Тахикардия

Скажите пожалуйста вреден ли анаприлин в маленьких дозах ? Часто стала тахикардия , терпеть не могу . Пробовала ивабрадин, у меня низкое давление и кажется он еще больше поднимает пульс .. может чем то заменить анаприлин, не действующие на давление.. симпотомы горит лицо , и поднимается пульс .

32 года
20 Марта ·Просмотров: 211·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала следует определить, в чем причина повышения сердцебиения. Это может быть железодефицит, анемия, нарушение работы щитовидной железы, электролитные изменения, повышенная тревожность, утомление, низкая физическая активность. До каких цифр повышается пульс? Какие при жили давление?
Из препаратов, урезающих пульс, на постоянной основе возможен прием метопролола. Однако, он тоже в некоторой степени снижает давление

Здравствуйте, держится 100 бывает и 110

Ну мои не сдавали анализы, можно сдать общий анализ крови, биохимию стандарт, липидограмму, железо, Ферритин, калий, магний, кальций, гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анаприлин (пропранолол) даже в малых дозах может снижать давление,
поэтому при исходно низком давлении он небезопасен.
Ивабрадин, напротив, не влияет на давление и снижает пульс. Возможно произошла нетипичная реакция на препарат.
Для выяснения причины учащенного сердцебиения рекомендуется дообследование: ЭКГ, суточное мониторирования ЭКГ ( Холтер), узи сердца ( Эхокг).
А также общий анализ крови, ферритин (исключить анемию, особенно дефицит железа), ТТГ, свободный T4, антитела к ТПО (оценить уровень гормонов щитовидной железы ), электролиты крови - калий, магний.

Скажите пожалуйста, какие цифры давления и пульс ?

Здравствуйте, пульс держится 100 . Эхо кг в норме, ЭКГ тоже ) вот феритин был 21 при весе 45 кг

Такой низкий ферритин как раз и указывает на выраженный дефицит железа - это одна из частых причин тахикардии и плохой переносимости нагрузки, даже если Эхокг и ЭКГ в норме. В таких случаях назначаются препараты железа под контролем врача, также нужно исключить анемию ( сдается общий анализ крови- смотрим гемоглобин, эритроциты).
Часто после коррекции анемии и ферритина пульс нормализуется без дополнительных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно найти причину повышенного пульса , обычно рекомендуется дообследование: узи сердца , холтер + исключить не сердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
В какой дозе пробовали ивабрадин ? Как долго принимали ?

5 мг , это одноразово ) на постоянной основе ничего ..

Это препарат для длительного приема , стартовая доза 2,5 мг 2 р/д под контролем пульса , максимальный эффект развивается обычно к 10 дню , так же важно найти причину ( контроль анализов выше ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анаприлин вместе с чсс может снижать и цифры артериального давления, поэтому с исходной гипотонией - препарат выбора для снижения чсс - Ивабрадин. Он не оказывает влияние на цифры артериального давления.
Скажите в какой дозе пробовали принимать препарат?

Для диагностики причин увеличения чсс рекомендуется ряд обследований - клинический анализ крови, Ферритин, гормоны щитовидной железы Ттг, т3 свободный, Т4 свободный, микроэлементы - калий, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анаприлин не является вредным препаратом, тем более он короткого действия, и быстро выводится из организма.
А вот если пульс часто повышается, то важно исключать причины таких его скачков.
Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?