер,Пролактин,Прогестерон,Ферритин,Витамин Д,Развернутый анализ крови общий) Вопрос: день цикла сменился, будут ли информативны эти анализы? И что могло повлиять на такой сбой цикла, болей нет, только слабость и небольшое головокружение? Что нужно дополнительно сделать?
Принятый ответ
Здравтвуйте!
Анализы на гормоны ЛГ,ФСГ, тестостерон, пролактин необходимо сдавать на 2-5 день менструального цикла, иначе результат будет не информативным.
Анализ на прогестерон необходимо сдавать во второй фазе цикла, на 21-23 день (примерно за 7 дей до менструации)
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д можно сдавать в любой день цикла.
Также важно оценить функцию щитовидной железы (это может влиять на изменение цикла), анализ крови на ТТГ, можно сдавать в любой день цикла или вместе с половыми гормонами.
Причин для нарушения цикла может быть много, начиная с гормональных (после обследовании это будет известно), стрессовых ситуаций, приема лекарственных средств, сопутствующих заболеваний.
По узи исключена патология эндометрий (нет признаков гиперплазии, полипа). Учитывая наличие кисты яичника, это требует контроля узи через 2-3 менструальных цикла для оценки динамики за состоянием кисты.
Небольшое головокружение,скорее всего связано с длительными кровянистыми выделениями,это может указывать на наличие анемии.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а эстрадиол когда лучше сдать?
Если сегодня 1-й день менструации в этом цикле анализы проверить или в следующем уже?
Эстрадиол также можно включить в перечень обследования,его сдают со 2 по 5 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость и головокружение могут быть связаны с анемией, поэтому обязательно уже сейчас рекомендуется анализ на ферритин. Также надо обследовать функцию щитовидной железы (вместе с ферритином сделать ттг).
Для уточнения состояния кисты УЗИ переделать через 2 месяца.
Напишите рост, вес и обхват талии.
Возможны метаболические нарушения, вызывающие нарушения цикла.
Здравствуйте!
Рост 165
Вес 55
ОТ 73
Отлично! Параметры в норме, соответственно, метаболических нарушений нет.
Сейчас рекомендуется сдать ттг и ферритин (чтобы максимально быстро выявить возможные причины и при необходимости начинать препараты железа).
Остальные анализы - в новом цикле на 2-5 день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла вероятнее всего у Вас связано с кистой яичника, повторите УЗИ через 3 месяца на 5-7-й дмц. Обследование на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный проводится на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, на прогестерон на 21-23-й дмц, остальные назначенные Вам анализы можно сдать в любой день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего нарушение менструального цикла произошло на фоне формирования кисты яичника. В таком случае обычно рекомендуется пройти дообследование, назначают контроль анализов на гормональный профиль сдаем кровь - на ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. Да анализы будут информативны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что ситуация пугает, но судя по описанию, скорее всего, произошёл гормональный сбой на фоне кисты. Такие кисты часто «сбивают» цикл: дают задержку, затем длительные месячные и потом повторное кровотечение через короткий промежуток. Обычно это не настоящая новая менструация, а реакция эндометрия на гормональные колебания. Анализы, которые вам назначили, сдавать можно, они будут информативны, просто отсчёт лучше вести от последнего полноценного начала кровотечения. По УЗИ описана киста без настораживающих признаков, такие образования чаще всего проходят сами за 1–3 цикла. Слабость и головокружение могут быть из-за потери крови, обычно рекомендуют проверить гемоглобин и ферритин или же реакцией нервной системы на происходящую ситуацию. В целом в таких ситуациях достаточно наблюдения и контроль УЗИ. Если кровянистые выделения будут затягиваться или усиливаться, тогда уже решать вопрос о гормональной коррекции цикла(прогестины/КОК) очно с лечащим врачом.