Что вас беспокоит?
Нормально или нет?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я делала в 2025 2 раза с интервалом в 6 месяцев кольпоскопию, результаты приложу, до этого и после этого сдавала жидкостную цитологию в общей сумме 3 раза по результату nilm, сдавала 2 раза впч на высокоонкогенные типы, тоже два раза отрицательно всё, всегда был и есть 1 половой партнер, сейчас что нужно делать если есть эктопия? Причем она как бы всегда была. Я ипохондрик, начала смотреть свои анализы прошлые и сижу думаю а может надо было прижечь, а могли бы они пропустить что-то?! Причем картина кольпоскопии за 6 месяцев лучше, то есть было воспаление назначали свечи, очень переживаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Эктопия - это вариант нормы. При эктопии клетки, выстилающие внутреннюю часть цервикального канала (цилиндрический эпителий), видны снаружи шейки матки. Наличие эктопии шейки матки никак не увеличивает риски рака шейки матки (обычно бояться этого). Самым главных фактором риска возникновения рака шейки матки является вирус папилломы человека высокого онкогенного типа, который у вас отрицательный. Прижигать эктопию просто так, без жалоб, не рекомендуют.
А по кольпоскопии нормально всё? Пугают нежная пунктуация и мозаика, читала что это может быть дисплазией.
Все же кольпоскопия - это второй этап диагностики патологии шейки матки в связи с тем, что является не очень точным и операторзависимым методом диагностики. И обычно ее необходимо провести, если у женщины есть впч или по мазку на цитологию выявлена дисплазия или более серьезное поражения. По сути кольпоскопия проводится с целью выбора места под биопсию. Т.е. если бы что-то из вышеперечисленного было у вас, то вот с этих мест взяли бы биопсию. Учитывая, что впч отрицательный и результат мазка на цитологию в норме, то показаний к этому нет.
Небольшие визуальные изменения могут быть часто также обусловлены доброкачественными процессами, той же эктопией.
Последние анализы сдавала в мае этого года, что сейчас нужно делать?
Периодически проходить стандартный скрининг: мазок на цитологию + ВПЧ, больше ничего
Спасибо за ответ доктор
Принятый ответ
Берегите себя 🌷
Здравствуйте!
Эктопия — это расположение цилиндрического эпителия на влагалищной части шейки матки. Это доброкачественное состояние, которое может сохраняться годами.
Если эктопия не вызывает жалоб ( контактных кровянистых выделений или обильных слизистых выделений), лечение не требуется.
Вы трижды сдавали жидкостную цитологию, и все три результата — NILM. Это означает, что атипичных клеток и признаков интраэпителиального поражения не обнаружено.
Также, вы дважды получили отрицательные результаты исследования на ВПЧ высокого онкогенного риска.
И все это с интервалом в полгода.
При таких благоприятных заключениях невозможно "что-то пропустить".
Прижигать эктопию нет необходимости, так как это приведет к рубцовым изменениям шейки и при сложностях осмотра шейки при кольпоскопии.
Нежная пунктация и мозаика бывают при воспалителтных процессах (который и указан в заключении). Это нормальная реакция сосудов.
Да, сдавала впч с интервалом в год, и оба раза отрицательно, а цитология практически каждый год тоже, последний раз в мае, nilm. А описание на кольпоскопии нежная мозаика и пунтктуация что значит? В интернете прочитала за дисплазию.
Спасибо за ответ доктор
Здравствуйте.
Эктопия цилиндрического эпителия это нормальный вариант строения шейки матки. Требуется только наблюдение. Один раз в год мазок на цитологию, один раз в 5 лет ВПЧ- тест.
Если по цитологии заключение NILM, ВПЧ тест отрицательный, то ничего больше делать не надо. Кольпоскопию в такой ситуации делать не надо.
Скажите пожалуйста а нежная пунктуация и мозаика это нормально? При таких анализах
Кольпоскопия это очень субъективный метод обследования. Кольпоскопию проводят только в том случае , если есть изменения в цитологии и при положительном ВПЧ тесте.Один врач видит пунктуацию, мозаику, другой считает, что их нет. При нормальной цитологии и отрицательном ВПЧ тест кольпоскопию не надо проводить.
Принятый ответ
Добрый день.
Эктопия шейки матки- норма.
Это та ситуация, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки выступает на наружную часть шейки матки и визуализируется как красное пятнышко.
Если по мазку на онкоцитологию нет данных за предраковые и раковые клетки шейки матки, нет ВПЧ, а по кольпоскопии нет данных за дисплазию шейки (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), то никакого вмешательства на шейке матке НЕ нужно.
Особенно Прижигание... Сколько шеек запущено, сколько дисплазии и онкологии пропущенных...
Если прижигать шейку, то тот стык между эпителиями, где чаще всего происходят все нехорошие процессы- уходят вглубь шейки и он уже недоступен для кольпоскопии, и соответственно, если происходит что-то нехорошее, то тут уже показана только конизация шейки матки (конусовидная биопсия).
А воспаление ставят на основании симптомов: если нет зуда, жжение во влагалище, гноевидных выделений из половых путей то терапия не показана.
А описанная нежная пунктуация и мозаика не равно к примеру дисплазии?
Честно говоря, судя по фото кольпоскопии, данных за дисплазию шейки матки- мало.
Учитывая результат анализа мазка на цитологию, а также отсутствие ВПЧ, все же больше данных за норму
А зачем так описали тогда 🥲 я переживаю. Так могут описать при воспалении? Я у меня жалобы на выделения были, после лечения прошло и результат кольпоскопии улучшилось
Это замечательно, что результат кольпоскопии стал лучше, но смотрим в комплексе вместе с анализами. Почему доктор так написал, не могу сказать☺️
Да, иногда действительно картина воспаления может давать ложную картину.
Спасибо за ответ. Вы посмотрели результаты? Правда всё нормально?
Да, учитывая исходные данные, можно говорить об отсутствии отклонений
Спасибо большое
Здравствуйте , по результату кольпоскопии определяется эктопия и воспалительный процесс шейки матки. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов при необходимости, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Фемофлор сдавала, год назад примерно, прикреплю результат и 5 месяцев назад сдавала так же на флору, цитологию и впч, цитология Нилм, впч все отрицательные, иппп все отрицательные. Прикреплю фемофлор 2025 года и маркеры вагиноза этого года.
По результату Фемофлора был выявлен повышенный титр условно патогенной флоры: стрептококка , стафилококка, в таких случаях рекомендуется повторить Фемофлор, так как за это время Флора могла измениться и сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Поняла спасибо, за другой плохой процесс нет ничего? Да же?
Нет, не переживайте , по результату онкоцитолгми все в порядке , атипичных клеток нет , NILM- это норма .
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь! Всего хорошего вам !
Похожие вопросы по теме
- 18 Июля 5 ответов
- 23 Октября 202517 ответов
- 2 Февраля 202514 ответов
- 6 Ноября 20241 ответ
- 21 Апреля 20241 ответ
- 14 Апреля 202419 ответов
- 27 Октября 20235 ответов
- 9 Ноября 202215 ответов
- 14 Июля 202215 ответов
- 18 Июня 20221 ответ